MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Paër

Prix médian 1 894 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Paër, le prix médian est de 1 894 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Paër

24 biens actuellement en vente à Saint-Paër

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Paër

Prix médian

1 894 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 894 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 165 jours en médiane, sur 58 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Paër

Répartition des 14 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Paër

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Paër
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 921 €/m² (indicatif)1 921 €/m²—18
20222 025 €/m² (indicatif)2 025 €/m²—20
2023———11
20241 884 €/m² (indicatif)1 884 €/m²—15
2025———14

Dernières transactions immobilières à Saint-Paër

85 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le BourgMaison170 000 €
Le BourgMaison208 300 €
Les VieuxMaison134 500 €
Place des ChampsMaison69 588 €
La DinanderieMaison180 000 €
La DindanderieMaison80 000 €
Le PauluMaison368 000 €
Le BourgMaison273 580 €
Le Bas AulnayMaison171 500 €
Le Bas MonthiardMaison163 000 €
La DindanderieMaison257 700 €
ElondetteMaison292 000 €
Le Bas MouchelMaison140 000 €
La MalvaMaison252 600 €
Lotissement les Trois CornetsMaison193 000 €
Partie de PennevilleMaison123 500 €
La Maison BlancheMaison72 976 €
La Maison BlancheMaison167 224 €
Le Bas AulnayMaison190 000 €
La DindanderieMaison250 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Paër ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Paër

DPE médian de la ville

DPE D
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
23,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 106 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,9 %
C
24,5 %
D
31,1 %
E
19,8 %
F
12,3 %
G
11,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Paër 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Paër 23,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Paër

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : +22,2 %

Logement à Saint-Paër

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
14 %
Propriétaires 85,6 %Locataires 13,5 %

Logements vacants

Marché tendu

22 logements vacants sur 569 logements (3,9 %)

Parc immobilier à Saint-Paër

Répartition par nombre de pièces

11 %
25 %
61 %
1 pièce 0,3 %2 pièces 3,3 %3 pièces 11,0 %4 pièces 24,7 %5+ pièces 60,6 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,8 %Appartements 1,2 %

Ancienneté du parc

20 %
8 %
10 %
35 %
11 %
16 %
Avant 1919 19,6 %1919-1945 8,4 %1946-1970 9,6 %1971-1990 35,5 %1991-2005 10,9 %Après 2006 16,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Paër

Trouvez votre agent idéal à Saint-Paër en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Paër

Villers-Écalles

76360 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 701 €/m² (indicatif)

Population

1 698 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Pierre-de-Varengeville

76480 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 154 €/m²

Population

2 322 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Bouville

76360 — Seine-Maritime

4 km

Population

1 039 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Duclair

76480 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 996 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Sainte-Marguerite-sur-Duclair

76480 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 200 €/m² (indicatif)

Population

2 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Barentin

76360 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 037 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 022 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

136 ventes

Roumare

76480 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 206 €/m² (indicatif)

Population

1 560 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Le Trait

76580 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

1 571 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 704 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

65 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

15 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

18 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

19 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

22 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...