MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Mureaux

Prix médian 2 269 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Mureaux, le prix médian est de 2 269 €/m² sur 168 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Mureaux

362 biens actuellement en vente à Les Mureaux

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Les Mureaux

Prix médian

2 269 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 875 €/m²

Maisons (médian)

2 744 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−41,1 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 794 et 2 870 €/m²

(premier et troisième quartiles, 168 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174

dont 168 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

52 %
48 %
Appartements 51,7 %Maisons 48,3 %

Du diagnostic à la signature — 239 jours en médiane, sur 53 % des ventes

Mesuré sur 239 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Mureaux

Répartition des 175 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
43 %
55 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
76ventes(43,4 %)

Prix médian/m²

2 722 €/m²

Appartements
en baisse
97ventes(55,4 %)

Prix médian/m²

1 851 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Mureaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Mureaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 396 €/m²2 890 €/m²1 855 €/m²267
20222 541 €/m²2 927 €/m²2 111 €/m²235
20232 364 €/m²2 940 €/m²1 920 €/m²201
20242 409 €/m²2 814 €/m²1 851 €/m²150
20252 250 €/m²2 722 €/m²1 851 €/m²175

Dernières transactions immobilières à Les Mureaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Riquier CottinMaison212 000 €
Rue de L Oree du BoisMaison280 000 €
Rue GontierMaison125 000 €
Allée des Hautes BruyeresMaison311 100 €
Rue Gabriel VilainAppartement82 000 €
Rue des PleiadesAppartement129 000 €
Rue Toulouse LautrecMaison256 000 €
Rue Gabriel VilainAppartement120 000 €
Rue des PerclairsMaison299 000 €
Rue GauguinMaison204 900 €
Rue GambettaMaison185 000 €
Rue Gabriel VilainMaison274 100 €
Place de la LiberationAppartement113 000 €
Allée Marcel L HerbierMaison259 000 €
Rue des PleiadesAppartement70 000 €
Parc TalbotAppartement168 000 €
Impasse du Point du JourAppartement145 000 €
Rue MassonMaison164 500 €
Rue Paul DoumerMaison500 000 €
Rue UtrilloMaison255 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Mureaux

  • Rue des Pleiades — Appart : 1667 €/m²
  • Parc Talbot — Appart : 1641 €/m²
  • Rue Gabriel Vilain — Appart : 2206 €/m²
  • Parc Amilcar — Appart : 1721 €/m²
  • Parc Hispano Suiza — Appart : 1631 €/m²
  • Avenue du Marechal Foch — Maison : 2556 €/m² — Appart : 2000 €/m²
  • Rue Jean Fourcade — Appart : 1822 €/m²
  • Rue Paul Curien — Maison : 2722 €/m²
  • Rue Maurice Berteaux — Appart : 2297 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 2732 €/m²
  • Parc Delage — Appart : 1740 €/m²
  • Allée de Normandie — Appart : 1881 €/m²
  • Parc Bugatti — Appart : 1723 €/m²
  • Avenue Paul Raoult — Appart : 2138 €/m²
  • Route de Verneuil — Maison : 2947 €/m²
  • Rue de la Haye — Maison : 2736 €/m²
  • Rue Rene Moreau — Appart : 1729 €/m²
17 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Mureaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue des Pleiades—1 667 €/m²Q1 1 567 – Q3 1 791 €/m²
Parc Talbot—1 641 €/m²Q1 1 561 – Q3 1 859 €/m²
Rue Gabriel Vilain—2 206 €/m²Q1 1 927 – Q3 2 671 €/m²
Parc Amilcar—1 721 €/m²Q1 1 619 – Q3 1 913 €/m²
Parc Hispano Suiza—1 631 €/m²Q1 1 595 – Q3 1 833 €/m²
Avenue du Marechal Foch2 556 €/m²Q1 2 216 – Q3 2 772 €/m²2 000 €/m²Q1 1 873 – Q3 2 083 €/m²
Rue Jean Fourcade—1 822 €/m²Q1 1 774 – Q3 1 884 €/m²
Rue Paul Curien2 722 €/m²Q1 2 467 – Q3 2 763 €/m²—
Rue Maurice Berteaux—2 297 €/m²Q1 2 083 – Q3 2 769 €/m²
Rue Aristide Briand—2 732 €/m²Q1 2 588 – Q3 2 956 €/m²
Parc Delage—1 740 €/m²Q1 1 688 – Q3 2 007 €/m²
Allée de Normandie—1 881 €/m²Q1 1 618 – Q3 2 095 €/m²
Parc Bugatti—1 723 €/m²Q1 1 438 – Q3 1 941 €/m²
Avenue Paul Raoult—2 138 €/m²Q1 2 121 – Q3 2 222 €/m²
Route de Verneuil2 947 €/m²Q1 2 536 – Q3 3 254 €/m²—
Rue de la Haye2 736 €/m²Q1 2 569 – Q3 2 828 €/m²—
Rue Rene Moreau—1 729 €/m²Q1 1 550 – Q3 2 447 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Mureaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

174 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Mureaux

DPE médian de la ville

DPE D
4,6 %de diagnostics performants (A-B)
4,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 8 451 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
4,5 %
C
28,9 %
D
51,5 %
E
10,1 %
F
3,0 %
G
1,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Mureaux 4,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Mureaux 4,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Mureaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 30,1 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 635Évolution sur un an : +3,4 %

Logement à Les Mureaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

41 %
58 %
Propriétaires 40,7 %Locataires 57,6 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Marché tendu

609 logements vacants sur 12 371 logements (4,9 %)

Parc immobilier à Les Mureaux

Répartition par nombre de pièces

15 %
29 %
28 %
23 %
1 pièce 4,8 %2 pièces 14,5 %3 pièces 29,4 %4 pièces 28,1 %5+ pièces 23,3 %

Maisons vs appartements

34 %
66 %
Maisons 34,2 %Appartements 65,8 %

Ancienneté du parc

29 %
38 %
11 %
14 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 6,0 %1946-1970 29,1 %1971-1990 37,7 %1991-2005 10,9 %Après 2006 13,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Mureaux

Trouvez votre agent idéal à Les Mureaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Mureaux

Meulan-en-Yvelines

78250 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

2 590 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 950 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

104 ventes

Chapet

78130 — Yvelines

3 km

Population

1 331 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Hardricourt

78250 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 264 €/m²

Population

2 599 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Mézy-sur-Seine

78250 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 064 €/m² (indicatif)

Population

2 242 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Bouafle

78410 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 050 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 234 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Flins-sur-Seine

78410 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 151 €/m² (indicatif)

Population

2 447 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Verneuil-sur-Seine

78480 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 620 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

16 280 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

196 ventes

Ecquevilly

78920 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 043 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 279 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Poissy

78300 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 826 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

40 983 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

430 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

12 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Mantes-la-Jolie

78200 — Yvelines

14 km

Prix médian/m²

2 558 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322 ventes

Achères

78260 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Mantes-la-Ville

78711 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

2 496 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

191 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...