Prix et marché immobilier à Montanay
À Montanay, le prix médian est de 4 195 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montanay
82 biens actuellement en vente à Montanay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
4 195 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
4 235 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 620 et 4 570 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 263 jours en médiane, sur 33 % des ventes
Mesuré sur 29 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montanay ?
Analyse par type de bien à Montanay
Prix médian/m²
4 268 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montanay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 123 €/m² | 4 353 €/m² | 3 421 €/m² | 35 |
| 2022 | 4 433 €/m² | 4 922 €/m² | 3 843 €/m² | 30 |
| 2023 | 4 443 €/m² (indicatif) | 4 456 €/m² | 4 443 €/m² | 29 |
| 2024 | 4 089 €/m² | 4 314 €/m² | 3 242 €/m² | 32 |
| 2025 | 4 235 €/m² | 4 268 €/m² | 3 602 €/m² | 38 |
Dernières transactions immobilières à Montanay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Bacon | 30/06/2026 | Maison | 188 m² | 715 800 € | 3 807 €/m² |
| Rue de la Croix Blanche | 15/06/2026 | Maison | 214 m² | 510 000 € | 2 383 €/m² |
| Rue de Salornay | 08/06/2026 | Maison | 116 m² | 644 900 € | 5 559 €/m² |
| Route de Neuville | 08/06/2026 | Maison | 133 m² | 495 700 € | 3 727 €/m² |
| Rue de Salornay | 29/05/2026 | Maison | 125 m² | 590 000 € | 4 720 €/m² |
| Route de Neuville | 29/05/2026 | Appartement | 95 m² | 348 540 € | 3 669 €/m² |
| Rue de la Grande Charriere | 12/05/2026 | Maison | 78 m² | 395 000 € | 5 064 €/m² |
| Rue des Sources | 07/05/2026 | Maison | 115 m² | 430 470 € | 3 743 €/m² |
| Rue du Moriot | 28/04/2026 | Appartement | 149 m² | 630 000 € | 4 228 €/m² |
| Rue du Bacon | 27/03/2026 | Maison | 123 m² | 445 000 € | 3 618 €/m² |
| Rue du Bacon | 03/03/2026 | Maison | 91 m² | 330 000 € | 3 626 €/m² |
| Rue du Panorama | 16/02/2026 | Maison | 110 m² | 391 600 € | 3 560 €/m² |
| Allée des Cypres | 30/01/2026 | Maison | 116 m² | 530 000 € | 4 569 €/m² |
| Rue de Sallet | 13/01/2026 | Appartement | 76 m² | 290 000 € | 3 816 €/m² |
| Allée des Monts D Or | 19/12/2025 | Maison | 82 m² | 238 500 € | 2 909 €/m² |
| Rue Centrale | 17/12/2025 | Maison | 105 m² | 418 660 € | 3 987 €/m² |
| Rue de la Barmelle | 16/12/2025 | Maison | 119 m² | 437 060 € | 3 673 €/m² |
| Rue de Marjeon | 02/12/2025 | Maison | 130 m² | 375 000 € | 2 885 €/m² |
| Rue de la Grande Charriere | 01/12/2025 | Maison | 116 m² | 890 000 € | 7 672 €/m² |
| Rue de l'Ancienne Caserne | 01/12/2025 | Maison | 83 m² | 379 350 € | 4 570 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montanay
- Rue de la Gde Charriere — Maison : 3910 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Gde Charriere | 9 | 3 910 €/m²Q1 3 308 – Q3 4 101 €/m² | — | 5 | 4 | 87 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montanay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
34 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montanay
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 364 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montanay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montanay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu55 logements vacants sur 1 346 logements (4,1 %)
Parc immobilier à Montanay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montanay
Trouvez votre agent idéal à Montanay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montanay
Neuville-sur-Saône
69250 — Rhône
Prix médian/m²
3 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 812 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
116 ventes
Fleurieu-sur-Saône
69250 — Rhône
Prix médian/m²
3 689 €/m² (indicatif)
Population
1 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Cailloux-sur-Fontaines
69270 — Rhône
Prix médian/m²
4 019 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 989 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Genay
69730 — Rhône
Prix médian/m²
3 446 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 585 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Albigny-sur-Saône
69250 — Rhône
Prix médian/m²
3 842 €/m² (indicatif)
Population
3 057 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Curis-au-Mont-d'Or
69250 — Rhône
Prix médian/m²
3 691 €/m² (indicatif)
Population
1 195 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Fontaines-Saint-Martin
69270 — Rhône
Prix médian/m²
4 007 €/m²
Population
3 098 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Massieux
01600 — Ain
Prix médian/m²
3 674 €/m² (indicatif)
Population
2 843 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Rillieux-la-Pape
69140 — Rhône
Prix médian/m²
3 161 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 389 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
245 ventes
Caluire-et-Cuire
69300 — Rhône
Prix médian/m²
3 984 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 597 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
626 ventes
Vaulx-en-Velin
69120 — Rhône
Prix médian/m²
2 896 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
53 069 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
294 ventes
Villeurbanne
69100 — Rhône
Prix médian/m²
3 579 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
163 684 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 036 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Décines-Charpieu
69150 — Rhône
Prix médian/m²
3 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 877 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
314 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.