MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montaigut-sur-Save

14 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montaigut-sur-Save, 14 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montaigut-sur-Save

80 biens actuellement en vente à Montaigut-sur-Save

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 185 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 26 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montaigut-sur-Save

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(93,8 %)

Prix médian/m²

2 926 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(6,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montaigut-sur-Save

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montaigut-sur-Save
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 778 €/m² (indicatif)2 786 €/m²2 647 €/m²27
20222 708 €/m² (indicatif)2 848 €/m²2 545 €/m²27
20232 990 €/m² (indicatif)3 073 €/m²1 785 €/m²26
20242 815 €/m² (indicatif)2 838 €/m²1 452 €/m²27
20252 926 €/m² (indicatif)2 926 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Montaigut-sur-Save

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Lotissement les Balcons de la SaveMaison440 000 €
Route de ToulouseMaison280 000 €
Lotissement le PercourayMaison331 000 €
Lotissement les LavandousMaison272 650 €
Rue des Rouges GorgesMaison289 450 €
Rue des MesangesMaison233 249 €
Chemin du RatelierMaison178 000 €
Rue des EcolesMaison400 600 €
Impasse de la RoseMaison431 650 €
Chemin de Bel AirMaison336 550 €
Chemin du CourbetMaison400 000 €
Chemin de Bel AirMaison409 690 €
Lotissement le PercourayMaison306 720 €
Route de LevignacMaison248 000 €
Route de ToulouseMaison189 370 €
Route de ToulouseAppartementVente groupée · 2 logements172 000 €
Chemin de Bel AirMaison120 000 €
Rue des EcolesMaison313 000 €
Route de DauxMaison366 700 €
Rue des Rouges GorgesMaison150 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Montaigut-sur-Save

DPE médian de la ville

DPE C
34,2 %de diagnostics performants (A-B)
3,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 219 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
16,0 %
B
18,3 %
C
37,0 %
D
16,4 %
E
8,7 %
F
3,2 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montaigut-sur-Save 34,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montaigut-sur-Save 3,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montaigut-sur-Save

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Montaigut-sur-Save

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

88 %
11 %
Propriétaires 87,9 %Locataires 10,9 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Marché tendu

39 logements vacants sur 824 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Montaigut-sur-Save

Répartition par nombre de pièces

10 %
25 %
64 %
2 pièces 1,5 %3 pièces 9,6 %4 pièces 25,0 %5+ pièces 63,9 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 95,0 %Appartements 5,0 %

Ancienneté du parc

29 %
27 %
28 %
Avant 1919 7,2 %1919-1945 2,9 %1946-1970 5,6 %1971-1990 28,7 %1991-2005 27,3 %Après 2006 28,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montaigut-sur-Save

Trouvez votre agent idéal à Montaigut-sur-Save en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montaigut-sur-Save

Saint-Paul-sur-Save

31530 — Haute-Garonne

2 km

Prix médian/m²

2 265 €/m² (indicatif)

Population

1 816 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Daux

31700 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 529 €/m² (indicatif)

Population

2 643 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Lévignac

31530 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 664 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 206 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Mondonville

31700 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 620 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 060 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Larra

31330 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 586 €/m² (indicatif)

Population

2 273 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Merville

31330 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 380 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 760 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

111 ventes

Thil

31530 — Haute-Garonne

7 km

Population

1 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Lasserre-Pradère

31530 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

2 762 €/m² (indicatif)

Population

1 574 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

11 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

18 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

19 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

26 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...