MonProImmo

Prix et marché immobilier à Larra

Prix médian 2 586 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Larra, le prix médian est de 2 586 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Larra

59 biens actuellement en vente à Larra

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Larra

Prix médian

2 586 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 586 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Larra

Répartition des 27 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 617 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Larra

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Larra
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 360 €/m² (indicatif)2 360 €/m²—19
20222 526 €/m² (indicatif)2 526 €/m²—22
20232 344 €/m² (indicatif)2 344 €/m²—25
2024———12
20252 617 €/m² (indicatif)2 617 €/m²—27

Dernières transactions immobilières à Larra

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Patus de BordevieilleMaison97 500 €
Chemin d'EnberneMaison272 200 €
Rue PrincipaleMaison541 000 €
Route de BretxMaison295 400 €
Rue EmmenotMaison150 000 €
Chemin de LanderyMaison294 300 €
Chemin de CantegrilMaison323 620 €
Route de LaunacMaison170 000 €
Rue PrincipaleMaison314 050 €
Rue des BalaguasMaison374 140 €
Route de LaunacMaison311 550 €
Route de BretxMaison341 000 €
Chemin de CantegrilMaison255 000 €
Impasse D EncosteMaison286 400 €
Chemin de la PetingueMaison462 000 €
Chemin des PerpeilletsMaison300 000 €
Chemin du SolitaireMaison527 325 €
Place des CoquelicotsMaison262 000 €
Impasse D EncosteMaison245 000 €
Rue des VignesMaison170 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Larra

  • Chemin de Cantegril — Maison : 2614 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Larra — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Chemin de Cantegril2 614 €/m²Q1 1 930 – Q3 2 857 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Larra ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Larra

DPE médian de la ville

DPE C
44,2 %de diagnostics performants (A-B)
4,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 199 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
24,1 %
B
20,1 %
C
33,2 %
D
13,1 %
E
5,5 %
F
2,5 %
G
1,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Larra 44,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Larra 4,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Larra

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 38Évolution sur un an : +111,1 %

Logement à Larra

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
12 %
Propriétaires 86,3 %Locataires 11,7 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Marché tendu

19 logements vacants sur 868 logements (2,2 %)

Parc immobilier à Larra

Répartition par nombre de pièces

27 %
63 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 2,1 %3 pièces 7,5 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 63,4 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,0 %Appartements 3,0 %

Ancienneté du parc

28 %
21 %
41 %
Avant 1919 6,8 %1919-1945 0,8 %1946-1970 2,8 %1971-1990 28,0 %1991-2005 20,9 %Après 2006 40,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Larra

Trouvez votre agent idéal à Larra en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Larra

Saint-Paul-sur-Save

31530 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 265 €/m² (indicatif)

Population

1 816 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Launac

31330 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

1 905 €/m² (indicatif)

Population

1 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Saint-Cézert

31330 — Haute-Garonne

6 km

Population

447 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Montaigut-sur-Save

31530 — Haute-Garonne

6 km

Population

1 984 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Merville

31330 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 380 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 760 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

111 ventes

Grenade

31330 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 401 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 062 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Aucamville

82600 — Tarn-et-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 201 €/m² (indicatif)

Population

1 562 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Thil

31530 — Haute-Garonne

7 km

Population

1 136 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

16 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

18 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

20 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

20 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

23 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Muret

31600 — Haute-Garonne

32 km

Prix médian/m²

2 459 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

305 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...