Prix et marché immobilier à Ollainville
À Ollainville, le prix médian est de 3 115 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Ollainville
113 biens actuellement en vente à Ollainville
Observé le 14/10/2026
Prix médian
3 115 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
3 129 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 901 et 3 490 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 52 % des ventes
Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 52 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 538 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Ollainville ?
Analyse par type de bien à Ollainville
Prix médian/m²
3 129 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Ollainville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 631 €/m² | 3 666 €/m² | 3 573 €/m² | 58 |
| 2022 | 3 125 €/m² | 3 110 €/m² | 3 319 €/m² | 60 |
| 2023 | 3 218 €/m² | 3 192 €/m² | 3 370 €/m² | 47 |
| 2024 | 3 248 €/m² | 3 352 €/m² | 2 977 €/m² | 48 |
| 2025 | 3 113 €/m² | 3 129 €/m² | 2 400 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Ollainville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Charles Baudelaire | 30/06/2026 | Maison | 90 m² | 255 000 € | 2 833 €/m² |
| Rue Joseph Passereau | 30/06/2026 | MixteVente groupée · 17 logements | 1137 m² (total) | 13 900 000 € | 12 225 €/m² en bloc |
| Rue de la Pleiade | 18/06/2026 | Maison | 88 m² | 268 000 € | 3 045 €/m² |
| Rue des Pres | 05/06/2026 | Appartement | 29 m² | 100 000 € | 3 448 €/m² |
| Rue du Moulin | 26/05/2026 | Maison | 75 m² | 347 000 € | 4 627 €/m² |
| Rue Francois Villon | 22/05/2026 | Maison | 135 m² | 431 000 € | 3 193 €/m² |
| Rue du Moulin | 28/04/2026 | Maison | 41 m² | 165 760 € | 4 043 €/m² |
| Rue des Garennes | 27/04/2026 | Maison | 83 m² | 327 500 € | 3 946 €/m² |
| Rue Charles Baudelaire | 24/04/2026 | Maison | 90 m² | 292 000 € | 3 244 €/m² |
| Rue Ronsard | 22/04/2026 | Maison | 65 m² | 251 000 € | 3 862 €/m² |
| Chemin de la Ferme des Maures | 17/04/2026 | Maison | 114 m² | 352 345 € | 3 091 €/m² |
| Rue Pierreuse | 17/04/2026 | Maison | 81 m² | 278 000 € | 3 432 €/m² |
| Rue du Chemin Creux | 13/04/2026 | Maison | 72 m² | 290 000 € | 4 028 €/m² |
| Rue du Gay Pigeon | 30/03/2026 | Maison | 88 m² | 339 000 € | 3 852 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 13/03/2026 | Maison | 105 m² | 375 000 € | 3 571 €/m² |
| Allée de la Fontaine aux Bergers | 20/02/2026 | Maison | 94 m² | 278 000 € | 2 957 €/m² |
| Rue du Grand Clos | 11/02/2026 | Maison | 107 m² | 332 000 € | 3 103 €/m² |
| Rue des Pres | 04/02/2026 | Maison | 80 m² | 255 000 € | 3 188 €/m² |
| Rue Charles Baudelaire | 30/01/2026 | Maison | 90 m² | 249 000 € | 2 767 €/m² |
| Allée de la Mare du Pre | 26/01/2026 | Maison | 99 m² | 328 000 € | 3 313 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Ollainville
- Rue des Pres — Appart : 2550 €/m²
- Rue de la Mairie — Maison : 3215 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Pres | 11 | — | 2 550 €/m²Q1 1 863 – Q3 2 880 €/m² | 3 | 8 | 60 m² | juin 2025 |
| Rue de la Mairie | 9 | 3 215 €/m²Q1 2 887 – Q3 3 675 €/m² | — | 7 | 2 | 78 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Ollainville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Ollainville
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 855 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Ollainville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Ollainville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu88 logements vacants sur 2 120 logements (4,2 %)
Parc immobilier à Ollainville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Ollainville
Trouvez votre agent idéal à Ollainville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Ollainville
Arpajon
91290 — Essonne
Prix médian/m²
3 011 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 698 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147 ventes
Bruyères-le-Châtel
91680 — Essonne
Prix médian/m²
2 922 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 788 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Linas
91310 — Essonne
Prix médian/m²
3 163 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 987 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Égly
91520 — Essonne
Prix médian/m²
3 197 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 166 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Saint-Germain-lès-Arpajon
91180 — Essonne
Prix médian/m²
2 982 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
131 ventes
Fontenay-lès-Briis
91640 — Essonne
Prix médian/m²
2 952 €/m² (indicatif)
Population
2 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Leuville-sur-Orge
91310 — Essonne
Prix médian/m²
3 164 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 271 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
La Norville
91290 — Essonne
Prix médian/m²
3 227 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Brétigny-sur-Orge
91220 — Essonne
Prix médian/m²
3 119 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 658 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Saint-Michel-sur-Orge
91240 — Essonne
Prix médian/m²
2 914 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Sainte-Geneviève-des-Bois
91700 — Essonne
Prix médian/m²
3 287 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 438 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Les Ulis
91940 — Essonne
Prix médian/m²
2 382 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
146 ventes
Morsang-sur-Orge
91390 — Essonne
Prix médian/m²
3 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240 ventes
Longjumeau
91160 — Essonne
Prix médian/m²
2 957 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 996 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
236 ventes
Gif-sur-Yvette
91190 — Essonne
Prix médian/m²
3 952 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.