MonProImmo

Prix et marché immobilier à Ferrières-en-Brie

Prix médian 4 216 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Ferrières-en-Brie, le prix médian est de 4 216 €/m² sur 53 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Ferrières-en-Brie

62 biens actuellement en vente à Ferrières-en-Brie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Ferrières-en-Brie

Prix médian

4 216 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 502 €/m²

Maisons (médian)

3 938 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+38,6 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 758 et 4 818 €/m²

(premier et troisième quartiles, 53 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55

dont 53 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

69 %
31 %
Appartements 69,1 %Maisons 30,9 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 71 % des ventes

Mesuré sur 98 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 71 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 494 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Ferrières-en-Brie

Répartition des 53 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
28 %
72 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(28,3 %)

Prix médian/m²

3 964 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
stable
38ventes(71,7 %)

Prix médian/m²

4 595 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Ferrières-en-Brie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Ferrières-en-Brie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 529 €/m²4 514 €/m²4 622 €/m²71
20224 473 €/m²4 428 €/m²4 500 €/m²79
20234 409 €/m²5 055 €/m²4 345 €/m²47
20244 466 €/m²4 436 €/m²4 550 €/m²57
20254 440 €/m²3 964 €/m²4 595 €/m²53

Dernières transactions immobilières à Ferrières-en-Brie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue PasteurAppartement175 000 €
Rue des AzaleesAppartement230 000 €
Rue Roger SalengroAppartement201 700 €
Rue du ChateauMaison455 700 €
Rue de la BrosseAppartement199 000 €
Impasse du MarronnierMaison705 000 €
Rue Jean JauresAppartement189 400 €
Allée Pierre le ClercMaison554 000 €
Rue des AzaleesAppartement200 000 €
Rue des HortensiasAppartement102 000 €
Rue Roger SalengroAppartement354 369 €
Rue des MimosasMaison580 000 €
Allée du CedreMaison443 000 €
Rue des HortensiasAppartement160 000 €
Rue de la BrosseAppartement240 000 €
Rue Aristide BriandAppartement140 000 €
Rue Jean JauresMaison267 000 €
Allée de L OrangerieAppartement249 400 €
Rue des HortensiasAppartement106 000 €
Rue Paul DoumerMaison280 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Ferrières-en-Brie

  • Rue Roger Salengro — Appart : 4458 €/m²
  • Rue des Hortensias — Appart : 5098 €/m²
  • Allée du Chauffe Vin — Appart : 4302 €/m²
  • Rue Jean Jaures — Appart : 4133 €/m²
  • Rue des Lys — Appart : 4720 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Ferrières-en-Brie — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Roger Salengro—4 458 €/m²Q1 4 186 – Q3 4 800 €/m²
Rue des Hortensias—5 098 €/m²Q1 4 623 – Q3 5 833 €/m²
Allée du Chauffe Vin—4 302 €/m²Q1 4 051 – Q3 4 517 €/m²
Rue Jean Jaures—4 133 €/m²Q1 3 744 – Q3 4 462 €/m²
Rue des Lys—4 720 €/m²Q1 4 535 – Q3 5 000 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Ferrières-en-Brie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

55 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Ferrières-en-Brie

DPE médian de la ville

DPE C
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
4,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 834 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
1,2 %
C
60,9 %
D
26,3 %
E
7,0 %
F
2,8 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Ferrières-en-Brie 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Ferrières-en-Brie 4,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Ferrières-en-Brie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 94Évolution sur un an : +28,8 %

Logement à Ferrières-en-Brie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
43 %
Propriétaires 54,3 %Locataires 43,5 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

107 logements vacants sur 1 977 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Ferrières-en-Brie

Répartition par nombre de pièces

14 %
25 %
17 %
15 %
29 %
1 pièce 13,6 %2 pièces 24,9 %3 pièces 17,0 %4 pièces 15,0 %5+ pièces 29,5 %

Maisons vs appartements

44 %
56 %
Maisons 44,0 %Appartements 56,0 %

Ancienneté du parc

16 %
17 %
53 %
Avant 1919 6,3 %1919-1945 2,2 %1946-1970 5,7 %1971-1990 16,0 %1991-2005 17,1 %Après 2006 52,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Ferrières-en-Brie

Trouvez votre agent idéal à Ferrières-en-Brie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Ferrières-en-Brie

Collégien

77090 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 715 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 354 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Bussy-Saint-Georges

77600 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 498 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

311 ventes

Pontcarré

77135 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 602 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Croissy-Beaubourg

77183 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

4 303 €/m² (indicatif)

Population

2 018 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Guermantes

77600 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 153 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Roissy-en-Brie

77680 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

3 232 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

178 ventes

Gouvernes

77400 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 640 €/m² (indicatif)

Population

1 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Conches-sur-Gondoire

77600 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 618 €/m² (indicatif)

Population

1 761 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Torcy

77200 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 505 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

181 ventes

Lagny-sur-Marne

77400 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Ozoir-la-Ferrière

77330 — Seine-et-Marne

6 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 238 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Pontault-Combault

77340 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

3 649 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

39 096 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

378 ventes

Champs-sur-Marne

77420 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 495 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 451 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

207 ventes

Le Plessis-Trévise

94420 — Val-de-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 516 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 112 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

255 ventes

Chelles

77500 — Seine-et-Marne

11 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 620 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

618 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...