MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vourles

Prix médian 4 569 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse39 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vourles, le prix médian est de 4 569 €/m² sur 37 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vourles

86 biens actuellement en vente à Vourles

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Vourles

Prix médian

4 569 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 549 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

4 574 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+23,2 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 824 et 4 841 €/m²

(premier et troisième quartiles, 37 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39

dont 37 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

49 %
51 %
Appartements 48,7 %Maisons 51,3 %

Du diagnostic à la signature — 178 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 50 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 424 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vourles

Répartition des 38 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
45 %
55 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(44,7 %)

Prix médian/m²

4 584 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
21ventes(55,3 %)

Prix médian/m²

4 529 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vourles

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vourles
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 414 €/m²4 526 €/m²4 131 €/m²57
20225 000 €/m²5 552 €/m²4 896 €/m²37
20234 856 €/m²4 835 €/m²5 009 €/m²34
20244 590 €/m² (indicatif)4 388 €/m²4 789 €/m²22
20254 574 €/m²4 584 €/m²4 529 €/m²38

Dernières transactions immobilières à Vourles

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin des BalmesMaison784 900 €
Allée des PlatanesMaison729 290 €
Allée Saint ExuperyMaison364 800 €
Rue Jean-Marie ChevalierAppartement295 000 €
Impasse du BrochayMaison411 000 €
Rue du Gen BrossetAppartement420 000 €
Chemin des CaillouxMaison84 375 €
Rue Louis VernayAppartement214 050 €
Rue des Hauts de MontbelMaison425 000 €
Impasse de TrevesMaison265 000 €
Rue Charles de GaulleAppartement230 000 €
Rue Louis VernayAppartement287 850 €
Rue Bertrange-ImeldangeAppartementVente groupée · 2 logements272 470 €
Rue de la CombeMaison280 000 €
Chemin des BalmesMaison656 200 €
Rue de la Grande CharriereMaison700 000 €
Chemin des PessesMaison865 000 €
Rue de VerdunMaison95 000 €
Chemin du Bois des CotesMaison420 000 €
Rue Louis VernayAppartement305 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Vourles

  • Rue de Champemin — Appart : 4792 €/m²
  • Rue Louis Vernay — Appart : 4978 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Vourles — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Champemin—4 792 €/m²Q1 4 558 – Q3 5 024 €/m²
Rue Louis Vernay—4 978 €/m²Q1 4 763 – Q3 5 329 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Vourles ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

39 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vourles

DPE médian de la ville

DPE C
7,3 %de diagnostics performants (A-B)
5,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 455 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
6,8 %
C
54,5 %
D
24,4 %
E
7,9 %
F
3,3 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vourles 7,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vourles 5,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vourles

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 63Évolution sur un an : −6,0 %

Logement à Vourles

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
25 %
Propriétaires 74,6 %Locataires 24,5 %

Logements vacants

Marché tendu

72 logements vacants sur 1 477 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Vourles

Répartition par nombre de pièces

8 %
16 %
19 %
57 %
1 pièce 0,4 %2 pièces 8,3 %3 pièces 15,9 %4 pièces 18,7 %5+ pièces 56,8 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 70,4 %Appartements 29,6 %

Ancienneté du parc

8 %
21 %
32 %
29 %
Avant 1919 8,3 %1919-1945 2,8 %1946-1970 7,3 %1971-1990 20,8 %1991-2005 31,5 %Après 2006 29,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vourles

Trouvez votre agent idéal à Vourles en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vourles

Charly

69390 — Rhône

1 km

Prix médian/m²

4 277 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Brignais

69530 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

3 968 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

12 503 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

Millery

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 842 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 299 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Montagny

69700 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 640 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 218 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Vernaison

69390 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 561 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 210 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Orliénas

69530 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 706 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 675 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Irigny

69540 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 674 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 034 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Taluyers

69440 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 764 €/m² (indicatif)

Population

2 686 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Givors

69700 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

13 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...