Prix et marché immobilier à Thoiry
À Thoiry, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thoiry
297 biens actuellement en vente à Thoiry
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 270 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thoiry ?
Analyse par type de bien à Thoiry
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thoiry
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 481 €/m² (indicatif) | 3 462 €/m² | 3 972 €/m² | 27 |
| 2022 | 3 871 €/m² (indicatif) | 4 077 €/m² | 3 686 €/m² | 17 |
| 2023 | — | — | — | 13 |
| 2024 | 3 340 €/m² (indicatif) | 3 284 €/m² | 3 735 €/m² | 17 |
| 2025 | — | — | — | 11 |
Dernières transactions immobilières à Thoiry
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Couture | 16/06/2026 | Maison | 169 m² | 538 970 € | 3 189 €/m² |
| Rue de la Mare Agrad | 20/04/2026 | Maison | 153 m² | 440 000 € | 2 876 €/m² |
| Clos de la Croix Buissee | 03/03/2026 | Maison | 102 m² | 410 000 € | 4 020 €/m² |
| Route de Maule | 25/02/2026 | Appartement | 17 m² | 277 100 € | 16 300 €/m² |
| Rue du Pavillon de Montreuil | 30/01/2026 | Maison | 162 m² | 700 000 € | 4 321 €/m² |
| Rue de la Porte Saint Martin | 29/01/2026 | Maison | 45 m² | 480 000 € | 10 667 €/m² |
| Rue de la Porte Saint Martin | 29/01/2026 | Maison | 45 m² | 258 159 € | 5 737 €/m² |
| Route de Maule | 11/12/2025 | Maison | 83 m² | 284 850 € | 3 432 €/m² |
| Chemin de la Haie Baldee | 28/11/2025 | Maison | 134 m² | 500 000 € | 3 731 €/m² |
| Rue de la Mare Agrad | 25/11/2025 | Appartement | 62 m² | 190 700 € | 3 076 €/m² |
| Chemin de Montfort | 29/10/2025 | Maison | 107 m² | 526 000 € | 4 916 €/m² |
| Rue de Villarceaux | 15/07/2025 | Maison | 76 m² | 369 652 € | 4 864 €/m² |
| Rue de la Porte St Martin | 30/04/2025 | Maison | 150 m² | 340 000 € | 2 267 €/m² |
| Rue du Bout du Manoir | 17/04/2025 | Maison | 160 m² | 430 000 € | 2 688 €/m² |
| Allée du Val Berthon | 17/04/2025 | Maison | 83 m² | 272 000 € | 3 277 €/m² |
| Rue de la Porte St Martin | 06/03/2025 | Appartement | 28 m² | 132 000 € | 4 714 €/m² |
| Route des Bruyeres | 25/02/2025 | Maison | 180 m² | 477 400 € | 2 652 €/m² |
| Chemin de Montfort | 14/01/2025 | Maison | 169 m² | 411 000 € | 2 432 €/m² |
| Route des Bruyeres | 17/12/2024 | Appartement | 27 m² | 110 500 € | 4 093 €/m² |
| Rue de la Porte St Martin | 13/12/2024 | Appartement | 80 m² | 400 000 € | 5 000 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thoiry
- Rue de la Porte St Martin — Maison : 2444 €/m² — Appart : 4390 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Porte St Martin | 14 | 2 444 €/m²Q1 2 162 – Q3 3 686 €/m² | 4 390 €/m²Q1 4 044 – Q3 4 714 €/m² | 9 | 5 | 94 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thoiry
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 249 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thoiry
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Thoiry
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 640 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Thoiry
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thoiry
Trouvez votre agent idéal à Thoiry en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thoiry
Auteuil
78770 — Yvelines
Population
1 020 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
8 ventes
Maule
78580 — Yvelines
Prix médian/m²
3 536 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 083 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Beynes
78650 — Yvelines
Prix médian/m²
3 491 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 704 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Mareil-sur-Mauldre
78124 — Yvelines
Prix médian/m²
3 419 €/m² (indicatif)
Population
1 776 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Garancières
78890 — Yvelines
Prix médian/m²
3 330 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 621 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
38 ventes
Aulnay-sur-Mauldre
78126 — Yvelines
Population
1 180 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
La Queue-les-Yvelines
78940 — Yvelines
Prix médian/m²
3 893 €/m² (indicatif)
Population
2 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Galluis
78490 — Yvelines
Prix médian/m²
3 572 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Plaisir
78370 — Yvelines
Prix médian/m²
3 258 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
31 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
368 ventes
Mantes-la-Ville
78711 — Yvelines
Prix médian/m²
2 496 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
22 332 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
191 ventes
Maurepas
78310 — Yvelines
Prix médian/m²
2 959 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 629 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
218 ventes
Mantes-la-Jolie
78200 — Yvelines
Prix médian/m²
2 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
43 526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
322 ventes
Les Mureaux
78130 — Yvelines
Prix médian/m²
2 269 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 632 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
174 ventes
Élancourt
78990 — Yvelines
Prix médian/m²
3 013 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 365 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
349 ventes
Trappes
78190 — Yvelines
Prix médian/m²
2 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
34 689 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
168 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.