MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Mesnil-en-Thelle

Prix médian 2 671 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Mesnil-en-Thelle, le prix médian est de 2 671 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Mesnil-en-Thelle

50 biens actuellement en vente à Le Mesnil-en-Thelle

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Mesnil-en-Thelle

Prix médian

2 671 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 772 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+19,9 %

Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 282 et 3 663 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

16 %
84 %
Appartements 16,1 %Maisons 83,9 %

Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 37 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 429 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Mesnil-en-Thelle

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(84,0 %)

Prix médian/m²

2 889 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
4ventes(16,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Mesnil-en-Thelle

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Mesnil-en-Thelle
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 918 €/m²2 808 €/m²3 522 €/m²45
20223 046 €/m²2 929 €/m²3 324 €/m²58
20233 069 €/m² (indicatif)3 102 €/m²2 961 €/m²26
20242 825 €/m²2 737 €/m²3 259 €/m²37
20252 889 €/m² (indicatif)2 889 €/m²2 960 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Le Mesnil-en-Thelle

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée Rainer Maria RilkeMaison320 000 €
Rue de la LiberationMaison230 000 €
Rue du Chef de VilleAppartement160 000 €
Rue du ChateauMaison346 700 €
Rue des HayettesMaison108 000 €
Rue du Chef de VilleAppartement135 000 €
Avenue des EcolesMaison241 000 €
Rue du Chef de VilleAppartement242 000 €
Rue du Chef de VilleAppartement118 150 €
Rue de la LiberationMaison259 900 €
Rue du Chef de VilleAppartement167 000 €
Allée des EglantinesMaison216 600 €
Rue Simone VeilMaison300 000 €
Rue de la LiberationAppartement119 000 €
Allée BonnisseauMaison179 900 €
Impasse du PantheonMaison355 000 €
Allée des EglantinesMaison373 000 €
Rue des HayettesMaison75 000 €
Rue Marcel DassaultMaison160 000 €
Chemin des AteliersMaison130 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-en-Thelle

  • Rue du Chef de Ville — Appart : 3077 €/m²
  • Rue de la Liberation — Maison : 2806 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-en-Thelle — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Chef de Ville—3 077 €/m²Q1 2 886 – Q3 3 493 €/m²
Rue de la Liberation2 806 €/m²Q1 2 591 – Q3 3 465 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mesnil-en-Thelle ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

31 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mesnil-en-Thelle

DPE médian de la ville

DPE D
4,9 %de diagnostics performants (A-B)
10,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 283 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
4,6 %
C
38,5 %
D
33,2 %
E
12,7 %
F
5,7 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Mesnil-en-Thelle 4,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Mesnil-en-Thelle 10,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Mesnil-en-Thelle

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 240 EUR
Locataires
19 640 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : −18,0 %

Logement à Le Mesnil-en-Thelle

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,4 %Locataires 15,3 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

52 logements vacants sur 1 065 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Le Mesnil-en-Thelle

Répartition par nombre de pièces

12 %
24 %
54 %
1 pièce 2,6 %2 pièces 7,4 %3 pièces 11,7 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 53,8 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,4 %Appartements 16,6 %

Ancienneté du parc

11 %
44 %
18 %
14 %
Avant 1919 6,8 %1919-1945 5,5 %1946-1970 11,2 %1971-1990 44,3 %1991-2005 17,8 %Après 2006 14,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Mesnil-en-Thelle

Trouvez votre agent idéal à Le Mesnil-en-Thelle en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Mesnil-en-Thelle

Bernes-sur-Oise

95340 — Val-d'Oise

1 km

Prix médian/m²

2 995 €/m² (indicatif)

Population

2 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Chambly

60230 — Oise

3 km

Prix médian/m²

3 245 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 959 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

108 ventes

Persan

95340 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

2 951 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Fresnoy-en-Thelle

60530 — Oise

3 km

Population

871 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Bruyères-sur-Oise

95820 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 916 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Beaumont-sur-Oise

95260 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 065 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 232 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

153 ventes

Boran-sur-Oise

60820 — Oise

5 km

Prix médian/m²

2 702 €/m² (indicatif)

Population

2 135 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Crouy-en-Thelle

60530 — Oise

5 km

Population

1 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

17 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Creil

60100 — Oise

17 km

Prix médian/m²

1 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 301 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

188 ventes

Nogent-sur-Oise

60180 — Oise

18 km

Prix médian/m²

1 741 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

152 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

18 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

19 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Sarcelles

95200 — Val-d'Oise

20 km

Prix médian/m²

2 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

59 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

20 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...