Prix et marché immobilier à Neauphle-le-Château
À Neauphle-le-Château, le prix médian est de 3 488 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Neauphle-le-Château
155 biens actuellement en vente à Neauphle-le-Château
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 488 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 505 €/m²
Maisons (médian)
3 462 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 888 et 4 132 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 203 jours en médiane, sur 67 % des ventes
Mesuré sur 83 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 535 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Neauphle-le-Château ?
Analyse par type de bien à Neauphle-le-Château
Prix médian/m²
3 690 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 333 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Neauphle-le-Château
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 158 €/m² | 4 342 €/m² | 3 636 €/m² | 81 |
| 2022 | 3 737 €/m² | 4 052 €/m² | 3 667 €/m² | 60 |
| 2023 | 3 815 €/m² | 3 963 €/m² | 3 703 €/m² | 63 |
| 2024 | 3 477 €/m² | 3 909 €/m² | 2 925 €/m² | 45 |
| 2025 | 3 505 €/m² | 3 690 €/m² | 3 333 €/m² | 42 |
Dernières transactions immobilières à Neauphle-le-Château
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Louis de Cosse Brissac | 26/06/2026 | Appartement | 35 m² | 199 000 € | 5 686 €/m² |
| Rue du Stade | 26/06/2026 | Appartement | 41 m² | 172 400 € | 4 205 €/m² |
| Résidence du Bois du Four | 25/06/2026 | Appartement | 72 m² | 233 700 € | 3 246 €/m² |
| Chemin Pierreux | 23/06/2026 | Maison | 180 m² | 751 770 € | 4 177 €/m² |
| Rue des Soupirs | 18/06/2026 | Appartement | 27 m² | 96 000 € | 3 556 €/m² |
| Rue Saint Nicolas | 18/06/2026 | Appartement | 97 m² | 270 000 € | 2 784 €/m² |
| Grande Rue | 05/06/2026 | Appartement | 68 m² | 223 500 € | 3 287 €/m² |
| Allée des Bigaradiers | 27/05/2026 | Maison | 89 m² | 348 250 € | 3 913 €/m² |
| Rue Saint Nicolas | 22/05/2026 | Maison | 149 m² | 470 000 € | 3 154 €/m² |
| Place aux Herbes | 28/04/2026 | Appartement | 55 m² | 176 000 € | 3 200 €/m² |
| Rue Voltaire | 10/04/2026 | Maison | 78 m² | 379 750 € | 4 869 €/m² |
| Rue D Orbec | 02/04/2026 | Appartement | 35 m² | 108 000 € | 3 086 €/m² |
| Rue du Vieux Moulin | 27/03/2026 | Appartement | 36 m² | 154 000 € | 4 278 €/m² |
| Résidence du Bois du Four | 27/03/2026 | Appartement | 61 m² | 134 500 € | 2 205 €/m² |
| Rue Marius Minnard | 23/03/2026 | Appartement | 72 m² | 181 550 € | 2 522 €/m² |
| Sentier Fontaine de la Gouttiere | 20/03/2026 | Maison | 93 m² | 370 000 € | 3 978 €/m² |
| Rue de la Belle Cepee | 20/03/2026 | Maison | 205 m² | 661 877 € | 3 229 €/m² |
| Avenue de la Republique | 18/03/2026 | Maison | 194 m² | 592 000 € | 3 052 €/m² |
| Sentier du Fond des Granges | 17/03/2026 | Maison | 60 m² | 195 000 € | 3 250 €/m² |
| Rue D Orbec | 16/03/2026 | Appartement | 45 m² | 130 000 € | 2 889 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Neauphle-le-Château
- Résidence du Bois du Four — Appart : 2823 €/m²
- Grande Rue Grande Rue — Maison : 3318 €/m² — Appart : 3907 €/m²
- Allée des Bigaradiers — Maison : 3899 €/m² — Appart : 4533 €/m²
- Rue de Villancy — Maison : 4819 €/m²
- Résidence St Georges — Appart : 2429 €/m²
- Rue Marius Minnard — Appart : 3635 €/m²
- Avenue de la Republique — Maison : 3571 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résidence du Bois du Four | 18 | — | 2 823 €/m²Q1 2 522 – Q3 3 034 €/m² | 0 | 18 | 70 m² | octobre 2025 |
| Grande Rue Grande Rue | 14 | 3 318 €/m²Q1 2 759 – Q3 3 378 €/m² | 3 907 €/m²Q1 3 333 – Q3 4 199 €/m² | 5 | 9 | 81 m² | août 2025 |
| Allée des Bigaradiers | 12 | 3 899 €/m²Q1 3 843 – Q3 3 976 €/m² | 4 533 €/m²Q1 4 178 – Q3 4 648 €/m² | 5 | 7 | 67 m² | octobre 2025 |
| Rue de Villancy | 9 | 4 819 €/m²Q1 3 905 – Q3 5 443 €/m² | — | 7 | 2 | 107 m² | septembre 2025 |
| Résidence St Georges | 9 | — | 2 429 €/m²Q1 2 359 – Q3 2 930 €/m² | 0 | 9 | 73 m² | octobre 2025 |
| Rue Marius Minnard | 8 | — | 3 635 €/m²Q1 3 484 – Q3 3 849 €/m² | 0 | 8 | 48 m² | octobre 2025 |
| Avenue de la Republique | 8 | 3 571 €/m²Q1 3 022 – Q3 3 913 €/m² | — | 7 | 1 | 126 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Neauphle-le-Château ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
59 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Neauphle-le-Château
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 639 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Neauphle-le-Château
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Neauphle-le-Château
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée122 logements vacants sur 1 649 logements (7,4 %)
Parc immobilier à Neauphle-le-Château
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Neauphle-le-Château
Trouvez votre agent idéal à Neauphle-le-Château en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Neauphle-le-Château
Villiers-Saint-Frédéric
78640 — Yvelines
Prix médian/m²
3 721 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 395 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Saint-Germain-de-la-Grange
78640 — Yvelines
Prix médian/m²
3 425 €/m² (indicatif)
Population
1 847 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Jouars-Pontchartrain
78760 — Yvelines
Prix médian/m²
3 691 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 039 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Beynes
78650 — Yvelines
Prix médian/m²
3 491 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 704 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Les Clayes-sous-Bois
78340 — Yvelines
Prix médian/m²
3 100 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 804 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
200 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Le Chesnay-Rocquencourt
78150 — Yvelines
Prix médian/m²
5 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Versailles
78000 — Yvelines
Prix médian/m²
6 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
84 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039 ventes
Poissy
78300 — Yvelines
Prix médian/m²
3 826 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
40 983 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
430 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.