MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Jory

Prix médian 2 665 €/m²Tendance sur 3 ans : stable68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Jory, le prix médian est de 2 665 €/m² sur 62 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Jory

205 biens actuellement en vente à Saint-Jory

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Saint-Jory

Prix médian

2 665 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 368 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 750 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−6,2 %

Médiane du département : 2 842 €/m² sur 19 134 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 319 et 3 086 €/m²

(premier et troisième quartiles, 62 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

68

dont 62 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

25 %
75 %
Appartements 25,0 %Maisons 75,0 %

Du diagnostic à la signature — 208 jours en médiane, sur 42 % des ventes

Mesuré sur 69 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 42 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 449 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Saint-Jory

Répartition des 63 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
76 %
24 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
48ventes(76,2 %)

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Appartements
—
15ventes(23,8 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Jory

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Jory
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 551 €/m²2 672 €/m²2 226 €/m²108
20222 706 €/m²2 796 €/m²2 558 €/m²99
20232 778 €/m²2 957 €/m²2 420 €/m²68
20242 746 €/m²2 892 €/m²2 368 €/m²49
20252 667 €/m²2 913 €/m²2 332 €/m²63

Dernières transactions immobilières à Saint-Jory

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Chemin de PerruquetMaison579 900 €
Chemin de la PlaineMaison250 000 €
Rue du MeunierMaison209 000 €
Chemin de la PlaineAppartement167 200 €
Rue du LacMaison348 600 €
Route de Saint CapraisAppartement103 000 €
Chemin de LadouxMaison227 000 €
Chemin de TrinchetMaison249 500 €
Route de Saint CapraisAppartement102 000 €
Chemin VieAppartement134 000 €
Chemin des MaconsMaison410 500 €
Rue MontplaisirAppartement110 000 €
Chemin de NovitalMaison209 600 €
Chemin de LadouxMaison215 000 €
Rue de ToscaneAppartement108 000 €
Chemin du CanouMaison190 000 €
Chemin de la PlaineMaison234 500 €
Chemin de TucolMaison165 000 €
Chemin de NovitalMaison355 000 €
Route de Saint CapraisMaison228 900 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jory

  • Route de Saint Caprais — Appart : 2527 €/m²
  • Rue de Grenade — Maison : 2822 €/m²
  • Impasse de la Batellerie — Appart : 2263 €/m²
  • Chemin de Trinchet — Appart : 2379 €/m²
  • Chemin de Gagnac — Maison : 4216 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Jory — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Saint Caprais—2 527 €/m²Q1 2 335 – Q3 2 600 €/m²
Rue de Grenade2 822 €/m²Q1 2 310 – Q3 3 536 €/m²—
Impasse de la Batellerie—2 263 €/m²Q1 2 204 – Q3 2 368 €/m²
Chemin de Trinchet—2 379 €/m²Q1 2 341 – Q3 2 466 €/m²
Chemin de Gagnac4 216 €/m²Q1 3 104 – Q3 6 356 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Jory ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

68 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Jory

DPE médian de la ville

DPE C
16,4 %de diagnostics performants (A-B)
1,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 704 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,6 %
B
11,7 %
C
67,2 %
D
11,2 %
E
4,2 %
F
0,5 %
G
0,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Jory 16,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Jory 1,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Jory

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 16,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 930 EUR
Locataires
20 190 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 209Évolution sur un an : +16,8 %

Logement à Saint-Jory

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

41 %
58 %
Propriétaires 40,8 %Locataires 57,6 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

358 logements vacants sur 4 140 logements (8,6 %)

Parc immobilier à Saint-Jory

Répartition par nombre de pièces

15 %
28 %
26 %
30 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 14,8 %3 pièces 28,4 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 29,9 %

Maisons vs appartements

61 %
39 %
Maisons 61,5 %Appartements 38,5 %

Ancienneté du parc

8 %
17 %
23 %
45 %
Avant 1919 4,4 %1919-1945 1,6 %1946-1970 8,3 %1971-1990 17,3 %1991-2005 22,9 %Après 2006 45,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Jory

Trouvez votre agent idéal à Saint-Jory en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Jory

Lespinasse

31150 — Haute-Garonne

3 km

Prix médian/m²

2 580 €/m² (indicatif)

Population

3 251 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

28 ventes

Saint-Sauveur

31790 — Haute-Garonne

3 km

Population

2 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Gagnac-sur-Garonne

31150 — Haute-Garonne

4 km

Prix médian/m²

2 707 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 198 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Bruguières

31150 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 867 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 202 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Seilh

31840 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

3 171 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 356 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

55 ventes

Merville

31330 — Haute-Garonne

5 km

Prix médian/m²

2 380 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 760 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

111 ventes

Castelnau-d'Estrétefonds

31620 — Haute-Garonne

6 km

Prix médian/m²

2 575 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

7 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

97 ventes

Aussonne

31840 — Haute-Garonne

7 km

Prix médian/m²

2 744 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 997 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

86 ventes

Blagnac

31700 — Haute-Garonne

12 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

27 604 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

340 ventes

Colomiers

31770 — Haute-Garonne

14 km

Prix médian/m²

2 750 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 882 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

486 ventes

Toulouse

31000 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

3 318 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

514 819 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

8 196 ventes

Tournefeuille

31170 — Haute-Garonne

17 km

Prix médian/m²

3 157 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

316 ventes

Plaisance-du-Touch

31830 — Haute-Garonne

21 km

Prix médian/m²

2 863 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 079 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Cugnaux

31270 — Haute-Garonne

22 km

Prix médian/m²

2 686 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

288 ventes

Montauban

82000 — Tarn-et-Garonne

31 km

Prix médian/m²

2 098 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

62 945 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 029 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...