Prix et marché immobilier à La Vaupalière
À La Vaupalière, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Vaupalière
43 biens actuellement en vente à La Vaupalière
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 163 jours en médiane, sur 76 % des ventes
Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 76 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Vaupalière ?
Analyse par type de bien à La Vaupalière
Prix médian/m²
2 336 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 14 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 12 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | 2 336 €/m² (indicatif) | 2 336 €/m² | — | 15 |
Dernières transactions immobilières à La Vaupalière
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Hardy Hall | 20/05/2026 | Appartement | 100 m² | 87 000 € | 870 €/m² |
| Rue de L Eglise | 13/03/2026 | Maison | 168 m² | 288 200 € | 1 715 €/m² |
| Allée du Vaumain | 10/03/2026 | Maison | 81 m² | 155 000 € | 1 914 €/m² |
| Rue Auguste Ponty | 03/11/2025 | Maison | 60 m² | 140 000 € | 2 333 €/m² |
| Rue de Rousseuil | 29/10/2025 | Maison | 95 m² | 278 000 € | 2 926 €/m² |
| Résidence les Acacias | 20/10/2025 | Maison | 102 m² | 275 000 € | 2 696 €/m² |
| Clos des Tilleuls | 20/10/2025 | Maison | 100 m² | 282 200 € | 2 822 €/m² |
| Clos des Tilleuls | 10/10/2025 | Maison | 75 m² | 230 300 € | 3 071 €/m² |
| Passage des Charmilles | 29/09/2025 | Maison | 136 m² | 260 000 € | 1 912 €/m² |
| Allée des Tulipes | 17/09/2025 | Maison | 115 m² | 316 000 € | 2 748 €/m² |
| Chemin du Vert Galant | 11/09/2025 | Maison | 136 m² | 250 000 € | 1 838 €/m² |
| Résidence les Cottages | 04/09/2025 | Maison | 136 m² | 237 000 € | 1 743 €/m² |
| Clos des Tilleuls | 11/07/2025 | Maison | 119 m² | 276 400 € | 2 323 €/m² |
| Rue du Vaumain | 26/05/2025 | Maison | 130 m² | 245 000 € | 1 885 €/m² |
| Clos des Tilleuls | 07/05/2025 | Maison | 113 m² | 264 000 € | 2 336 €/m² |
| Rue Auguste Ponty | 28/02/2025 | Maison | 60 m² | 140 000 € | 2 333 €/m² |
| Le Vaumain | 10/01/2025 | Maison | 82 m² | 201 200 € | 2 454 €/m² |
| Le Haut de L Ouraille | 09/01/2025 | Maison | 99 m² | 253 000 € | 2 556 €/m² |
| Allée des Aubepines | 02/12/2024 | Maison | 83 m² | 218 000 € | 2 627 €/m² |
| Le Centre | 30/11/2024 | Maison | 63 m² | 135 000 € | 2 143 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à La Vaupalière
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 111 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Vaupalière
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à La Vaupalière
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée29 logements vacants sur 516 logements (5,6 %)
Parc immobilier à La Vaupalière
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Vaupalière
Trouvez votre agent idéal à La Vaupalière en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Vaupalière
Montigny
76380 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 725 €/m² (indicatif)
Population
1 278 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Jean-du-Cardonnay
76150 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 277 €/m² (indicatif)
Population
1 356 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Hénouville
76840 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 007 €/m² (indicatif)
Population
1 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Maromme
76150 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 529 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
10 957 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Roumare
76480 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 206 €/m² (indicatif)
Population
1 560 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Saint-Martin-de-Boscherville
76840 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 598 €/m² (indicatif)
Population
1 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Déville-lès-Rouen
76250 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 923 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 802 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Le Houlme
76770 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 714 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 130 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.