Prix et marché immobilier à Montmain
À Montmain, le prix médian est de 2 176 €/m² sur 22 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montmain
22 biens actuellement en vente à Montmain
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 176 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22
dont 22 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 205 jours en médiane, sur 72 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 72 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 108 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 421 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montmain ?
Analyse par type de bien à Montmain
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 13 |
| 2022 | 2 419 €/m² (indicatif) | 2 419 €/m² | — | 19 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 2 351 €/m² (indicatif) | 2 351 €/m² | — | 22 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Montmain
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de Lyons | 18/06/2026 | Maison | 118 m² | 247 600 € | 2 098 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 15/06/2026 | Maison | 123 m² | 313 600 € | 2 550 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 05/06/2026 | Maison | 90 m² | 139 975 € | 1 555 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 02/06/2026 | Maison | 115 m² | 260 000 € | 2 261 €/m² |
| Rue des Cotes | 02/06/2026 | Maison | 98 m² | 175 900 € | 1 795 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 28/04/2026 | Maison | 116 m² | 295 000 € | 2 543 €/m² |
| Rue de Bois L Eveque | 28/04/2026 | Maison | 83 m² | 235 000 € | 2 831 €/m² |
| Route de Lyons | 14/04/2026 | Maison | 86 m² | 410 000 € | 4 767 €/m² |
| Rue des Prairies | 30/03/2026 | Maison | 93 m² | 201 000 € | 2 161 €/m² |
| Rue du Chateau D Eau | 19/03/2026 | Maison | 126 m² | 234 500 € | 1 861 €/m² |
| Route de Lyons | 27/02/2026 | Maison | 82 m² | 244 000 € | 2 976 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 20/02/2026 | Maison | 88 m² | 236 000 € | 2 682 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 19/02/2026 | Maison | 120 m² | 271 000 € | 2 258 €/m² |
| Rue de la Mairie | 10/02/2026 | Maison | 139 m² | 254 000 € | 1 827 €/m² |
| Route de Lyons | 05/02/2026 | Maison | 147 m² | 288 400 € | 1 962 €/m² |
| Rue du Grand Chene | 07/01/2026 | Maison | 74 m² | 139 000 € | 1 878 €/m² |
| Rue de Mesnil Raoul | 18/11/2025 | Maison | 111 m² | 150 000 € | 1 351 €/m² |
| Rue des Prairies | 12/09/2025 | Maison | 72 m² | 180 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue du Grand Chene | 26/08/2025 | Maison | 46 m² | 104 000 € | 2 261 €/m² |
| Rue Eugenie Watteel | 08/08/2025 | Maison | 73 m² | 193 000 € | 2 644 €/m² |
Est-ce le bon moment pour vendre à Montmain ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
22 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montmain
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 146 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montmain
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montmain
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu17 logements vacants sur 615 logements (2,8 %)
Parc immobilier à Montmain
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montmain
Trouvez votre agent idéal à Montmain en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montmain
Mesnil-Raoul
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 439 €/m² (indicatif)
Population
1 245 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Aubin-Épinay
76160 — Seine-Maritime
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Neuville-Chant-d'Oisel
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 174 €/m² (indicatif)
Population
2 377 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
18 ventes
Franqueville-Saint-Pierre
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 755 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 171 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Boos
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 535 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 975 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Saint-Jacques-sur-Darnétal
76160 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 530 €/m²
Population
3 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
76160 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 317 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 633 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Le Mesnil-Esnard
76240 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 769 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 177 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.