Prix et marché immobilier à Taluyers
À Taluyers, le prix médian est de 3 764 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Taluyers
53 biens actuellement en vente à Taluyers
Observé le 17/10/2026
Prix médian
3 764 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27
dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 293 jours en médiane, sur 28 % des ventes
Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Taluyers ?
Analyse par type de bien à Taluyers
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Taluyers
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 660 €/m² | 3 639 €/m² | 3 695 €/m² | 45 |
| 2022 | 3 932 €/m² | 4 225 €/m² | 3 737 €/m² | 47 |
| 2023 | 3 847 €/m² (indicatif) | 3 904 €/m² | 3 696 €/m² | 26 |
| 2024 | 3 802 €/m² (indicatif) | 4 244 €/m² | 3 773 €/m² | 19 |
| 2025 | 4 115 €/m² (indicatif) | 4 584 €/m² | 3 060 €/m² | 27 |
Dernières transactions immobilières à Taluyers
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Tuilerie | 26/06/2026 | Appartement | 74 m² | 147 000 € | 1 986 €/m² |
| Chemin de Bois Manie | 29/05/2026 | Maison | 166 m² | 387 000 € | 2 331 €/m² |
| Route des Fontaines | 04/05/2026 | Maison | 107 m² | 442 300 € | 4 134 €/m² |
| Rue du Chater | 02/04/2026 | Maison | 103 m² | 131 390 € | 1 276 €/m² |
| Chemin de Bois Manie | 30/03/2026 | Maison | 145 m² | 510 250 € | 3 519 €/m² |
| Impasse de la Goudonniere | 26/03/2026 | Appartement | 58 m² | 274 000 € | 4 724 €/m² |
| Montée de l'Eglise | 27/02/2026 | AppartementVente groupée · 5 logements | 294 m² (total) | 350 000 € | 1 190 €/m² en bloc |
| Rue des Pepinieres | 16/02/2026 | Appartement | 75 m² | 263 550 € | 3 514 €/m² |
| Route du Batard | 11/02/2026 | Appartement | 87 m² | 193 150 € | 2 220 €/m² |
| Rue de la Benichoniere | 11/02/2026 | Maison | 96 m² | 370 000 € | 3 854 €/m² |
| Rue de la Mairie | 09/01/2026 | Maison | 100 m² | 364 490 € | 3 645 €/m² |
| Montée de l'Eglise | 17/12/2025 | Appartement | 80 m² | 230 000 € | 2 875 €/m² |
| Montée de l'Eglise | 11/12/2025 | Appartement | 46 m² | 140 000 € | 3 043 €/m² |
| Rue de la Guette | 26/11/2025 | Maison | 121 m² | 550 000 € | 4 545 €/m² |
| Route du Batard | 17/11/2025 | Maison | 109 m² | 460 000 € | 4 220 €/m² |
| Impasse de la Tour Carree | 14/11/2025 | Appartement | 74 m² | 304 500 € | 4 115 €/m² |
| Rue Sainte Agathe | 06/11/2025 | Appartement | 67 m² | 139 000 € | 2 075 €/m² |
| Rue du Prieure | 23/10/2025 | Maison | 96 m² | 460 000 € | 4 792 €/m² |
| Rue Sainte Agathe | 20/10/2025 | Appartement | 63 m² | 129 000 € | 2 048 €/m² |
| Rue de la Chabaudiere | 24/09/2025 | Maison | 109 m² | 400 350 € | 3 673 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Taluyers
- Rue de la Mairie — Appart : 3961 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Mairie | 9 | — | 3 961 €/m²Q1 3 645 – Q3 4 408 €/m² | 3 | 6 | 89 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Taluyers ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
27 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Taluyers
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 267 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Taluyers
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Taluyers
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu49 logements vacants sur 1 137 logements (4,3 %)
Parc immobilier à Taluyers
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Taluyers
Trouvez votre agent idéal à Taluyers en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Taluyers
Montagny
69700 — Rhône
Prix médian/m²
3 640 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 218 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Orliénas
69530 — Rhône
Prix médian/m²
3 706 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 675 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Saint-Laurent-d'Agny
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 595 €/m²
Population
2 111 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
32 ventes
Vourles
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 569 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Millery
69390 — Rhône
Prix médian/m²
3 842 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 299 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41 ventes
Mornant
69440 — Rhône
Prix médian/m²
3 603 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 282 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
63 ventes
Brignais
69530 — Rhône
Prix médian/m²
3 968 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
12 503 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
134 ventes
Charly
69390 — Rhône
Prix médian/m²
4 277 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Givors
69700 — Rhône
Prix médian/m²
2 139 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 379 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Saint-Genis-Laval
69230 — Rhône
Prix médian/m²
3 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 212 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
265 ventes
Oullins-Pierre-Bénite
69310 — Rhône
Prix médian/m²
3 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 168 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
513 ventes
Sainte-Foy-lès-Lyon
69110 — Rhône
Prix médian/m²
3 642 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 692 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
308 ventes
Venissieux
69200 — Rhône
Prix médian/m²
2 692 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
65 502 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
485 ventes
Tassin-la-Demi-Lune
69160 — Rhône
Prix médian/m²
4 200 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 200 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
353 ventes
Lyon
69001 — Rhône
Prix médian/m²
4 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
519 127 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
7 191 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.