MonProImmo

Prix et marché immobilier à Coignières

Prix médian 3 491 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Coignières, le prix médian est de 3 491 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Coignières

56 biens actuellement en vente à Coignières

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Coignières

Prix médian

3 491 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

45 %
55 %
Appartements 45,0 %Maisons 55,0 %

Du diagnostic à la signature — 219 jours en médiane, sur 64 % des ventes

Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 64 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 481 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Coignières

Répartition des 25 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
64 %
36 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(64,0 %)

Prix médian/m²

3 373 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
9ventes(36,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Coignières

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Coignières
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 401 €/m²3 401 €/m²3 457 €/m²30
20223 747 €/m²3 744 €/m²4 077 €/m²38
20233 660 €/m²3 607 €/m²4 246 €/m²36
20243 650 €/m² (indicatif)3 401 €/m²3 722 €/m²27
20253 373 €/m² (indicatif)3 373 €/m²3 387 €/m²25

Dernières transactions immobilières à Coignières

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Four A ChauxMaison242 000 €
Rue de Maison RougeMaison99 160 €
Route Nationale 10Maison190 000 €
Allée de la VenerieMaison377 044 €
La Grosse HaieAppartementVente groupée · 2 logements1 358 186 €
Clos de la Maison BlancheAppartementVente groupée · 3 logements180 000 €
Rue de L AttelageMaison440 800 €
Rue de la PommeraieAppartement197 000 €
Route Nationale 10MixteVente groupée · 2 logements750 000 €
Allée de la VenerieMaison364 520 €
Rue du Pont de ChevreuseAppartement600 000 €
Rue de la PrevenderieAppartement165 000 €
Rue des LouveriesAppartement150 090 €
Rue des CommeresMaison308 500 €
Rue de la PommeraieAppartement153 260 €
Route Nationale 10Maison300 000 €
Rue de la PommeraieAppartement179 000 €
Allée du ForgeronMaison325 000 €
Allée du MoissonneurMaison330 000 €
Allée des VigneronsMaison325 230 €

Prix de l'immobilier par rue à Coignières

  • Rue des Louveries — Appart : 3368 €/m²
  • Allée des Vignerons — Maison : 3354 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Coignières — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Louveries—3 368 €/m²Q1 2 946 – Q3 3 818 €/m²
Allée des Vignerons3 354 €/m²Q1 3 124 – Q3 3 510 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Coignières ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Coignières

DPE médian de la ville

DPE D
1,0 %de diagnostics performants (A-B)
3,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 041 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
0,6 %
C
6,2 %
D
83,0 %
E
6,5 %
F
1,4 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Coignières 1,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Coignières 3,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Coignières

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 21,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 106Évolution sur un an : +3,9 %

Logement à Coignières

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

46 %
39 %
15 %
Propriétaires 46,4 %Locataires 38,9 %Autres 14,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

100 logements vacants sur 1 845 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Coignières

Répartition par nombre de pièces

19 %
9 %
16 %
23 %
33 %
1 pièce 18,7 %2 pièces 8,8 %3 pièces 16,3 %4 pièces 23,5 %5+ pièces 32,7 %

Maisons vs appartements

48 %
52 %
Maisons 48,2 %Appartements 51,8 %

Ancienneté du parc

8 %
56 %
26 %
Avant 1919 2,0 %1919-1945 2,1 %1946-1970 8,4 %1971-1990 56,0 %1991-2005 25,6 %Après 2006 5,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Coignières

Trouvez votre agent idéal à Coignières en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Coignières

Maurepas

78310 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

La Verrière

78320 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 418 €/m² (indicatif)

Population

5 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Saint-Rémy-l'Honoré

78690 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 921 €/m²

Population

1 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Lévis-Saint-Nom

78320 — Yvelines

3 km

Population

1 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Le Mesnil-Saint-Denis

78320 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 276 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Jouars-Pontchartrain

78760 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 039 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Les Essarts-le-Roi

78690 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 240 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 831 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

8 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Saint-Cyr-l'École

78210 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

4 598 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

21 268 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

231 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Versailles

78000 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

6 549 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

84 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 039 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...