MonProImmo

Prix et marché immobilier à Beynes

Prix médian 3 491 €/m²Tendance sur 3 ans : stable112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Beynes, le prix médian est de 3 491 €/m² sur 112 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Beynes

190 biens actuellement en vente à Beynes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Beynes

Prix médian

3 491 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 692 €/m²

Maisons (médian)

3 741 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−9,4 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 891 et 4 216 €/m²

(premier et troisième quartiles, 112 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

112

dont 112 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

30 %
70 %
Appartements 30,4 %Maisons 69,6 %

Du diagnostic à la signature — 228 jours en médiane, sur 67 % des ventes

Mesuré sur 161 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 67 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 109 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 497 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Beynes

Répartition des 111 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
65 %
35 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
72ventes(64,9 %)

Prix médian/m²

3 660 €/m²

Appartements
en baisse
39ventes(35,1 %)

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Beynes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Beynes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 479 €/m²3 844 €/m²2 864 €/m²140
20223 450 €/m²3 886 €/m²2 593 €/m²109
20233 403 €/m²3 766 €/m²2 490 €/m²109
20243 513 €/m²3 736 €/m²2 877 €/m²80
20253 317 €/m²3 660 €/m²2 500 €/m²111

Dernières transactions immobilières à Beynes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la RepubliqueAppartement149 500 €
Rue des BleuetsMaison412 400 €
Rue des AcaciasMaison320 900 €
Les Villas de l'AvreMaison325 000 €
Résidence du ParcMaison221 483 €
Résidence la Petite MauldreAppartement137 500 €
Rue Georges BrassensMaison420 600 €
Rue de la CouperieMaison320 000 €
Rue de MauleAppartement86 000 €
Résidence la Petite MauldreAppartement161 100 €
Rue de la RepubliqueAppartement80 896 €
Résidence la Petite MauldreAppartement124 000 €
Avenue Charles de GaulleMaison389 970 €
Rue de la TuilerieMaison711 500 €
Allée des AlisiersMaison295 000 €
Rue de la MauldreMaison344 000 €
Rue du Chemin de FerMaison308 700 €
Rue de L AvenirMaison413 400 €
Rue du Blanc SoleilMaison380 330 €
Résidence la Petite MauldreAppartement197 425 €

Prix de l'immobilier par rue à Beynes

  • Résidence la Petite Mauldre — Appart : 2175 €/m²
  • Rue de la Republique — Maison : 2923 €/m² — Appart : 3326 €/m²
  • Route de Frileuse — Appart : 2729 €/m²
  • Rue de Maule — Maison : 3161 €/m²
  • Résidence du Parc — Appart : 2516 €/m²
  • Rue du Centre — Appart : 2288 €/m²
  • Avenue de la Gare — Appart : 3799 €/m²
7 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Beynes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence la Petite Mauldre—2 175 €/m²Q1 2 042 – Q3 2 441 €/m²
Rue de la Republique2 923 €/m²Q1 2 279 – Q3 3 698 €/m²3 326 €/m²Q1 2 807 – Q3 4 059 €/m²
Route de Frileuse—2 729 €/m²Q1 1 944 – Q3 3 533 €/m²
Rue de Maule3 161 €/m²Q1 1 562 – Q3 3 427 €/m²—
Résidence du Parc—2 516 €/m²Q1 2 448 – Q3 2 590 €/m²
Rue du Centre—2 288 €/m²Q1 2 125 – Q3 2 675 €/m²
Avenue de la Gare—3 799 €/m²Q1 3 560 – Q3 4 134 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Beynes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

112 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Beynes

DPE médian de la ville

DPE D
4,1 %de diagnostics performants (A-B)
9,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 014 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,6 %
B
2,6 %
C
30,9 %
D
33,9 %
E
21,2 %
F
6,4 %
G
3,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Beynes 4,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Beynes 9,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Beynes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 5,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 102Évolution sur un an : +15,9 %

Logement à Beynes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
16 %
Propriétaires 80,7 %Locataires 16,2 %Autres 3,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

182 logements vacants sur 3 389 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Beynes

Répartition par nombre de pièces

8 %
13 %
24 %
51 %
1 pièce 3,4 %2 pièces 8,2 %3 pièces 13,3 %4 pièces 24,2 %5+ pièces 50,9 %

Maisons vs appartements

74 %
26 %
Maisons 73,9 %Appartements 26,1 %

Ancienneté du parc

10 %
60 %
13 %
9 %
Avant 1919 6,0 %1919-1945 2,6 %1946-1970 10,2 %1971-1990 59,7 %1991-2005 12,8 %Après 2006 8,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Beynes

Trouvez votre agent idéal à Beynes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Beynes

Saint-Germain-de-la-Grange

78640 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 425 €/m² (indicatif)

Population

1 847 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Villiers-Saint-Frédéric

78640 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 721 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 395 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Mareil-sur-Mauldre

78124 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 419 €/m² (indicatif)

Population

1 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Auteuil

78770 — Yvelines

4 km

Population

1 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Crespières

78121 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

4 323 €/m² (indicatif)

Population

1 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Neauphle-le-Château

78640 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Thoiry

78770 — Yvelines

6 km

Population

1 434 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Maule

78580 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 536 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 083 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...