MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maule

Prix médian 3 536 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maule, le prix médian est de 3 536 €/m² sur 67 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maule

286 biens actuellement en vente à Maule

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Maule

Prix médian

3 536 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 760 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−8,3 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 006 et 4 375 €/m²

(premier et troisième quartiles, 67 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71

dont 67 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 18,3 %Maisons 81,7 %

Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 53 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 135 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 521 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maule

Répartition des 74 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
78 %
22 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
58ventes(78,4 %)

Prix médian/m²

3 760 €/m²

Appartements
—
16ventes(21,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maule

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maule
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 494 €/m²3 553 €/m²3 250 €/m²112
20223 733 €/m²3 829 €/m²3 296 €/m²98
20233 538 €/m²3 538 €/m²3 559 €/m²50
20243 479 €/m²3 502 €/m²2 781 €/m²54
20253 598 €/m²3 760 €/m²2 809 €/m²74

Dernières transactions immobilières à Maule

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Clos NoyonMaison404 836 €
Rue QuincampoixMaison373 000 €
Rue du Val DurandMaison319 190 €
Les PinottesMaison474 577 €
Rue du BoisMaison465 020 €
Rue du Val DurandMaison560 500 €
Grande RueMaison400 000 €
Rue du PonceauMaisonVente groupée · 2 logements305 000 €
Boulevard des FossesMaison557 800 €
Chemin de BazemontMaison587 200 €
Rue D OrleansMaison330 000 €
Rue de FlavilleMaison265 950 €
Rue du PonceauAppartement90 000 €
Résidence Coeur de MauleMaison390 000 €
Boulevard des FossesMaison340 000 €
Impasse BillettesAppartement148 000 €
Rue de MareilMaison342 200 €
Chemin de BazemontMaison483 000 €
Rue de MareilMaison521 600 €
Route D HerbevilleMaison425 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Maule

  • Rue D Orleans — Appart : 2781 €/m²
  • Boulevard Paul Barre — Maison : 3739 €/m² — Appart : 3500 €/m²
  • Cote de Beulle — Maison : 3747 €/m²
  • Boulevard des Fosses — Maison : 3729 €/m²
  • Avenue Jean Jaures — Maison : 3441 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maule — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue D Orleans—2 781 €/m²Q1 2 613 – Q3 3 156 €/m²
Boulevard Paul Barre3 739 €/m²Q1 3 538 – Q3 3 750 €/m²3 500 €/m²Q1 3 342 – Q3 3 598 €/m²
Cote de Beulle3 747 €/m²Q1 3 588 – Q3 5 000 €/m²—
Boulevard des Fosses3 729 €/m²Q1 2 838 – Q3 4 085 €/m²—
Avenue Jean Jaures3 441 €/m²Q1 3 057 – Q3 5 359 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maule ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

71 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maule

DPE médian de la ville

DPE D
3,5 %de diagnostics performants (A-B)
15,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 855 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,2 %
B
2,3 %
C
24,4 %
D
32,1 %
E
24,4 %
F
9,1 %
G
6,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maule 3,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maule 15,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maule

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 89Évolution sur un an : −6,3 %

Logement à Maule

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
25 %
Propriétaires 73,0 %Locataires 25,5 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

193 logements vacants sur 2 685 logements (7,2 %)

Parc immobilier à Maule

Répartition par nombre de pièces

16 %
20 %
56 %
1 pièce 2,2 %2 pièces 6,1 %3 pièces 16,3 %4 pièces 19,5 %5+ pièces 55,9 %

Maisons vs appartements

76 %
24 %
Maisons 75,5 %Appartements 24,5 %

Ancienneté du parc

9 %
23 %
38 %
12 %
12 %
Avant 1919 9,2 %1919-1945 5,4 %1946-1970 22,7 %1971-1990 38,4 %1991-2005 11,9 %Après 2006 12,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maule

Trouvez votre agent idéal à Maule en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maule

Aulnay-sur-Mauldre

78126 — Yvelines

3 km

Population

1 180 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Mareil-sur-Mauldre

78124 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 419 €/m² (indicatif)

Population

1 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Bazemont

78580 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 221 €/m² (indicatif)

Population

1 727 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Nézel

78410 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 099 €/m² (indicatif)

Population

1 139 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Épône

78680 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 026 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 031 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Thoiry

78770 — Yvelines

5 km

Population

1 434 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Les Alluets-le-Roi

78580 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 291 €/m² (indicatif)

Population

1 390 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Aubergenville

78410 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

2 857 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 723 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

155 ventes

Les Mureaux

78130 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

2 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 632 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

13 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

16 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...