MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry

Prix médian 2 943 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse215 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Fargeau-Ponthierry, le prix médian est de 2 943 €/m² sur 212 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Fargeau-Ponthierry

548 biens actuellement en vente à Saint-Fargeau-Ponthierry

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry

Prix médian

2 943 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 731 €/m²

Maisons (médian)

3 021 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,2 %

Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 318 et 3 309 €/m²

(premier et troisième quartiles, 212 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

215

dont 212 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 44,2 %Maisons 55,8 %

Du diagnostic à la signature — 272 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 236 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 103 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 583 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Fargeau-Ponthierry

Répartition des 227 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
45 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
125ventes(55,1 %)

Prix médian/m²

2 994 €/m²

Appartements
en baisse
102ventes(44,9 %)

Prix médian/m²

2 809 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Fargeau-Ponthierry

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Fargeau-Ponthierry
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 965 €/m²3 141 €/m²2 716 €/m²255
20223 213 €/m²3 381 €/m²2 904 €/m²285
20233 051 €/m²3 269 €/m²2 769 €/m²184
20242 929 €/m²2 975 €/m²2 868 €/m²178
20252 939 €/m²2 994 €/m²2 809 €/m²227

Dernières transactions immobilières à Saint-Fargeau-Ponthierry

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Albert BeaufilsAppartement135 000 €
Rue GrandeMaison300 000 €
Allée des OeilletsMaison291 551 €
Rue Jean FerratAppartement155 000 €
Impasse Saint MartinMaison435 000 €
Rue Alfred DarrouxAppartement260 700 €
Rue Jean FerratAppartement116 500 €
Rue des AlisiersMaison293 200 €
Avenue de FontainebleauAppartement122 000 €
Allée des ChenesMaison157 000 €
Rue du Caporal Eugene PetitMaison310 000 €
Rue des CharmesMaison273 400 €
Rue de TillyMaison180 000 €
Rue aux LezardsMaison305 000 €
Avenue de FontainebleauMaison352 000 €
Rue de JonvilleAppartementVente groupée · 6 logements248 000 €
Rue des SapinsMaison219 900 €
Rue Albert OlivieriMaison425 000 €
Rue du Clos FleuriMaison256 250 €
Avenue de FontainebleauMaison892 224 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Fargeau-Ponthierry

  • Avenue de Fontainebleau — Appart : 2973 €/m²
  • Rue Paul Gauguin — Appart : 3038 €/m²
  • Rue de la Fileuse — Appart : 3172 €/m²
  • Rue Jean Ferrat — Appart : 3030 €/m²
  • Rue de la Saussaie — Appart : 3028 €/m²
  • Allée de la Guiche — Maison : 3185 €/m²
  • Impasse du Moulin de la Seine — Appart : 2230 €/m²
  • Rue du Vieux Moulin — Appart : 2338 €/m²
  • Rue du Chateau — Maison : 3376 €/m² — Appart : 3663 €/m²
  • Avenue de la Gare — Maison : 3399 €/m²
  • Rue Jacques Madelin — Appart : 2964 €/m²
  • Rue Alfred Darroux — Maison : 3429 €/m²
  • Rue du Puits Beau — Maison : 2671 €/m²
  • Mail du Moulin Clair — Appart : 2042 €/m²
  • Avenue Albert Beaufils — Appart : 2998 €/m²
  • Rue Claude Faure — Appart : 1994 €/m²
  • Rue Grande — Maison : 2557 €/m²
  • Rue Jean Pierre Ferrand — Maison : 2942 €/m²
  • Chemin de Villiers — Maison : 2787 €/m²
  • Allée Yvette Lundy — Appart : 2857 €/m²
  • Chemin des Coteaux — Appart : 3139 €/m²
21 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Fargeau-Ponthierry — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Fontainebleau—2 973 €/m²Q1 2 544 – Q3 3 316 €/m²
Rue Paul Gauguin—3 038 €/m²Q1 2 894 – Q3 3 247 €/m²
Rue de la Fileuse—3 172 €/m²Q1 2 847 – Q3 3 327 €/m²
Rue Jean Ferrat—3 030 €/m²Q1 2 863 – Q3 3 256 €/m²
Rue de la Saussaie—3 028 €/m²Q1 2 701 – Q3 3 275 €/m²
Allée de la Guiche3 185 €/m²Q1 2 817 – Q3 3 741 €/m²—
Impasse du Moulin de la Seine—2 230 €/m²Q1 2 095 – Q3 2 354 €/m²
Rue du Vieux Moulin—2 338 €/m²Q1 2 230 – Q3 2 500 €/m²
Rue du Chateau3 376 €/m²Q1 2 074 – Q3 5 135 €/m²3 663 €/m²Q1 2 469 – Q3 4 120 €/m²
Avenue de la Gare3 399 €/m²Q1 3 142 – Q3 4 078 €/m²—
Rue Jacques Madelin—2 964 €/m²Q1 2 745 – Q3 3 121 €/m²
Rue Alfred Darroux3 429 €/m²Q1 2 381 – Q3 3 684 €/m²—
Rue du Puits Beau2 671 €/m²Q1 2 370 – Q3 3 743 €/m²—
Mail du Moulin Clair—2 042 €/m²Q1 2 031 – Q3 2 283 €/m²
Avenue Albert Beaufils—2 998 €/m²Q1 2 506 – Q3 3 291 €/m²
Rue Claude Faure—1 994 €/m²Q1 1 808 – Q3 2 044 €/m²
Rue Grande2 557 €/m²Q1 2 516 – Q3 3 569 €/m²—
Rue Jean Pierre Ferrand2 942 €/m²Q1 2 721 – Q3 3 143 €/m²—
Chemin de Villiers2 787 €/m²Q1 2 509 – Q3 3 880 €/m²—
Allée Yvette Lundy—2 857 €/m²Q1 2 787 – Q3 3 179 €/m²
Chemin des Coteaux—3 139 €/m²Q1 2 960 – Q3 3 611 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Fargeau-Ponthierry ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

215 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Fargeau-Ponthierry

DPE médian de la ville

DPE C
8,6 %de diagnostics performants (A-B)
10,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 964 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
7,4 %
C
42,8 %
D
25,0 %
E
13,5 %
F
6,3 %
G
3,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Fargeau-Ponthierry 8,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Fargeau-Ponthierry 10,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Fargeau-Ponthierry

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 080 EUR
Locataires
20 350 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 247Évolution sur un an : +0,8 %

Logement à Saint-Fargeau-Ponthierry

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

58 %
41 %
Propriétaires 57,6 %Locataires 41,0 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

481 logements vacants sur 7 260 logements (6,6 %)

Parc immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry

Répartition par nombre de pièces

16 %
26 %
21 %
33 %
1 pièce 4,7 %2 pièces 15,5 %3 pièces 25,6 %4 pièces 20,8 %5+ pièces 33,4 %

Maisons vs appartements

52 %
48 %
Maisons 51,7 %Appartements 48,3 %

Ancienneté du parc

20 %
31 %
12 %
29 %
Avant 1919 3,3 %1919-1945 5,1 %1946-1970 20,1 %1971-1990 30,6 %1991-2005 12,5 %Après 2006 28,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Fargeau-Ponthierry

Trouvez votre agent idéal à Saint-Fargeau-Ponthierry en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Fargeau-Ponthierry

Seine-Port

77240 — Seine-et-Marne

2 km

Prix médian/m²

3 249 €/m² (indicatif)

Population

1 742 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Pringy

77310 — Seine-et-Marne

3 km

Prix médian/m²

2 835 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 864 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Le Coudray-Montceaux

91830 — Essonne

3 km

Prix médian/m²

2 865 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 801 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Boissise-le-Roi

77310 — Seine-et-Marne

4 km

Prix médian/m²

2 861 €/m²

Population

3 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Saint-Sauveur-sur-École

77930 — Seine-et-Marne

4 km

Population

1 125 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Boissise-la-Bertrand

77350 — Seine-et-Marne

5 km

Population

1 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Nandy

77176 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 908 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Cesson

77240 — Seine-et-Marne

5 km

Prix médian/m²

2 963 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

119 ventes

Savigny-le-Temple

77176 — Seine-et-Marne

7 km

Prix médian/m²

2 775 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 148 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

235 ventes

Dammarie-les-Lys

77190 — Seine-et-Marne

9 km

Prix médian/m²

2 625 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 559 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Corbeil-Essonnes

91100 — Essonne

9 km

Prix médian/m²

2 622 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

54 471 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

547 ventes

Melun

77000 — Seine-et-Marne

10 km

Prix médian/m²

2 697 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

45 995 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

432 ventes

Évry-Courcouronnes

91000 — Essonne

12 km

Prix médian/m²

2 400 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

66 919 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

508 ventes

Combs-la-Ville

77380 — Seine-et-Marne

14 km

Prix médian/m²

3 070 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 350 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

254 ventes

Ris-Orangis

91130 — Essonne

15 km

Prix médian/m²

2 199 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 189 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

222 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...