MonProImmo

Prix et marché immobilier à Persan

Prix médian 2 951 €/m²Tendance sur 3 ans : stable102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Persan, le prix médian est de 2 951 €/m² sur 96 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Persan

255 biens actuellement en vente à Persan

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Persan

Prix médian

2 951 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 975 €/m²

Maisons (médian)

2 883 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−12,0 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 428 et 3 249 €/m²

(premier et troisième quartiles, 96 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102

dont 96 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

58 %
42 %
Appartements 58,4 %Maisons 41,6 %

Du diagnostic à la signature — 248 jours en médiane, sur 57 % des ventes

Mesuré sur 171 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 611 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Persan

Répartition des 95 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
37 %
63 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
35ventes(36,8 %)

Prix médian/m²

2 947 €/m²

Appartements
en baisse
60ventes(63,2 %)

Prix médian/m²

2 991 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Persan

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Persan
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 000 €/m²3 064 €/m²2 966 €/m²166
20223 020 €/m²2 889 €/m²3 126 €/m²151
20233 132 €/m²3 227 €/m²3 085 €/m²114
20242 987 €/m²3 108 €/m²2 906 €/m²102
20252 987 €/m²2 947 €/m²2 991 €/m²95

Dernières transactions immobilières à Persan

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Docteur TouatiMaison203 000 €
Rue du Docteur TouatiAppartement143 000 €
Avenue Jean JauresAppartement88 000 €
Rue Jean CatelasAppartement115 000 €
Rue du Docteur TouatiAppartement184 000 €
Avenue Gaston VermeireAppartement120 000 €
Rue Roger SalengroAppartement149 000 €
Rue du Pont de la SoieAppartement155 820 €
Rue des FrenoysMaison255 000 €
Rue Lucien RoyerAppartement121 000 €
Rue HadancourtMaison260 000 €
Rue Jean CatelasAppartement115 000 €
Avenue Jacques VogtMaison115 000 €
Rue Georges PicotMaison181 000 €
Chemin du BosquetMaison235 000 €
Rue GambettaAppartement146 500 €
Rue du Huit Mai 1945Appartement177 000 €
Rue HadancourtMaison298 000 €
Avenue Jean JauresAppartement133 000 €
Impasse CarnotMaison236 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Persan

  • Rue Jean Catelas — Appart : 3140 €/m²
  • Rue Pasteur — Maison : 3273 €/m² — Appart : 2959 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Appart : 2733 €/m²
  • Rue Etienne Dolet — Appart : 3178 €/m²
  • Avenue Gaston Vermeire — Appart : 2750 €/m²
  • Rue du Docteur Touati — Appart : 3076 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 2967 €/m²
  • Avenue Jacques Vogt — Maison : 2624 €/m²
  • Allée Melodine — Appart : 3297 €/m²
  • Rue des Rives de l'Oise — Appart : 3022 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Persan — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Jean Catelas—3 140 €/m²Q1 2 800 – Q3 3 415 €/m²
Rue Pasteur3 273 €/m²Q1 2 737 – Q3 3 548 €/m²2 959 €/m²Q1 2 486 – Q3 3 488 €/m²
Avenue Jean Jaures—2 733 €/m²Q1 2 533 – Q3 3 089 €/m²
Rue Etienne Dolet—3 178 €/m²Q1 2 842 – Q3 3 449 €/m²
Avenue Gaston Vermeire—2 750 €/m²Q1 1 922 – Q3 3 359 €/m²
Rue du Docteur Touati—3 076 €/m²Q1 2 830 – Q3 3 418 €/m²
Rue Gambetta—2 967 €/m²Q1 2 842 – Q3 3 280 €/m²
Avenue Jacques Vogt2 624 €/m²Q1 2 473 – Q3 2 776 €/m²—
Allée Melodine—3 297 €/m²Q1 3 091 – Q3 3 486 €/m²
Rue des Rives de l'Oise—3 022 €/m²Q1 2 860 – Q3 3 164 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Persan ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

102 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Persan

DPE médian de la ville

DPE C
2,7 %de diagnostics performants (A-B)
3,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 477 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
2,0 %
C
64,5 %
D
22,5 %
E
6,5 %
F
2,0 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Persan 2,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Persan 3,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Persan

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 25,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 268Évolution sur un an : +10,7 %

Logement à Persan

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

38 %
59 %
Propriétaires 38,5 %Locataires 59,4 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

327 logements vacants sur 5 673 logements (5,8 %)

Parc immobilier à Persan

Répartition par nombre de pièces

20 %
28 %
25 %
23 %
1 pièce 4,8 %2 pièces 20,1 %3 pièces 27,6 %4 pièces 24,8 %5+ pièces 22,8 %

Maisons vs appartements

33 %
67 %
Maisons 33,3 %Appartements 66,7 %

Ancienneté du parc

22 %
26 %
15 %
31 %
Avant 1919 2,4 %1919-1945 4,3 %1946-1970 21,6 %1971-1990 25,8 %1991-2005 14,8 %Après 2006 31,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Persan

Trouvez votre agent idéal à Persan en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Persan

Mours

95260 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 136 €/m² (indicatif)

Population

1 693 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Beaumont-sur-Oise

95260 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 065 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 232 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

153 ventes

Champagne-sur-Oise

95660 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 169 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 036 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

53 ventes

Nointel

95590 — Val-d'Oise

3 km

Population

903 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Le Mesnil-en-Thelle

60530 — Oise

3 km

Prix médian/m²

2 671 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 439 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Bernes-sur-Oise

95340 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

2 995 €/m² (indicatif)

Population

2 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Chambly

60230 — Oise

3 km

Prix médian/m²

3 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 959 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Presles

95590 — Val-d'Oise

5 km

Prix médian/m²

3 417 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 017 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

14 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

15 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

16 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

17 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Ermont

95120 — Val-d'Oise

18 km

Prix médian/m²

3 988 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

18 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Herblay-sur-Seine

95220 — Val-d'Oise

18 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...