MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montsoult

Prix médian 3 109 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montsoult, le prix médian est de 3 109 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montsoult

93 biens actuellement en vente à Montsoult

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Montsoult

Prix médian

3 109 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 719 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 185 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,3 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 670 et 3 477 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

31 %
69 %
Appartements 31,1 %Maisons 68,9 %

Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 66 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 576 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montsoult

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
69 %
31 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
40ventes(69,0 %)

Prix médian/m²

3 175 €/m²

Appartements
—
18ventes(31,0 %)

Prix médian/m²

2 694 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montsoult

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montsoult
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 203 €/m²3 180 €/m²3 409 €/m²53
20223 545 €/m²3 812 €/m²3 055 €/m²50
20232 972 €/m²3 268 €/m²2 603 €/m²48
20243 264 €/m²3 292 €/m²2 585 €/m²51
20253 109 €/m²3 175 €/m²2 694 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Montsoult

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des MaraichersAppartement252 000 €
Allée des MaraichersAppartement240 000 €
Rue ParmentierAppartement178 750 €
Allée des MagnoliasMaison349 000 €
Allée des ClematitesMaison353 500 €
Rue de la Croix de MontsoultMaison350 800 €
Allée des ClottinsMaison338 440 €
Allée Marie LouiseMaison355 000 €
Rue MozartAppartement168 600 €
Rue de CambraiMaison340 000 €
Rue Alphonse DaudetMaison278 000 €
Rue Jean Henri FabreMaison341 900 €
Route de L Isle AdamMaison65 000 €
Rue de CambraiMaison348 000 €
Rue de la Croix de MontsoultMaison293 660 €
Rue des MeuniersMaison378 000 €
Rue BranlyAppartement90 000 €
Allée des ClematitesAppartementVente groupée · 2 logements480 000 €
Rue Victor HugoAppartement155 000 €
Rue de VerdunMaison228 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Montsoult

  • Rue Mozart — Appart : 2495 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 2152 €/m²
  • Rue de Pontoise — Maison : 3139 €/m²
  • Rue Paul Rimet — Maison : 3204 €/m²
  • Rue Emile Combres — Appart : 3908 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montsoult — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Mozart—2 495 €/m²Q1 2 195 – Q3 3 062 €/m²
Rue Victor Hugo—2 152 €/m²Q1 2 038 – Q3 2 375 €/m²
Rue de Pontoise3 139 €/m²Q1 2 836 – Q3 3 264 €/m²—
Rue Paul Rimet3 204 €/m²Q1 3 005 – Q3 3 271 €/m²—
Rue Emile Combres—3 908 €/m²Q1 3 615 – Q3 4 106 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montsoult ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

61 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montsoult

DPE médian de la ville

DPE D
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
19,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 686 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
1,3 %
C
33,7 %
D
29,5 %
E
15,9 %
F
5,4 %
G
14,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montsoult 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montsoult 19,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montsoult

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 49Évolution sur un an : −19,7 %

Logement à Montsoult

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

74 %
23 %
Propriétaires 73,9 %Locataires 23,5 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Marché tendu

76 logements vacants sur 1 673 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Montsoult

Répartition par nombre de pièces

11 %
17 %
19 %
50 %
1 pièce 2,7 %2 pièces 11,5 %3 pièces 16,8 %4 pièces 19,3 %5+ pièces 49,8 %

Maisons vs appartements

72 %
28 %
Maisons 72,0 %Appartements 28,0 %

Ancienneté du parc

19 %
43 %
21 %
Avant 1919 4,3 %1919-1945 7,1 %1946-1970 19,0 %1971-1990 43,2 %1991-2005 5,5 %Après 2006 20,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montsoult

Trouvez votre agent idéal à Montsoult en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montsoult

Baillet-en-France

95560 — Val-d'Oise

1 km

Prix médian/m²

3 188 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Maffliers

95560 — Val-d'Oise

2 km

Prix médian/m²

3 556 €/m² (indicatif)

Population

1 856 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Nerville-la-Forêt

95590 — Val-d'Oise

3 km

Population

756 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Bouffémont

95570 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 222 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

63 ventes

Attainville

95570 — Val-d'Oise

4 km

Population

1 904 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Moisselles

95570 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 684 €/m² (indicatif)

Population

1 261 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Martin-du-Tertre

95270 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

2 761 €/m²

Population

2 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Presles

95590 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 417 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 017 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

8 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Montmorency

95160 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 897 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Eaubonne

95600 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 937 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 211 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

263 ventes

Sarcelles

95200 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

2 062 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

59 173 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

264 ventes

Ermont

95120 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

3 988 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 489 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

277 ventes

Villiers-le-Bel

95400 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

2 315 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 053 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

151 ventes

Franconville

95130 — Val-d'Oise

11 km

Prix médian/m²

3 190 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 754 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...