MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tournefeuille

Prix médian 3 157 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse316 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tournefeuille, le prix médian est de 3 157 €/m² sur 308 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tournefeuille

802 biens actuellement en vente à Tournefeuille

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Tournefeuille

Prix médian

3 157 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 944 €/m²

Maisons (médian)

3 320 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+11,1 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 778 et 3 649 €/m²

(premier et troisième quartiles, 308 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316

dont 308 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

40 %
60 %
Appartements 40,2 %Maisons 59,8 %

Du diagnostic à la signature — 198 jours en médiane, sur 65 % des ventes

Mesuré sur 472 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 99 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 531 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tournefeuille

Répartition des 319 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
58 %
42 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
184ventes(57,7 %)

Prix médian/m²

3 309 €/m²

Appartements
en baisse
135ventes(42,3 %)

Prix médian/m²

2 950 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tournefeuille

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tournefeuille
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 099 €/m²3 427 €/m²2 821 €/m²377
20223 388 €/m²3 571 €/m²3 112 €/m²385
20233 389 €/m²3 603 €/m²3 098 €/m²293
20243 125 €/m²3 298 €/m²2 962 €/m²263
20253 140 €/m²3 309 €/m²2 950 €/m²319

Dernières transactions immobilières à Tournefeuille

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Michel MontagneAppartement121 260 €
Impasse des MyosotisMaison585 970 €
Rue Frederic MistralMaison280 000 €
Chemin du ChandelierMaison379 220 €
Rond-point Henry DunantAppartement170 000 €
Rue Claude DebussyMaison333 000 €
Impasse Bertrand PanouseMaison546 710 €
Chemin de BordenoireMaison400 000 €
Rue des PrimeveresMaison335 000 €
Rue de L OccitanieMaison520 000 €
Rue du Corps Franc PomiesMaison288 350 €
Impasse du CecireMaison449 785 €
Boulevard Alain SavaryAppartement117 000 €
Chemin de Saint PierreMaison694 884 €
Avenue du MarquisatAppartement121 000 €
Impasse des EcartsAppartement171 000 €
Chemin de la PeyretteMaison390 000 €
Rue Gaston DoumergueAppartement243 000 €
Rue des BouquetsAppartement189 280 €
Allée des Freres HigounengAppartement167 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Tournefeuille

  • Rue Michel Montagne — Appart : 3133 €/m²
  • Rue Gaston Doumergue — Maison : 3695 €/m² — Appart : 3029 €/m²
  • Rue de la Paderne — Appart : 3297 €/m²
  • Rue de la Montjoie — Appart : 2839 €/m²
  • Rue de Belbeze — Appart : 3078 €/m²
  • Allée des Freres Higouneng — Appart : 2669 €/m²
  • Boulevard Alain Savary — Appart : 2723 €/m²
  • Avenue de Gascogne — Maison : 4393 €/m² — Appart : 3520 €/m²
  • Rond-point Henry Dunant — Appart : 3352 €/m²
  • Boulevard Vincent Auriol — Appart : 3086 €/m²
  • Rue Paul Valery — Appart : 2845 €/m²
  • Rue Robert Desnos — Appart : 2965 €/m²
  • Rue Fernand Leger — Appart : 2421 €/m²
  • Impasse Pirac — Appart : 2841 €/m²
  • Avenue du Marquisat — Appart : 3065 €/m²
  • Chemin de St Pierre — Maison : 3441 €/m²
  • Chemin de la Peyrette — Maison : 3472 €/m²
  • Impasse des Ecarts — Maison : 2885 €/m²
  • Boulevard Eugene Montel — Appart : 3047 €/m²
  • Rue Paul Eluard — Maison : 3092 €/m²
  • Avenue de Lardenne — Appart : 3037 €/m²
  • Impasse du Prat — Appart : 3390 €/m²
  • Rue du Quatorze Juillet — Appart : 3317 €/m²
  • Chemin du Grillou — Appart : 2813 €/m²
  • Chemin de Larramet — Maison : 3395 €/m²
  • Boulevard Francois Mitterrand — Maison : 2836 €/m²
26 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Tournefeuille — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Michel Montagne—3 133 €/m²Q1 2 908 – Q3 3 465 €/m²
Rue Gaston Doumergue3 695 €/m²Q1 2 814 – Q3 4 438 €/m²3 029 €/m²Q1 2 684 – Q3 3 490 €/m²
Rue de la Paderne—3 297 €/m²Q1 3 054 – Q3 3 596 €/m²
Rue de la Montjoie—2 839 €/m²Q1 2 759 – Q3 3 070 €/m²
Rue de Belbeze—3 078 €/m²Q1 2 963 – Q3 3 239 €/m²
Allée des Freres Higouneng—2 669 €/m²Q1 2 562 – Q3 2 916 €/m²
Boulevard Alain Savary—2 723 €/m²Q1 2 507 – Q3 2 950 €/m²
Avenue de Gascogne4 393 €/m²Q1 3 032 – Q3 5 541 €/m²3 520 €/m²Q1 3 088 – Q3 3 978 €/m²
Rond-point Henry Dunant—3 352 €/m²Q1 3 212 – Q3 3 456 €/m²
Boulevard Vincent Auriol—3 086 €/m²Q1 2 557 – Q3 3 361 €/m²
Rue Paul Valery—2 845 €/m²Q1 2 726 – Q3 3 116 €/m²
Rue Robert Desnos—2 965 €/m²Q1 2 861 – Q3 3 199 €/m²
Rue Fernand Leger—2 421 €/m²Q1 2 340 – Q3 2 796 €/m²
Impasse Pirac—2 841 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 955 €/m²
Avenue du Marquisat—3 065 €/m²Q1 2 722 – Q3 3 232 €/m²
Chemin de St Pierre3 441 €/m²Q1 3 177 – Q3 3 515 €/m²—
Chemin de la Peyrette3 472 €/m²Q1 3 294 – Q3 3 762 €/m²—
Impasse des Ecarts2 885 €/m²Q1 2 042 – Q3 3 217 €/m²—
Boulevard Eugene Montel—3 047 €/m²Q1 2 841 – Q3 3 182 €/m²
Rue Paul Eluard3 092 €/m²Q1 2 939 – Q3 3 165 €/m²—
Avenue de Lardenne—3 037 €/m²Q1 2 703 – Q3 3 231 €/m²
Impasse du Prat—3 390 €/m²Q1 3 234 – Q3 3 716 €/m²
Rue du Quatorze Juillet—3 317 €/m²Q1 3 153 – Q3 3 317 €/m²
Chemin du Grillou—2 813 €/m²Q1 2 656 – Q3 3 033 €/m²
Chemin de Larramet3 395 €/m²Q1 2 861 – Q3 3 577 €/m²—
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Tournefeuille ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

316 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tournefeuille

DPE médian de la ville

DPE C
8,6 %de diagnostics performants (A-B)
1,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 5 412 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
7,1 %
C
67,9 %
D
18,6 %
E
3,4 %
F
1,2 %
G
0,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tournefeuille 8,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tournefeuille 1,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tournefeuille

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 10,7 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 454Évolution sur un an : +4,4 %

Logement à Tournefeuille

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

56 %
43 %
Propriétaires 55,6 %Locataires 43,3 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

590 logements vacants sur 14 828 logements (4,0 %)

Parc immobilier à Tournefeuille

Répartition par nombre de pièces

17 %
19 %
22 %
40 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 16,8 %3 pièces 19,1 %4 pièces 21,8 %5+ pièces 40,1 %

Maisons vs appartements

59 %
41 %
Maisons 59,1 %Appartements 40,9 %

Ancienneté du parc

35 %
28 %
30 %
Avant 1919 1,2 %1919-1945 0,4 %1946-1970 5,6 %1971-1990 34,5 %1991-2005 28,0 %Après 2006 30,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tournefeuille

Trouvez votre agent idéal à Tournefeuille en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tournefeuille

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Villeneuve-Tolosane

31270 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 660 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 044 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

135 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

La Salvetat-Saint-Gilles

31880 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

2 764 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 511 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Frouzins

31270 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

2 751 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 805 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Cornebarrieu

31700 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

2 683 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 978 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

8 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...