Prix et marché immobilier à Pontcarré
À Pontcarré, le prix médian est de 3 602 €/m² sur 30 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Pontcarré
53 biens actuellement en vente à Pontcarré
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 602 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 449 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 275 et 3 922 €/m²
(premier et troisième quartiles, 30 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31
dont 30 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 40 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 455 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Pontcarré ?
Analyse par type de bien à Pontcarré
Prix médian/m²
3 575 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Pontcarré
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 561 €/m² | 3 561 €/m² | 3 711 €/m² | 51 |
| 2022 | 3 618 €/m² | 3 500 €/m² | 3 735 €/m² | 36 |
| 2023 | 3 652 €/m² | 3 615 €/m² | 3 810 €/m² | 45 |
| 2024 | 3 789 €/m² | 3 656 €/m² | 3 968 €/m² | 32 |
| 2025 | 3 719 €/m² | 3 575 €/m² | 3 958 €/m² | 30 |
Dernières transactions immobilières à Pontcarré
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 29/06/2026 | Maison | 143 m² | 325 500 € | 2 276 €/m² |
| Rue du Chemin Vert | 24/06/2026 | Maison | 85 m² | 424 000 € | 4 988 €/m² |
| Allée des Plants | 26/05/2026 | Maison | 94 m² | 340 000 € | 3 617 €/m² |
| Rue du Chemin Vert | 17/04/2026 | Maison | 77 m² | 326 000 € | 4 234 €/m² |
| Grande Rue | 16/04/2026 | Appartement | 34 m² | 120 000 € | 3 529 €/m² |
| Voie communale Saint Louis | 09/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 88 m² (total) | 353 670 € | 4 019 €/m² en bloc |
| Grande Rue | 27/02/2026 | Appartement | 32 m² | 107 000 € | 3 344 €/m² |
| Rue Jean Meurant | 26/02/2026 | Maison | 130 m² | 375 000 € | 2 885 €/m² |
| Grande Rue | 18/02/2026 | Appartement | 41 m² | 145 000 € | 3 537 €/m² |
| Grande Rue | 12/02/2026 | Appartement | 76 m² | 290 000 € | 3 816 €/m² |
| Grande Rue | 09/02/2026 | Appartement | 60 m² | 220 000 € | 3 667 €/m² |
| Rue de L Etrier | 30/01/2026 | Maison | 82 m² | 305 700 € | 3 728 €/m² |
| Grande Rue | 27/01/2026 | Appartement | 54 m² | 190 000 € | 3 519 €/m² |
| Allée des Plants | 26/01/2026 | Maison | 66 m² | 360 000 € | 5 455 €/m² |
| Grande Rue | 18/12/2025 | Appartement | 54 m² | 190 000 € | 3 519 €/m² |
| Grande Rue | 16/12/2025 | Appartement | 30 m² | 120 500 € | 4 017 €/m² |
| Rue de la Gare | 15/12/2025 | Appartement | 36 m² | 100 000 € | 2 778 €/m² |
| Rue de la Planchette | 31/10/2025 | Maison | 100 m² | 338 790 € | 3 388 €/m² |
| Rue Henri Durand | 20/10/2025 | Maison | 82 m² | 330 000 € | 4 024 €/m² |
| Rue des Poulinieres | 12/08/2025 | Maison | 90 m² | 308 000 € | 3 422 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Pontcarré
- Grande Rue — Maison : 3252 €/m² — Appart : 4030 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Appart : 3810 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grande Rue | 29 | 3 252 €/m²Q1 2 900 – Q3 3 815 €/m² | 4 030 €/m²Q1 3 852 – Q3 4 372 €/m² | 11 | 18 | 61 m² | décembre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 14 | — | 3 810 €/m²Q1 3 381 – Q3 4 289 €/m² | 3 | 11 | 64 m² | septembre 2023 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Pontcarré ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Pontcarré
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 310 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Pontcarré
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Pontcarré
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée69 logements vacants sur 989 logements (7,0 %)
Parc immobilier à Pontcarré
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Pontcarré
Trouvez votre agent idéal à Pontcarré en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Pontcarré
Ferrières-en-Brie
77164 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 216 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 932 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Collégien
77090 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 715 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Ozoir-la-Ferrière
77330 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 664 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 238 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
266 ventes
Croissy-Beaubourg
77183 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 303 €/m² (indicatif)
Population
2 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Gretz-Armainvilliers
77220 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 318 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 825 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Guermantes
77600 — Seine-et-Marne
Population
1 153 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Lagny-sur-Marne
77400 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 912 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
277 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.