Prix et marché immobilier à Saint-Pierre-du-Perray
À Saint-Pierre-du-Perray, le prix médian est de 3 279 €/m² sur 138 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saint-Pierre-du-Perray
208 biens actuellement en vente à Saint-Pierre-du-Perray
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 279 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 449 €/m²
Maisons (médian)
3 200 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 156 €/m² sur 12 991 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 904 et 3 621 €/m²
(premier et troisième quartiles, 138 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
139
dont 138 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 167 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saint-Pierre-du-Perray ?
Analyse par type de bien à Saint-Pierre-du-Perray
Prix médian/m²
3 174 €/m²
Prix médian/m²
3 446 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Saint-Pierre-du-Perray
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 538 €/m² | 3 465 €/m² | 3 565 €/m² | 187 |
| 2022 | 3 586 €/m² | 3 584 €/m² | 3 591 €/m² | 190 |
| 2023 | 3 592 €/m² | 3 533 €/m² | 3 633 €/m² | 161 |
| 2024 | 3 307 €/m² | 3 165 €/m² | 3 489 €/m² | 99 |
| 2025 | 3 277 €/m² | 3 174 €/m² | 3 446 €/m² | 147 |
Dernières transactions immobilières à Saint-Pierre-du-Perray
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pasteur | 26/06/2026 | Maison | 93 m² | 350 000 € | 3 763 €/m² |
| Avenue Jules Ladoumegue | 25/06/2026 | Maison | 99 m² | 310 000 € | 3 131 €/m² |
| Rue des Petits Pres | 22/06/2026 | Appartement | 39 m² | 138 700 € | 3 556 €/m² |
| Rue des Mesanges | 22/06/2026 | Maison | 130 m² | 367 000 € | 2 823 €/m² |
| Rue Mozart | 19/06/2026 | Appartement | 60 m² | 207 000 € | 3 450 €/m² |
| Rue des Sorbiers | 19/06/2026 | Maison | 90 m² | 313 000 € | 3 478 €/m² |
| Rue Louise de Vilmorin | 15/06/2026 | Maison | 85 m² | 275 000 € | 3 235 €/m² |
| Rue Vivaldi | 15/06/2026 | Appartement | 58 m² | 213 000 € | 3 672 €/m² |
| Place Marguerite Yourcenar | 12/06/2026 | Appartement | 33 m² | 108 000 € | 3 273 €/m² |
| Avenue des Jasmins | 12/06/2026 | Appartement | 34 m² | 108 150 € | 3 181 €/m² |
| Rue des Petits Pres | 12/06/2026 | Appartement | 60 m² | 203 000 € | 3 383 €/m² |
| Rue Baron Lacaze | 10/06/2026 | Appartement | 59 m² | 92 500 € | 1 568 €/m² |
| Avenue Simone de Beauvoir | 08/06/2026 | Maison | 83 m² | 310 000 € | 3 735 €/m² |
| Rue Louise Weiss | 05/06/2026 | Maison | 65 m² | 248 300 € | 3 820 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 02/06/2026 | Maison | 72 m² | 225 000 € | 3 125 €/m² |
| Avenue Louis Lachenal | 28/05/2026 | Appartement | 69 m² | 225 000 € | 3 261 €/m² |
| Rue Baron Lacaze | 26/05/2026 | Appartement | 40 m² | 153 000 € | 3 825 €/m² |
| Rue Colette Besson | 25/05/2026 | Maison | 94 m² | 307 480 € | 3 271 €/m² |
| Rue Mozart | 19/05/2026 | Appartement | 42 m² | 149 000 € | 3 548 €/m² |
| Rue de la Montagne du Perray | 19/05/2026 | Maison | 107 m² | 377 000 € | 3 523 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Pierre-du-Perray
- Rue Mozart — Appart : 3633 €/m²
- Rue du Triton Crete — Appart : 3182 €/m²
- Rue des Cygnes — Appart : 3730 €/m²
- Rue Vivaldi — Appart : 3548 €/m²
- Rue Baron Lacaze — Appart : 3694 €/m²
- Rue des Petits Pres — Appart : 3465 €/m²
- Boulevard Christian Jullien — Appart : 3250 €/m²
- Avenue Louis Lachenal — Appart : 3525 €/m²
- Rue Chantal Mauduit — Appart : 3384 €/m²
- Rue du Grand Maury — Maison : 3657 €/m²
- Rue Victor Hugo — Maison : 3451 €/m²
- Rue du Commerce — Appart : 2403 €/m²
- Rue de la Mairie — Maison : 3428 €/m²
- Avenue des Jasmins — Maison : 2750 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Mozart | 32 | — | 3 633 €/m²Q1 3 464 – Q3 3 854 €/m² | 0 | 32 | 52 m² | décembre 2025 |
| Rue du Triton Crete | 26 | — | 3 182 €/m²Q1 2 938 – Q3 3 605 €/m² | 3 | 23 | 56 m² | décembre 2025 |
| Rue des Cygnes | 20 | — | 3 730 €/m²Q1 3 573 – Q3 3 954 €/m² | 0 | 20 | 55 m² | novembre 2025 |
| Rue Vivaldi | 20 | — | 3 548 €/m²Q1 3 254 – Q3 3 868 €/m² | 0 | 20 | 53 m² | décembre 2025 |
| Rue Baron Lacaze | 15 | — | 3 694 €/m²Q1 3 550 – Q3 4 102 €/m² | 0 | 15 | 47 m² | octobre 2025 |
| Rue des Petits Pres | 14 | — | 3 465 €/m²Q1 3 285 – Q3 3 612 €/m² | 0 | 14 | 56 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Christian Jullien | 13 | — | 3 250 €/m²Q1 3 143 – Q3 3 569 €/m² | 0 | 13 | 57 m² | septembre 2025 |
| Avenue Louis Lachenal | 12 | — | 3 525 €/m²Q1 3 301 – Q3 3 809 €/m² | 4 | 8 | 79 m² | juillet 2025 |
| Rue Chantal Mauduit | 12 | — | 3 384 €/m²Q1 3 255 – Q3 3 527 €/m² | 0 | 12 | 52 m² | octobre 2025 |
| Rue du Grand Maury | 12 | 3 657 €/m²Q1 3 300 – Q3 4 041 €/m² | — | 12 | 0 | 99 m² | octobre 2025 |
| Rue Victor Hugo | 11 | 3 451 €/m²Q1 3 210 – Q3 3 755 €/m² | — | 11 | 0 | 84 m² | octobre 2025 |
| Rue du Commerce | 9 | — | 2 403 €/m²Q1 2 118 – Q3 2 774 €/m² | 0 | 9 | 73 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Mairie | 8 | 3 428 €/m²Q1 2 707 – Q3 4 143 €/m² | — | 8 | 0 | 90 m² | mars 2025 |
| Avenue des Jasmins | 8 | 2 750 €/m²Q1 2 495 – Q3 2 972 €/m² | — | 6 | 2 | 76 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Pierre-du-Perray ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
139 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Pierre-du-Perray
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 2 100 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saint-Pierre-du-Perray
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 9,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Saint-Pierre-du-Perray
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu117 logements vacants sur 4 804 logements (2,4 %)
Parc immobilier à Saint-Pierre-du-Perray
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Pierre-du-Perray
Trouvez votre agent idéal à Saint-Pierre-du-Perray en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saint-Pierre-du-Perray
Saintry-sur-Seine
91250 — Essonne
Prix médian/m²
3 105 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 882 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
69 ventes
Corbeil-Essonnes
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 622 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
547 ventes
Saint-Germain-lès-Corbeil
91250 — Essonne
Prix médian/m²
3 134 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 469 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
115 ventes
Lieusaint
77127 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 281 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 017 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
132 ventes
Nandy
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 908 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
68 ventes
Tigery
91250 — Essonne
Prix médian/m²
3 563 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45 ventes
Étiolles
91450 — Essonne
Prix médian/m²
3 189 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Villabé
91100 — Essonne
Prix médian/m²
2 968 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Savigny-le-Temple
77176 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 775 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 148 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
235 ventes
Évry-Courcouronnes
91000 — Essonne
Prix médian/m²
2 400 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
66 919 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
508 ventes
Combs-la-Ville
77380 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 070 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 350 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
254 ventes
Ris-Orangis
91130 — Essonne
Prix médian/m²
2 199 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 189 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
222 ventes
Brunoy
91800 — Essonne
Prix médian/m²
3 458 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 643 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
281 ventes
Draveil
91210 — Essonne
Prix médian/m²
3 374 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
247 ventes
Montgeron
91230 — Essonne
Prix médian/m²
3 694 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
24 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.