MonProImmo

Prix et marché immobilier à Méré

Prix médian 4 056 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Méré, le prix médian est de 4 056 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Méré

43 biens actuellement en vente à Méré

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Méré

Prix médian

4 056 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 057 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,1 %Maisons 88,9 %

Du diagnostic à la signature — 207 jours en médiane, sur 46 % des ventes

Mesuré sur 22 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 46 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Méré

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
88 %
13 %
Maisons Appartements
Maisons
—
14ventes(87,5 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
2ventes(12,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Méré

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Méré
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 105 €/m²3 928 €/m²4 281 €/m²40
20224 385 €/m² (indicatif)4 480 €/m²3 290 €/m²22
20233 997 €/m² (indicatif)4 231 €/m²2 845 €/m²22
20243 992 €/m² (indicatif)4 147 €/m²3 480 €/m²20
20254 056 €/m² (indicatif)4 057 €/m²3 726 €/m²16

Dernières transactions immobilières à Méré

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de GalluisMaison570 000 €
Impasse du Bois YvonMaison350 000 €
Rue de MareilMaison550 740 €
Rue Francois QuesnayMaison569 000 €
Rue Francois QuesnayMaison630 000 €
Chemin du Mesnil PiquetMaison565 900 €
Rue du Pigeon BleuAppartement130 410 €
Rue Leopold BellanMaison487 000 €
Rue BocquetMaison573 400 €
Rue du General de GaulleMaison721 860 €
Rue du DonjonMaison325 340 €
Rue du Sgt Guyot SionnestMaison2 310 000 €
Place Louis ValtouAppartementVente groupée · 4 logements520 000 €
Rue du Parc BoulogneMaison565 810 €
Rue du DonjonMaison425 730 €
Rue Sainte BlaiseMaison330 000 €
Rue du General de GaulleMaison235 000 €
Rue des SablonsMaison365 000 €
Impasse du Mont RotiMaison1 225 000 €
Allée des ErablesMaison722 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Méré ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Méré

DPE médian de la ville

DPE D
3,4 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 204 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
2,5 %
C
29,4 %
D
36,3 %
E
18,6 %
F
8,8 %
G
3,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Méré 3,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Méré 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Méré

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 38Évolution sur un an : +2,7 %

Logement à Méré

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

87 %
11 %
Propriétaires 87,1 %Locataires 11,2 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

43 logements vacants sur 769 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Méré

Répartition par nombre de pièces

8 %
12 %
73 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 5,5 %3 pièces 8,4 %4 pièces 12,4 %5+ pièces 72,6 %

Maisons vs appartements

93 %
Maisons 93,0 %Appartements 7,0 %

Ancienneté du parc

12 %
9 %
16 %
33 %
19 %
11 %
Avant 1919 12,1 %1919-1945 9,2 %1946-1970 15,8 %1971-1990 33,4 %1991-2005 19,0 %Après 2006 10,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Méré

Trouvez votre agent idéal à Méré en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Méré

Galluis

78490 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 572 €/m² (indicatif)

Population

1 298 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Montfort-l'Amaury

78490 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

4 412 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

La Queue-les-Yvelines

78940 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 893 €/m² (indicatif)

Population

2 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Grosrouvre

78490 — Yvelines

5 km

Population

902 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Auteuil

78770 — Yvelines

5 km

Population

1 020 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 ventes

Garancières

78890 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 330 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 621 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Villiers-Saint-Frédéric

78640 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 721 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 395 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Neauphle-le-Château

78640 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

59 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

17 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

18 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...