Prix et marché immobilier à Le Mesnil-Esnard
À Le Mesnil-Esnard, le prix médian est de 2 769 €/m² sur 97 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Mesnil-Esnard
209 biens actuellement en vente à Le Mesnil-Esnard
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 769 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 741 €/m²
Maisons (médian)
2 795 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 443 et 3 159 €/m²
(premier et troisième quartiles, 97 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100
dont 97 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 148 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 577 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Mesnil-Esnard ?
Analyse par type de bien à Le Mesnil-Esnard
Prix médian/m²
2 705 €/m²
Prix médian/m²
2 686 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Mesnil-Esnard
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 724 €/m² | 2 672 €/m² | 2 924 €/m² | 131 |
| 2022 | 2 869 €/m² | 2 869 €/m² | 2 861 €/m² | 113 |
| 2023 | 2 881 €/m² | 2 851 €/m² | 2 888 €/m² | 151 |
| 2024 | 2 778 €/m² | 2 705 €/m² | 2 841 €/m² | 98 |
| 2025 | 2 705 €/m² | 2 705 €/m² | 2 686 €/m² | 106 |
Dernières transactions immobilières à Le Mesnil-Esnard
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Pierre Villette | 29/06/2026 | Appartement | 136 m² | 455 000 € | 3 346 €/m² |
| Rue de L Eglise | 29/06/2026 | Maison | 134 m² | 390 000 € | 2 910 €/m² |
| Route de Paris | 26/06/2026 | Appartement | 62 m² | 201 000 € | 3 242 €/m² |
| Chemin de Rouen | 25/06/2026 | Appartement | 36 m² | 108 000 € | 3 000 €/m² |
| Rue Pasteur | 19/06/2026 | Appartement | 43 m² | 133 986 € | 3 116 €/m² |
| Rue du Pont de L Arche | 17/06/2026 | Maison | 216 m² | 525 000 € | 2 431 €/m² |
| Square Georges Mirianon | 15/06/2026 | Maison | 89 m² | 197 000 € | 2 213 €/m² |
| Les Viviers | 15/06/2026 | Maison | 166 m² | 381 000 € | 2 295 €/m² |
| Rue du Docteur Schweitzer | 09/06/2026 | Appartement | 67 m² | 227 000 € | 3 388 €/m² |
| Rue Pierre Tarle | 01/06/2026 | Maison | 53 m² | 225 700 € | 4 258 €/m² |
| Rue Thiers | 29/05/2026 | Maison | 80 m² | 225 000 € | 2 813 €/m² |
| Route de Paris | 27/05/2026 | Appartement | 55 m² | 115 000 € | 2 091 €/m² |
| Rue de Verdun | 20/05/2026 | Maison | 98 m² | 288 600 € | 2 945 €/m² |
| Rue Sadi Carnot | 18/05/2026 | Maison | 243 m² | 950 000 € | 3 909 €/m² |
| Rue Gaston Sebire | 12/05/2026 | Maison | 172 m² | 426 000 € | 2 477 €/m² |
| Square Daniel Francois Auber | 07/05/2026 | Maison | 104 m² | 285 900 € | 2 749 €/m² |
| Rue des Perets | 06/05/2026 | Maison | 135 m² | 545 000 € | 4 037 €/m² |
| Rue D Alsace | 22/04/2026 | Maison | 133 m² | 304 500 € | 2 289 €/m² |
| Square Gabriel Faure | 22/04/2026 | Appartement | 79 m² | 165 000 € | 2 089 €/m² |
| Rue Saint Leonard | 21/04/2026 | Maison | 130 m² | 313 000 € | 2 408 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-Esnard
- Route de Paris — Maison : 2615 €/m² — Appart : 2573 €/m²
- Rue Pasteur — Appart : 3184 €/m²
- Rue Saint Leonard — Appart : 2970 €/m²
- Rue de Corval — Appart : 2707 €/m²
- Rue de Belbeuf — Maison : 2634 €/m² — Appart : 3250 €/m²
- Rue de Saintonge — Appart : 2723 €/m²
- Rue Magdeleine Hue — Appart : 3309 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Paris | 64 | 2 615 €/m²Q1 1 995 – Q3 2 865 €/m² | 2 573 €/m²Q1 2 346 – Q3 2 953 €/m² | 24 | 40 | 80 m² | octobre 2025 |
| Rue Pasteur | 25 | — | 3 184 €/m²Q1 2 952 – Q3 3 629 €/m² | 4 | 21 | 71 m² | décembre 2025 |
| Rue Saint Leonard | 15 | — | 2 970 €/m²Q1 2 840 – Q3 3 114 €/m² | 1 | 14 | 66 m² | septembre 2024 |
| Rue de Corval | 11 | — | 2 707 €/m²Q1 2 481 – Q3 3 013 €/m² | 3 | 8 | 63 m² | décembre 2025 |
| Rue de Belbeuf | 10 | 2 634 €/m²Q1 2 039 – Q3 2 644 €/m² | 3 250 €/m²Q1 3 220 – Q3 3 500 €/m² | 5 | 5 | 78 m² | septembre 2025 |
| Rue de Saintonge | 8 | — | 2 723 €/m²Q1 2 673 – Q3 2 844 €/m² | 2 | 6 | 82 m² | septembre 2025 |
| Rue Magdeleine Hue | 8 | — | 3 309 €/m²Q1 2 824 – Q3 3 376 €/m² | 2 | 6 | 65 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mesnil-Esnard ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
100 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mesnil-Esnard
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 1 676 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Mesnil-Esnard
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Le Mesnil-Esnard
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu176 logements vacants sur 4 064 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Le Mesnil-Esnard
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Mesnil-Esnard
Trouvez votre agent idéal à Le Mesnil-Esnard en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Mesnil-Esnard
Amfreville-la-Mi-Voie
76920 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 970 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 265 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
61 ventes
Bonsecours
76240 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 551 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 442 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
98 ventes
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
76160 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 317 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 633 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Franqueville-Saint-Pierre
76520 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 755 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 171 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
80 ventes
Belbeuf
76240 — Seine-Maritime
Population
2 264 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Darnétal
76160 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 294 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 566 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Saint-Aubin-Épinay
76160 — Seine-Maritime
Population
1 021 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Sotteville-les-Rouen
76300 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 962 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
414 ventes
Rouen
76000 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 713 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
117 662 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 327 ventes
Saint-Étienne-du-Rouvray
76800 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 807 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 518 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
283 ventes
Le Petit-Quevilly
76140 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
1 800 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 208 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
285 ventes
Le Grand-Quevilly
76120 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 276 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 789 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
158 ventes
Mont-Saint-Aignan
76130 — Seine-Maritime
Prix médian/m²
2 500 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
20 165 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
319 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.