MonProImmo

Prix et marché immobilier à Genay

Prix médian 3 446 €/m²Tendance sur 3 ans : stable58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Genay, le prix médian est de 3 446 €/m² sur 55 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Genay

107 biens actuellement en vente à Genay

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Genay

Prix médian

3 446 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 412 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

3 622 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−7,1 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 690 et 4 223 €/m²

(premier et troisième quartiles, 55 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58

dont 55 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

36 %
64 %
Appartements 36,2 %Maisons 63,8 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 595 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Genay

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
36 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
37ventes(63,8 %)

Prix médian/m²

3 622 €/m²

Appartements
—
21ventes(36,2 %)

Prix médian/m²

3 253 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Genay

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Genay
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 505 €/m²4 227 €/m²2 803 €/m²73
20223 906 €/m²4 693 €/m²3 228 €/m²65
20233 462 €/m²4 306 €/m²3 038 €/m²57
20243 552 €/m²3 875 €/m²2 262 €/m²67
20253 446 €/m²3 622 €/m²3 253 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Genay

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des JoncheresMaison578 898 €
Rue du Bas PerronMaison316 000 €
Rue de la Grande VerchereMaison246 750 €
Route de Saint Andre de CorcyMaison210 000 €
Rue des MollieresAppartement120 000 €
Rue du PerronMaison198 000 €
Rue des MollieresAppartement128 000 €
Rue des MollieresAppartement176 800 €
Rue de ProulieuAppartement250 000 €
Rue des MollieresAppartement136 000 €
Route de MassieuxAppartement267 400 €
Rue de la Grande VerchereMaison765 390 €
Rue de la GareAppartement150 000 €
Rue du CedreAppartement169 000 €
Rue du PerronAppartement356 000 €
Chemin des LisieresMaison370 000 €
Rue BurlatMaison536 451 €
Montée des LilasAppartement392 600 €
Chemin des LisieresMaison559 000 €
Impasse RobertMaison285 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Genay

  • Rue du Cedre — Appart : 2105 €/m²
  • Rue des Mollieres — Appart : 2437 €/m²
  • Montée des Lisieres — Maison : 3299 €/m² — Appart : 3560 €/m²
  • Rue du Chateau — Appart : 3924 €/m²
  • Le Perron — Appart : 2241 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Genay — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Cedre—2 105 €/m²Q1 2 045 – Q3 2 579 €/m²
Rue des Mollieres—2 437 €/m²Q1 2 247 – Q3 2 611 €/m²
Montée des Lisieres3 299 €/m²Q1 3 082 – Q3 4 061 €/m²3 560 €/m²Q1 3 400 – Q3 3 653 €/m²
Rue du Chateau—3 924 €/m²Q1 3 619 – Q3 4 222 €/m²
Le Perron—2 241 €/m²Q1 2 067 – Q3 2 342 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Genay ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

58 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Genay

DPE médian de la ville

DPE D
1,9 %de diagnostics performants (A-B)
6,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 326 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,5 %
B
1,4 %
C
45,9 %
D
37,1 %
E
9,2 %
F
3,3 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Genay 1,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Genay 6,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Genay

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 100Évolution sur un an : −1,0 %

Logement à Genay

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

64 %
35 %
Propriétaires 63,6 %Locataires 35,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

149 logements vacants sur 2 480 logements (6,0 %)

Parc immobilier à Genay

Répartition par nombre de pièces

8 %
19 %
27 %
45 %
1 pièce 1,3 %2 pièces 8,0 %3 pièces 19,4 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 44,8 %

Maisons vs appartements

61 %
39 %
Maisons 60,7 %Appartements 39,3 %

Ancienneté du parc

9 %
16 %
33 %
19 %
20 %
Avant 1919 9,5 %1919-1945 2,9 %1946-1970 16,0 %1971-1990 32,7 %1991-2005 18,8 %Après 2006 20,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Genay

Trouvez votre agent idéal à Genay en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Genay

Massieux

01600 — Ain

2 km

Prix médian/m²

3 674 €/m² (indicatif)

Population

2 843 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Neuville-sur-Saône

69250 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 640 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 812 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

116 ventes

Parcieux

01600 — Ain

2 km

Population

1 315 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Montanay

69250 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 195 €/m²

Population

3 308 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Saint-Germain-au-Mont-d'Or

69650 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 761 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 124 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Albigny-sur-Saône

69250 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 842 €/m² (indicatif)

Population

3 057 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Curis-au-Mont-d'Or

69250 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 691 €/m² (indicatif)

Population

1 195 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Reyrieux

01600 — Ain

4 km

Prix médian/m²

3 500 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 358 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

61 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Villefranche-sur-Saone

69400 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 539 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 172 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

552 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

14 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Lyon

69001 — Rhône

15 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

16 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...