Prix et marché immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis
À Le Mesnil-Saint-Denis, le prix médian est de 3 604 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Mesnil-Saint-Denis
161 biens actuellement en vente à Le Mesnil-Saint-Denis
Observé le 16/10/2026
Prix médian
3 604 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 688 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 566 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 936 et 4 263 €/m²
(premier et troisième quartiles, 77 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79
dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 194 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 104 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 484 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Analyse par type de bien à Le Mesnil-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 576 €/m²
Prix médian/m²
3 672 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Mesnil-Saint-Denis
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 600 €/m² | 3 588 €/m² | 3 665 €/m² | 113 |
| 2022 | 3 782 €/m² | 3 803 €/m² | 3 537 €/m² | 105 |
| 2023 | 4 009 €/m² | 4 042 €/m² | 3 909 €/m² | 57 |
| 2024 | 3 618 €/m² | 3 547 €/m² | 3 750 €/m² | 72 |
| 2025 | 3 667 €/m² | 3 576 €/m² | 3 672 €/m² | 78 |
Dernières transactions immobilières à Le Mesnil-Saint-Denis
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Charles de Gaulle | 26/06/2026 | Appartement | 41 m² | 190 000 € | 4 634 €/m² |
| Rue du General Leclerc | 24/06/2026 | Appartement | 77 m² | 282 000 € | 3 662 €/m² |
| Avenue des Jansenistes | 24/06/2026 | Maison | 132 m² | 440 400 € | 3 336 €/m² |
| Avenue de Noailles | 15/06/2026 | Maison | 140 m² | 420 000 € | 3 000 €/m² |
| Avenue Habert de Montmort | 15/06/2026 | Maison | 100 m² | 435 000 € | 4 350 €/m² |
| Rue Henri Husson | 10/06/2026 | Appartement | 27 m² | 118 000 € | 4 370 €/m² |
| Rue Henri Husson | 05/06/2026 | Appartement | 42 m² | 57 500 € | 1 369 €/m² |
| Rue Leon Bobin | 05/06/2026 | Appartement | 63 m² | 492 900 € | 7 824 €/m² |
| Avenue Charles de Gaulle | 01/06/2026 | Maison | 99 m² | 360 000 € | 3 636 €/m² |
| Avenue Habert de Montmort | 29/05/2026 | Maison | 160 m² | 485 000 € | 3 031 €/m² |
| Allée des Charpentiers | 29/05/2026 | Maison | 130 m² | 365 000 € | 2 808 €/m² |
| Rue Emile Fontanier | 26/05/2026 | Maison | 106 m² | 415 000 € | 3 915 €/m² |
| Avenue des Acacias | 21/05/2026 | Maison | 113 m² | 480 000 € | 4 248 €/m² |
| Rue des Patriarches | 12/05/2026 | Appartement | 76 m² | 267 000 € | 3 513 €/m² |
| Rue des Patriarches | 17/04/2026 | Appartement | 71 m² | 240 025 € | 3 381 €/m² |
| Avenue de la Concorde | 14/04/2026 | Maison | 86 m² | 347 000 € | 4 035 €/m² |
| Avenue des Jansenistes | 08/04/2026 | Maison | 132 m² | 378 000 € | 2 864 €/m² |
| Avenue des Platanes | 07/04/2026 | Maison | 145 m² | 675 000 € | 4 655 €/m² |
| Avenue Habert de Montmort | 03/04/2026 | Maison | 144 m² | 421 950 € | 2 930 €/m² |
| Avenue de Picardie | 02/04/2026 | Appartement | 80 m² | 334 500 € | 4 181 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Mesnil-Saint-Denis
- Rue Leon Bobin — Maison : 3856 €/m² — Appart : 3667 €/m²
- Rue Henri Husson — Appart : 3243 €/m²
- Avenue Port Royal des Champs — Maison : 3720 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Leon Bobin | 12 | 3 856 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 894 €/m² | 3 667 €/m²Q1 3 336 – Q3 3 926 €/m² | 5 | 7 | 95 m² | décembre 2025 |
| Rue Henri Husson | 9 | — | 3 243 €/m²Q1 2 800 – Q3 3 889 €/m² | 0 | 9 | 38 m² | décembre 2025 |
| Avenue Port Royal des Champs | 8 | 3 720 €/m²Q1 3 360 – Q3 3 917 €/m² | — | 8 | 0 | 127 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Mesnil-Saint-Denis ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Mesnil-Saint-Denis
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 934 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Mesnil-Saint-Denis
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 5,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Mesnil-Saint-Denis
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu150 logements vacants sur 3 197 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Mesnil-Saint-Denis
Trouvez votre agent idéal à Le Mesnil-Saint-Denis en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Mesnil-Saint-Denis
La Verrière
78320 — Yvelines
Prix médian/m²
3 418 €/m² (indicatif)
Population
5 994 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Lévis-Saint-Nom
78320 — Yvelines
Population
1 603 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Coignières
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
3 491 €/m² (indicatif)
Population
4 321 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Les Essarts-le-Roi
78690 — Yvelines
Prix médian/m²
3 240 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 831 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
60 ventes
Montigny-le-Bretonneux
78180 — Yvelines
Prix médian/m²
3 703 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 465 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
295 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Guyancourt
78280 — Yvelines
Prix médian/m²
3 869 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
29 778 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
193 ventes
Saint-Cyr-l'École
78210 — Yvelines
Prix médian/m²
4 598 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
21 268 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Gif-sur-Yvette
91190 — Essonne
Prix médian/m²
3 952 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 544 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
221 ventes
Versailles
78000 — Yvelines
Prix médian/m²
6 549 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
84 095 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 039 ventes
Rambouillet
78120 — Yvelines
Prix médian/m²
3 830 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
375 ventes
Le Chesnay-Rocquencourt
78150 — Yvelines
Prix médian/m²
5 406 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
190 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.