Prix et marché immobilier à Le Coudray-Montceaux
À Le Coudray-Montceaux, le prix médian est de 2 865 €/m² sur 48 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Coudray-Montceaux
125 biens actuellement en vente à Le Coudray-Montceaux
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 865 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 524 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 889 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 302 et 3 454 €/m²
(premier et troisième quartiles, 48 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
50
dont 48 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 183 jours en médiane, sur 68 % des ventes
Mesuré sur 90 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 68 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 591 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Coudray-Montceaux ?
Analyse par type de bien à Le Coudray-Montceaux
Prix médian/m²
2 887 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
2 948 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Coudray-Montceaux
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 632 €/m² | 3 178 €/m² | 2 569 €/m² | 81 |
| 2022 | 3 115 €/m² | 3 335 €/m² | 2 715 €/m² | 78 |
| 2023 | 3 096 €/m² | 3 333 €/m² | 2 897 €/m² | 52 |
| 2024 | 3 031 €/m² | 3 059 €/m² | 2 965 €/m² | 48 |
| 2025 | 2 948 €/m² | 2 887 €/m² | 2 948 €/m² | 43 |
Dernières transactions immobilières à Le Coudray-Montceaux
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Clef des Champs | 30/06/2026 | Maison | 81 m² | 287 500 € | 3 549 €/m² |
| Avenue Gabrielle d'Estrees | 23/06/2026 | Appartement | 109 m² | 266 000 € | 2 440 €/m² |
| Place de la Mairie | 22/06/2026 | Appartement | 38 m² | 139 000 € | 3 658 €/m² |
| Place de la Mairie | 18/06/2026 | Appartement | 43 m² | 152 000 € | 3 535 €/m² |
| Allée de la Mare aux Loups | 15/06/2026 | Maison | 135 m² | 358 930 € | 2 659 €/m² |
| Rue des Champs | 09/06/2026 | Maison | 166 m² | 313 500 € | 1 889 €/m² |
| Chemin de Sainte Radegonde | 05/06/2026 | MaisonVente groupée · 3 logements | 204 m² (total) | 1 195 000 € | 5 858 €/m² en bloc |
| Rue du Puits | 28/05/2026 | Appartement | 47 m² | 137 950 € | 2 935 €/m² |
| Rue de la Garenne | 26/05/2026 | Maison | 72 m² | 270 000 € | 3 750 €/m² |
| Rue des Arrigaux | 22/05/2026 | Maison | 123 m² | 312 000 € | 2 537 €/m² |
| Résidence le Golf du Coudray | 22/05/2026 | Appartement | 115 m² | 232 000 € | 2 017 €/m² |
| Résidence le Golf du Coudray | 19/05/2026 | Appartement | 58 m² | 190 000 € | 3 276 €/m² |
| Place de la Fontaine | 28/04/2026 | Appartement | 69 m² | 192 000 € | 2 783 €/m² |
| Chemin de la Guiche | 28/04/2026 | MaisonVente groupée · 4 logements | 693 m² (total) | 2 500 000 € | 3 608 €/m² en bloc |
| Rue des Arrigaux | 14/04/2026 | Maison | 85 m² | 265 000 € | 3 118 €/m² |
| Square des Peintres | 10/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 213 m² (total) | 400 000 € | 1 878 €/m² en bloc |
| Avenue Charles de Gaulle | 07/04/2026 | Appartement | 27 m² | 83 000 € | 3 074 €/m² |
| Allée des Rossignols | 02/04/2026 | Maison | 100 m² | 285 000 € | 2 850 €/m² |
| Rue des Gres | 31/03/2026 | Maison | 90 m² | 260 000 € | 2 889 €/m² |
| Impasse du Verger | 26/03/2026 | Maison | 235 m² | 460 000 € | 1 957 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Coudray-Montceaux
- Avenue Gabrielle d'Estrees — Appart : 2329 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Gabrielle d'Estrees | 27 | — | 2 329 €/m²Q1 1 993 – Q3 2 812 €/m² | 0 | 27 | 70 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Coudray-Montceaux ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
50 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Coudray-Montceaux
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 985 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Coudray-Montceaux
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Coudray-Montceaux
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée109 logements vacants sur 2 108 logements (5,2 %)
Parc immobilier à Le Coudray-Montceaux
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Coudray-Montceaux
Trouvez votre agent idéal à Le Coudray-Montceaux en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Coudray-Montceaux
Ormoy
91540 — Essonne
Prix médian/m²
3 295 €/m² (indicatif)
Population
3 225 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Saint-Fargeau-Ponthierry
77310 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
215 ventes
Saintry-sur-Seine
91250 — Essonne
Prix médian/m²
3 105 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Mennecy
91540 — Essonne
Prix médian/m²
3 049 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 433 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Villabé
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 968 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Nandy
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 908 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Seine-Port
77240 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 249 €/m² (indicatif)
Population
1 742 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Chevannes
91750 — Essonne
Prix médian/m²
3 197 €/m² (indicatif)
Population
1 550 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Dammarie-les-Lys
77190 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 559 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Melun
77000 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 697 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
45 995 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
432 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.