MonProImmo

Prix et marché immobilier à Nandy

Prix médian 2 908 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Nandy, le prix médian est de 2 908 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Nandy

78 biens actuellement en vente à Nandy

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Nandy

Prix médian

2 908 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 072 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 796 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,4 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 544 et 3 437 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

35 %
65 %
Appartements 35,3 %Maisons 64,7 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 49 % des ventes

Mesuré sur 81 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 107 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 468 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Nandy

Répartition des 71 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
62 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
44ventes(62,0 %)

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Appartements
—
27ventes(38,0 %)

Prix médian/m²

3 365 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Nandy

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Nandy
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 133 €/m²3 133 €/m²3 141 €/m²51
20223 273 €/m²3 281 €/m²2 961 €/m²91
20233 175 €/m²3 175 €/m²3 394 €/m²47
20243 094 €/m²3 100 €/m²2 920 €/m²65
20252 908 €/m²2 775 €/m²3 365 €/m²71

Dernières transactions immobilières à Nandy

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du Pavillon BouretAppartement127 000 €
Rue MerisiersMaison285 000 €
Avenue du Pavillon RoyalAppartement255 000 €
Route de MorsangMaison750 000 €
Allée des JoncsMaison307 530 €
Rue de la FaisanderieMaison330 000 €
Rue des ChampignonsMaison310 000 €
Allée des MorillesMaison261 000 €
Rue des NoyersMaison275 000 €
Allée des FougeresMaison312 000 €
Chemin des AcaciasAppartement178 000 €
Rue des NoyersMaison239 000 €
Place des PalombesMaison312 000 €
Allée des MousseronsMaison285 000 €
Allée des NenupharsMaison300 000 €
Rue du Gorge CocqMaisonVente groupée · 2 logements339 000 €
Allée des CoulemellesMaison333 000 €
Allée des CoulemellesMaison335 000 €
Rue du Granite RoseMaison220 000 €
Allée des GenevriersMaison298 050 €

Prix de l'immobilier par rue à Nandy

  • Avenue du Pavillon Royal — Appart : 3867 €/m²
  • Rue de la Poste — Appart : 3824 €/m²
  • Rue de la Faisanderie — Maison : 1949 €/m²
  • Rue Merisiers — Maison : 3403 €/m²
  • Avenue du Pavillon Bouret — Appart : 3468 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Nandy — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue du Pavillon Royal—3 867 €/m²Q1 3 633 – Q3 4 039 €/m²
Rue de la Poste—3 824 €/m²Q1 3 226 – Q3 3 824 €/m²
Rue de la Faisanderie1 949 €/m²Q1 1 949 – Q3 2 000 €/m²—
Rue Merisiers3 403 €/m²Q1 3 265 – Q3 3 506 €/m²—
Avenue du Pavillon Bouret—3 468 €/m²Q1 3 427 – Q3 3 756 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Nandy ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Nandy

DPE médian de la ville

DPE D
1,0 %de diagnostics performants (A-B)
2,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 411 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,9 %
C
35,0 %
D
49,7 %
E
11,7 %
F
2,3 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Nandy 1,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Nandy 2,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Nandy

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 85Évolution sur un an : −7,6 %

Logement à Nandy

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
35 %
Propriétaires 63,6 %Locataires 35,5 %

Logements vacants

Marché tendu

76 logements vacants sur 2 492 logements (3,0 %)

Parc immobilier à Nandy

Répartition par nombre de pièces

10 %
16 %
30 %
42 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 9,6 %3 pièces 15,7 %4 pièces 30,4 %5+ pièces 42,2 %

Maisons vs appartements

66 %
34 %
Maisons 65,8 %Appartements 34,2 %

Ancienneté du parc

60 %
14 %
19 %
Avant 1919 2,9 %1919-1945 0,9 %1946-1970 4,1 %1971-1990 59,7 %1991-2005 13,7 %Après 2006 18,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Nandy

Trouvez votre agent idéal à Nandy en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Nandy

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Seine-Port

77240 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

3 249 €/m² (indicatif)

Population

1 742 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Cesson

77240 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 963 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Saint-Pierre-du-Perray

91280 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 993 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

139 ventes

Saintry-sur-Seine

91250 — Essonne

4 km

Prix médian/m²

3 105 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Le Coudray-Montceaux

91830 — Essonne

5 km

Prix médian/m²

2 865 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 801 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Saint-Fargeau-Ponthierry

77310 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

15 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

215 ventes

Lieusaint

77127 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

3 281 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 017 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

132 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

6 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

10 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Brunoy

91800 — Essonne

13 km

Prix médian/m²

3 458 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

281 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...