Prix et marché immobilier à Attainville
À Attainville, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Attainville
68 biens actuellement en vente à Attainville
Observé le 17/10/2026
Du diagnostic à la signature — 180 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 25 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Attainville ?
Analyse par type de bien à Attainville
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Attainville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 230 €/m² (indicatif) | 3 148 €/m² | 3 779 €/m² | 16 |
| 2022 | 3 534 €/m² (indicatif) | 3 605 €/m² | 2 221 €/m² | 25 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | 3 573 €/m² (indicatif) | 3 564 €/m² | 3 931 €/m² | 19 |
| 2025 | — | — | — | 13 |
Dernières transactions immobilières à Attainville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue des Cedres | 03/06/2026 | Maison | 113 m² | 335 000 € | 2 965 €/m² |
| Avenue des Jonquilles | 20/04/2026 | Maison | 75 m² | 311 000 € | 4 147 €/m² |
| Avenue des Jonquilles | 20/04/2026 | Maison | 106 m² | 343 000 € | 3 236 €/m² |
| Rue du Moulin | 17/03/2026 | Maison | 205 m² | 470 000 € | 2 293 €/m² |
| Rue Bleuets | 19/02/2026 | Maison | 103 m² | 393 000 € | 3 816 €/m² |
| Rue du Goulot | 30/01/2026 | Appartement | 87 m² | 80 000 € | 920 €/m² |
| Avenue des Cedres | 07/01/2026 | Maison | 113 m² | 364 700 € | 3 227 €/m² |
| Avenue des Cedres | 22/12/2025 | Maison | 165 m² | 435 000 € | 2 636 €/m² |
| Rue de L Orme | 02/12/2025 | Appartement | 45 m² | 353 000 € | 7 844 €/m² |
| Allée du Colombier | 27/08/2025 | Maison | 78 m² | 334 000 € | 4 282 €/m² |
| Avenue des Jonquilles | 14/08/2025 | Maison | 112 m² | 379 000 € | 3 384 €/m² |
| Avenue des Jonquilles | 16/07/2025 | Maison | 131 m² | 352 350 € | 2 690 €/m² |
| Rue Ganneval | 03/07/2025 | Maison | 52 m² | 176 000 € | 3 385 €/m² |
| Allée de L Orme | 25/06/2025 | Maison | 100 m² | 379 000 € | 3 790 €/m² |
| Allée des Sansonnets | 10/06/2025 | Maison | 141 m² | 450 000 € | 3 191 €/m² |
| Chemin des Bornes | 04/04/2025 | Maison | 136 m² | 390 000 € | 2 868 €/m² |
| Chemin des Bornes | 21/03/2025 | Maison | 86 m² | 224 000 € | 2 605 €/m² |
| Avenue des Chardonnerets | 07/03/2025 | Maison | 119 m² | 375 000 € | 3 151 €/m² |
| Rue Hamelin | 28/02/2025 | Appartement | 30 m² | 108 400 € | 3 613 €/m² |
| Rue des Fauvettes | 18/01/2025 | Maison | 97 m² | 409 700 € | 4 224 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Attainville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 171 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Attainville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Attainville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu15 logements vacants sur 664 logements (2,3 %)
Parc immobilier à Attainville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Attainville
Trouvez votre agent idéal à Attainville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Attainville
Moisselles
95570 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 684 €/m² (indicatif)
Population
1 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Ézanville
95460 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
9 858 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
114 ventes
Baillet-en-France
95560 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 188 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Belloy-en-France
95270 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 255 €/m² (indicatif)
Population
2 250 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Montsoult
95560 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 109 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 023 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Domont
95330 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 231 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
16 065 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
182 ventes
Maffliers
95560 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 556 €/m² (indicatif)
Population
1 856 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Bouffémont
95570 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Villiers-le-Bel
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 315 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Montmorency
95160 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 897 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 763 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Goussainville
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Eaubonne
95600 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 937 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 211 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Deuil-la-Barre
95170 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 625 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 099 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
271 ventes
Taverny
95150 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 325 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 593 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.