MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mesnil-Raoul

Prix médian 2 439 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mesnil-Raoul, le prix médian est de 2 439 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mesnil-Raoul

18 biens actuellement en vente à Mesnil-Raoul

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mesnil-Raoul

Prix médian

2 439 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 439 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 372 jours en médiane, sur 27 % des ventes

Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 27 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mesnil-Raoul

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 347 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mesnil-Raoul
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 991 €/m² (indicatif)1 991 €/m²—22
2022———7
2023———7
2024———11
20252 347 €/m² (indicatif)2 347 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Mesnil-Raoul

72 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du MesnilMaison165 000 €
Rue du MesnilMaison193 000 €
Rue du CedreMaison237 000 €
Clos des Longs ChampsMaison255 000 €
Clos des Longs ChampsMaison247 900 €
Rue de la LandeMaison159 850 €
Rue du Petit HamelMaison270 600 €
Rue de l'EpinetteMaison108 000 €
Clos du Grand HamelMaison256 000 €
Rue du Petit HamelMaison332 500 €
Rue de L EgliseMaison325 200 €
Clos de la ForgeMaison318 500 €
Route de ParisMaison525 000 €
Rue de l'EpinetteMaison286 500 €
Les Longs ChampsMaison260 000 €
Rue de la LandeMaison214 000 €
Rue du ClosMaison281 000 €
Rue du TilleulMaison50 000 €
Rue de la ForgeMaison301 000 €
Rue du Petit HamelMaison178 500 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Mesnil-Raoul ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mesnil-Raoul

DPE médian de la ville

DPE D
19,6 %de diagnostics performants (A-B)
13,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 92 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
10,9 %
B
8,7 %
C
25,0 %
D
21,7 %
E
20,7 %
F
9,8 %
G
3,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mesnil-Raoul 19,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mesnil-Raoul 13,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mesnil-Raoul

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 15Évolution sur un an : +50,0 %

Logement à Mesnil-Raoul

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 88,1 %Locataires 11,3 %

Logements vacants

Marché tendu

15 logements vacants sur 464 logements (3,2 %)

Parc immobilier à Mesnil-Raoul

Répartition par nombre de pièces

21 %
73 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 0,8 %3 pièces 5,2 %4 pièces 20,7 %5+ pièces 72,9 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,9 %Appartements 1,1 %

Ancienneté du parc

12 %
9 %
27 %
18 %
31 %
Avant 1919 12,1 %1919-1945 2,4 %1946-1970 9,2 %1971-1990 27,3 %1991-2005 18,3 %Après 2006 30,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mesnil-Raoul

Trouvez votre agent idéal à Mesnil-Raoul en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mesnil-Raoul

Montmain

76520 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

2 176 €/m² (indicatif)

Population

1 500 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

La Neuville-Chant-d'Oisel

76520 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 174 €/m² (indicatif)

Population

2 377 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Boos

76520 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 535 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 975 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Saint-Aubin-Épinay

76160 — Seine-Maritime

6 km

Population

1 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Franqueville-Saint-Pierre

76520 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 755 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 171 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

80 ventes

Pont-Saint-Pierre

27360 — Eure

6 km

Prix médian/m²

1 770 €/m² (indicatif)

Population

1 155 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Fleury-sur-Andelle

27380 — Eure

7 km

Prix médian/m²

1 640 €/m² (indicatif)

Population

1 801 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Perriers-sur-Andelle

27910 — Eure

7 km

Prix médian/m²

1 801 €/m² (indicatif)

Population

1 784 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

13 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

13 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

14 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

16 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

17 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...