MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mantes-la-Jolie

Prix médian 2 558 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse322 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mantes-la-Jolie, le prix médian est de 2 558 €/m² sur 306 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mantes-la-Jolie

1 066 biens actuellement en vente à Mantes-la-Jolie

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mantes-la-Jolie

Prix médian

2 558 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 500 €/m²

Maisons (médian)

2 775 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−33,6 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 041 et 3 095 €/m²

(premier et troisième quartiles, 306 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

322

dont 306 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

75 %
26 %
Appartements 74,5 %Maisons 25,5 %

Du diagnostic à la signature — 288 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 455 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 615 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mantes-la-Jolie

Répartition des 307 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
82ventes(26,7 %)

Prix médian/m²

2 847 €/m²

Appartements
en baisse
225ventes(73,3 %)

Prix médian/m²

2 364 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mantes-la-Jolie

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mantes-la-Jolie
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 733 €/m²2 998 €/m²2 667 €/m²469
20222 875 €/m²3 071 €/m²2 800 €/m²462
20232 837 €/m²3 083 €/m²2 779 €/m²340
20242 583 €/m²2 857 €/m²2 511 €/m²298
20252 540 €/m²2 847 €/m²2 364 €/m²307

Dernières transactions immobilières à Mantes-la-Jolie

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la LiberteAppartement138 000 €
Rue Emile ReaubourgAppartement119 750 €
Rue Fernand MagellanMaison220 000 €
Rue de la Croix BlancheAppartement80 000 €
Rue Georges BuffonAppartement153 000 €
Rue du FortAppartement54 000 €
Rue Auguste GoustAppartement172 000 €
Rue Alexandre PalombeAppartement180 000 €
Rue de la PompeMaison185 000 €
Rue ChampeauAppartement123 800 €
Allée Marcel CarneAppartement119 000 €
Rue Serge NoyerAppartement205 000 €
Rue PlantyMaison300 000 €
Rue de la Tour GriseAppartement177 000 €
Rue du FortAppartement96 000 €
Rue BerthelotMaison380 000 €
Boulevard Georges ClemenceauAppartement80 000 €
Rue Alexandre PalombeAppartement144 000 €
Rue de StrasbourgAppartement190 000 €
Place Saint MaclouAppartement215 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Mantes-la-Jolie

  • Boulevard du Mal Juin — Maison : 2469 €/m² — Appart : 2656 €/m²
  • Rue Pierre de Ronsard — Appart : 1161 €/m²
  • Rue Maurice Braunstein — Maison : 3333 €/m² — Appart : 1466 €/m²
  • Boulevard des Cygnes — Appart : 3100 €/m²
  • Rue Emile Reaubourg — Appart : 2212 €/m²
  • Rue Alexandre Palombe — Appart : 2793 €/m²
  • Rue de la Tour Grise — Appart : 2857 €/m²
  • Rue Porte aux Saints — Appart : 3168 €/m²
  • Rue de la Brasserie St Roch — Appart : 2343 €/m²
  • Boulevard Carnot — Appart : 2304 €/m²
  • Rue de Lorraine — Appart : 2650 €/m²
  • Rue Castor — Maison : 2798 €/m² — Appart : 2955 €/m²
  • Rue de Gassicourt — Maison : 2917 €/m²
  • Boulevard Calmette — Appart : 2544 €/m²
  • Rue de Verdun — Appart : 3354 €/m²
  • Rue de la Liberte — Maison : 3156 €/m²
  • Rue des Crosnieres — Appart : 2515 €/m²
  • Rue Saint Roch — Appart : 3091 €/m²
  • Rue des Ecoles — Maison : 2667 €/m² — Appart : 2225 €/m²
  • Rue de la Somme — Appart : 3538 €/m²
  • Avenue du Pdt Franklin Roosevelt — Appart : 2424 €/m²
  • Allée D Ardennes — Appart : 2459 €/m²
  • Rue de Metz — Appart : 3477 €/m²
  • Rue Fernand Bodet — Maison : 3200 €/m²
  • Rue de Strasbourg — Appart : 2883 €/m²
  • Rue du Grenier A Sel — Appart : 3098 €/m²
  • Rue des Garennes — Appart : 2080 €/m²
  • Avenue Geo Andre — Appart : 1842 €/m²
  • Rue Saint Bonaventure — Maison : 3412 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 3140 €/m²
  • Rue Leon-Marie Cesne — Appart : 2980 €/m²
  • Rue D Alsace — Appart : 2556 €/m²
  • Rue Denfert Rochereau — Appart : 2208 €/m²
  • Rue du Clos Scellier — Appart : 3132 €/m²
34 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Mantes-la-Jolie — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard du Mal Juin2 469 €/m²Q1 2 173 – Q3 2 878 €/m²2 656 €/m²Q1 1 965 – Q3 3 000 €/m²
Rue Pierre de Ronsard—1 161 €/m²Q1 1 055 – Q3 1 319 €/m²
Rue Maurice Braunstein3 333 €/m²Q1 2 874 – Q3 3 644 €/m²1 466 €/m²Q1 1 299 – Q3 1 670 €/m²
Boulevard des Cygnes—3 100 €/m²Q1 2 933 – Q3 3 376 €/m²
Rue Emile Reaubourg—2 212 €/m²Q1 1 940 – Q3 2 461 €/m²
Rue Alexandre Palombe—2 793 €/m²Q1 2 444 – Q3 2 963 €/m²
Rue de la Tour Grise—2 857 €/m²Q1 2 633 – Q3 3 069 €/m²
Rue Porte aux Saints—3 168 €/m²Q1 2 789 – Q3 3 316 €/m²
Rue de la Brasserie St Roch—2 343 €/m²Q1 2 088 – Q3 3 256 €/m²
Boulevard Carnot—2 304 €/m²Q1 1 966 – Q3 2 923 €/m²
Rue de Lorraine—2 650 €/m²Q1 2 248 – Q3 3 649 €/m²
Rue Castor2 798 €/m²Q1 1 840 – Q3 3 267 €/m²2 955 €/m²Q1 2 648 – Q3 3 197 €/m²
Rue de Gassicourt2 917 €/m²Q1 2 577 – Q3 3 766 €/m²—
Boulevard Calmette—2 544 €/m²Q1 2 426 – Q3 3 125 €/m²
Rue de Verdun—3 354 €/m²Q1 2 811 – Q3 3 491 €/m²
Rue de la Liberte3 156 €/m²Q1 2 888 – Q3 3 482 €/m²—
Rue des Crosnieres—2 515 €/m²Q1 2 173 – Q3 3 271 €/m²
Rue Saint Roch—3 091 €/m²Q1 2 668 – Q3 3 398 €/m²
Rue des Ecoles2 667 €/m²Q1 2 273 – Q3 3 029 €/m²2 225 €/m²Q1 2 143 – Q3 2 277 €/m²
Rue de la Somme—3 538 €/m²Q1 2 821 – Q3 3 875 €/m²
Avenue du Pdt Franklin Roosevelt—2 424 €/m²Q1 2 150 – Q3 2 843 €/m²
Allée D Ardennes—2 459 €/m²Q1 2 397 – Q3 2 744 €/m²
Rue de Metz—3 477 €/m²Q1 2 534 – Q3 3 540 €/m²
Rue Fernand Bodet3 200 €/m²Q1 2 657 – Q3 3 378 €/m²—
Rue de Strasbourg—2 883 €/m²Q1 2 479 – Q3 3 169 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Mantes-la-Jolie ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

322 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mantes-la-Jolie

DPE médian de la ville

DPE D
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
14,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 13 602 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
3,0 %
C
36,7 %
D
28,0 %
E
18,3 %
F
10,5 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mantes-la-Jolie 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mantes-la-Jolie 14,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mantes-la-Jolie

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 33,4 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 819Évolution sur un an : −5,4 %

Logement à Mantes-la-Jolie

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

31 %
68 %
Propriétaires 30,7 %Locataires 67,6 %Autres 1,8 %

Logements vacants

Offre équilibrée

1 157 logements vacants sur 18 334 logements (6,3 %)

Parc immobilier à Mantes-la-Jolie

Répartition par nombre de pièces

8 %
23 %
30 %
26 %
14 %
1 pièce 8,0 %2 pièces 22,7 %3 pièces 29,8 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 13,8 %

Maisons vs appartements

17 %
83 %
Maisons 17,4 %Appartements 82,6 %

Ancienneté du parc

34 %
28 %
10 %
14 %
Avant 1919 7,3 %1919-1945 7,7 %1946-1970 33,7 %1971-1990 27,9 %1991-2005 9,5 %Après 2006 13,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mantes-la-Jolie

Trouvez votre agent idéal à Mantes-la-Jolie en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mantes-la-Jolie

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...