MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray

Prix médian 1 807 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse283 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian est de 1 807 €/m² sur 272 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Étienne-du-Rouvray

393 biens actuellement en vente à Saint-Étienne-du-Rouvray

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray

Prix médian

1 807 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

770 €/m²

Maisons (médian)

1 986 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,9 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 303 et 2 226 €/m²

(premier et troisième quartiles, 272 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283

dont 272 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

27 %
73 %
Appartements 26,9 %Maisons 73,1 %

Du diagnostic à la signature — 231 jours en médiane, sur 55 % des ventes

Mesuré sur 375 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 55 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 98 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 588 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Étienne-du-Rouvray

Répartition des 288 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
73 %
27 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
210ventes(72,9 %)

Prix médian/m²

2 024 €/m²

Appartements
en baisse
78ventes(27,1 %)

Prix médian/m²

790 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Étienne-du-Rouvray
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 045 €/m²2 151 €/m²1 019 €/m²309
20222 027 €/m²2 170 €/m²1 045 €/m²291
20232 059 €/m²2 170 €/m²778 €/m²279
20241 909 €/m²2 014 €/m²955 €/m²231
20251 912 €/m²2 024 €/m²790 €/m²288

Dernières transactions immobilières à Saint-Étienne-du-Rouvray

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de BigorreMaison120 000 €
Rue Pierre LugatMaison170 986 €
Rue de la ChartreuseAppartementVente groupée · 12 logements275 000 €
Rue de la RepubliqueMaison141 000 €
Rue Lazare CarnotMaison68 000 €
Rue Paul BertMaison212 800 €
Place Rene BinetAppartement90 000 €
Avenue du Val L AbbeMaison122 200 €
Rue ParmentierAppartement36 150 €
Rue de BresseMaison256 500 €
Rue Francoise DoltoMaison249 500 €
Rue Jean Henri FabreMaison297 000 €
Rue Eugene PottierMaison155 000 €
Rue de ParisMaison281 900 €
Rue Jean RondeauxMaison22 000 €
Rue DelilleMaison219 000 €
Rue de la RepubliqueMaison125 000 €
Rue de WashingtonMaison190 000 €
Rue de la ChevalerieMaison160 000 €
Rue de la RepubliqueMaison108 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Étienne-du-Rouvray

  • Rue de la Republique — Maison : 1775 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 1734 €/m²
  • Immeuble Faucigny Alpes — Appart : 516 €/m²
  • Rue de Paris — Maison : 1554 €/m²
  • Rue Paul Langevin — Appart : 1582 €/m²
  • Rue Lazare Carnot — Maison : 1641 €/m² — Appart : 1453 €/m²
  • Rue Jean Perrin — Maison : 2214 €/m² — Appart : 988 €/m²
  • Rue de Stockholm — Maison : 2157 €/m²
  • Résidence Mirabeau Tour 1 — Appart : 736 €/m²
  • Rue Paul Eluard — Maison : 2333 €/m²
  • Rue Charles Dullin — Appart : 424 €/m²
  • Rue Jean Rondeaux — Maison : 2037 €/m²
  • Rue Genevieve de Gaulle — Appart : 2077 €/m²
  • Résidence Mirabeau Tour 2 — Appart : 751 €/m²
  • Rue Lamartine — Maison : 2462 €/m²
  • Place Rene Binet — Appart : 1291 €/m²
  • Rue Weber — Maison : 1611 €/m²
  • Rue Georges de Moor — Maison : 1576 €/m²
  • Rue Felix Faure — Maison : 1839 €/m²
  • Rue Moliere — Maison : 2251 €/m²
20 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Étienne-du-Rouvray — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de la Republique1 775 €/m²Q1 1 651 – Q3 2 368 €/m²—
Rue Gambetta1 734 €/m²Q1 1 225 – Q3 2 214 €/m²—
Immeuble Faucigny Alpes—516 €/m²Q1 475 – Q3 570 €/m²
Rue de Paris1 554 €/m²Q1 1 427 – Q3 2 110 €/m²—
Rue Paul Langevin—1 582 €/m²Q1 1 301 – Q3 1 658 €/m²
Rue Lazare Carnot1 641 €/m²Q1 1 262 – Q3 2 085 €/m²1 453 €/m²Q1 1 441 – Q3 1 491 €/m²
Rue Jean Perrin2 214 €/m²Q1 2 079 – Q3 2 305 €/m²988 €/m²Q1 986 – Q3 1 140 €/m²
Rue de Stockholm2 157 €/m²Q1 2 137 – Q3 2 233 €/m²—
Résidence Mirabeau Tour 1—736 €/m²Q1 652 – Q3 870 €/m²
Rue Paul Eluard2 333 €/m²Q1 2 310 – Q3 2 473 €/m²—
Rue Charles Dullin—424 €/m²Q1 383 – Q3 502 €/m²
Rue Jean Rondeaux2 037 €/m²Q1 1 716 – Q3 2 438 €/m²—
Rue Genevieve de Gaulle—2 077 €/m²Q1 2 010 – Q3 2 210 €/m²
Résidence Mirabeau Tour 2—751 €/m²Q1 654 – Q3 795 €/m²
Rue Lamartine2 462 €/m²Q1 2 188 – Q3 2 500 €/m²—
Place Rene Binet—1 291 €/m²Q1 1 167 – Q3 1 382 €/m²
Rue Weber1 611 €/m²Q1 1 321 – Q3 2 130 €/m²—
Rue Georges de Moor1 576 €/m²Q1 1 314 – Q3 1 971 €/m²—
Rue Felix Faure1 839 €/m²Q1 1 647 – Q3 2 433 €/m²—
Rue Moliere2 251 €/m²Q1 2 122 – Q3 2 575 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

283 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Étienne-du-Rouvray

DPE médian de la ville

DPE D
9,8 %de diagnostics performants (A-B)
6,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 7 672 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
9,4 %
C
35,1 %
D
37,4 %
E
11,0 %
F
4,3 %
G
2,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Étienne-du-Rouvray 9,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Étienne-du-Rouvray 6,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Étienne-du-Rouvray

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 29,8 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 346Évolution sur un an : +2,4 %

Logement à Saint-Étienne-du-Rouvray

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

45 %
54 %
Propriétaires 44,6 %Locataires 54,5 %

Logements vacants

Offre équilibrée

832 logements vacants sur 13 539 logements (6,1 %)

Parc immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray

Répartition par nombre de pièces

8 %
9 %
24 %
31 %
29 %
1 pièce 8,1 %2 pièces 8,9 %3 pièces 23,7 %4 pièces 30,8 %5+ pièces 28,6 %

Maisons vs appartements

57 %
43 %
Maisons 57,2 %Appartements 42,8 %

Ancienneté du parc

36 %
22 %
12 %
19 %
Avant 1919 4,1 %1919-1945 7,4 %1946-1970 35,5 %1971-1990 22,3 %1991-2005 11,5 %Après 2006 19,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray

Trouvez votre agent idéal à Saint-Étienne-du-Rouvray en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Étienne-du-Rouvray

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Amfreville-la-Mi-Voie

76920 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 970 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 265 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Belbeuf

76240 — Seine-Maritime

4 km

Population

2 264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Petit-Couronne

76650 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 683 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

Oissel

76350 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 902 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 317 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

109 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Mesnil-Esnard

76240 — Seine-Maritime

5 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...