MonProImmo

Prix et marché immobilier à Merville

Prix médian 2 380 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse111 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Merville, le prix médian est de 2 380 €/m² sur 108 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Merville

207 biens actuellement en vente à Merville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Merville

Prix médian

2 380 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 476 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 371 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−16,3 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 258 et 2 706 €/m²

(premier et troisième quartiles, 108 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

111

dont 108 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

17 %
83 %
Appartements 17,1 %Maisons 82,9 %

Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 31 % des ventes

Mesuré sur 55 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 31 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 89 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 586 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Merville

Répartition des 104 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
82 %
18 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
85ventes(81,7 %)

Prix médian/m²

2 379 €/m²

Appartements
—
19ventes(18,3 %)

Prix médian/m²

2 468 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Merville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Merville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 360 €/m²2 722 €/m²2 102 €/m²105
20222 607 €/m²3 116 €/m²2 293 €/m²88
20232 500 €/m²2 728 €/m²2 321 €/m²51
20242 490 €/m²2 963 €/m²2 326 €/m²61
20252 389 €/m²2 379 €/m²2 468 €/m²104

Dernières transactions immobilières à Merville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de Daux D 37Maison210 000 €
Rue du BourrelierMaison356 410 €
Chemin de la LoubatereMaison242 000 €
Chemin du FactouMaison296 050 €
Rue du RoyeMaison298 500 €
Rue du Huit Mai 1945Appartement143 000 €
Rue du Pic du MidiAppartement149 100 €
Impasse des EcureuilsMaison256 000 €
Rue Emile PouvillonMaison190 000 €
Rue NaturaMaison164 543 €
Rue de RambeauAppartement128 000 €
Chemin de PeouliayresMaison243 700 €
Allée du PuymorensAppartement123 000 €
Lotissement le Moulin du JugeMaison415 150 €
Rue des AmandiersMaison344 090 €
Rue NaturaMaison190 000 €
Chemin de la TuilerieMaison415 000 €
Route de GuinotMaison330 000 €
Rue du Huit Mai 1945Appartement110 000 €
La GravetteMaison240 990 €

Prix de l'immobilier par rue à Merville

  • Allée du Puymorens — Appart : 2370 €/m²
  • Rue Natura — Maison : 2314 €/m²
  • Rue les Jardins de la Peyrouse — Maison : 2276 €/m²
  • Rue du Pic du Midi — Appart : 2350 €/m²
  • Rue du Huit Mai 1945 — Appart : 2326 €/m²
  • Route de Guinot — Maison : 2864 €/m²
6 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Merville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Allée du Puymorens—2 370 €/m²Q1 2 224 – Q3 2 498 €/m²
Rue Natura2 314 €/m²Q1 2 272 – Q3 2 386 €/m²—
Rue les Jardins de la Peyrouse2 276 €/m²Q1 2 226 – Q3 2 370 €/m²—
Rue du Pic du Midi—2 350 €/m²Q1 2 258 – Q3 2 505 €/m²
Rue du Huit Mai 1945—2 326 €/m²Q1 2 226 – Q3 2 408 €/m²
Route de Guinot2 864 €/m²Q1 2 766 – Q3 3 202 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Merville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

111 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Merville

DPE médian de la ville

DPE C
22,2 %de diagnostics performants (A-B)
1,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 942 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
8,7 %
B
13,5 %
C
55,4 %
D
16,4 %
E
4,3 %
F
1,2 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Merville 22,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Merville 1,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Merville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 126Évolution sur un an : +21,2 %

Logement à Merville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
32 %
Propriétaires 66,9 %Locataires 32,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

172 logements vacants sur 3 057 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Merville

Répartition par nombre de pièces

8 %
17 %
32 %
42 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 8,0 %3 pièces 17,5 %4 pièces 31,6 %5+ pièces 41,5 %

Maisons vs appartements

77 %
23 %
Maisons 76,8 %Appartements 23,2 %

Ancienneté du parc

18 %
28 %
43 %
Avant 1919 5,7 %1919-1945 1,6 %1946-1970 4,3 %1971-1990 18,2 %1991-2005 27,7 %Après 2006 42,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Merville

Trouvez votre agent idéal à Merville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Merville

Daux

31700 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 529 €/m² (indicatif)

Population

2 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Aussonne

31840 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 744 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 997 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Saint-Jory

31790 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 665 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68 ventes

Grenade

31330 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 401 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 062 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Larra

31330 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 586 €/m² (indicatif)

Population

2 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Gagnac-sur-Garonne

31150 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 707 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Mondonville

31700 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 620 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 060 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Montaigut-sur-Save

31530 — Haute-Garonne

6 km

Population

1 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

13 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

18 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

18 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

20 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

29 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...