Prix et marché immobilier à Émerainville
À Émerainville, le prix médian est de 3 750 €/m² sur 77 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Émerainville
165 biens actuellement en vente à Émerainville
Observé le 15/10/2026
Prix médian
3 750 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 893 €/m²
Maisons (médian)
3 127 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 041 €/m² sur 15 668 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 181 et 4 244 €/m²
(premier et troisième quartiles, 77 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
79
dont 77 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 217 jours en médiane, sur 40 % des ventes
Mesuré sur 88 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 558 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Émerainville ?
Analyse par type de bien à Émerainville
Prix médian/m²
3 315 €/m²
Prix médian/m²
3 858 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Émerainville
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 691 €/m² | 3 616 €/m² | 3 795 €/m² | 111 |
| 2022 | 3 742 €/m² | 3 561 €/m² | 3 938 €/m² | 94 |
| 2023 | 3 720 €/m² | 3 440 €/m² | 3 860 €/m² | 51 |
| 2024 | 3 733 €/m² | 3 564 €/m² | 3 765 €/m² | 66 |
| 2025 | 3 745 €/m² | 3 315 €/m² | 3 858 €/m² | 82 |
Dernières transactions immobilières à Émerainville
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée des Trois Faunes Verts | 30/06/2026 | Maison | 96 m² | 275 000 € | 2 865 €/m² |
| Rue de L Orangerie | 22/06/2026 | Appartement | 80 m² | 276 000 € | 3 450 €/m² |
| Rue du Champ Tortu | 19/06/2026 | Maison | 122 m² | 305 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue de l'Ami du Peuple | 08/06/2026 | Maison | 100 m² | 310 000 € | 3 100 €/m² |
| Rue Willy Brandt | 04/06/2026 | Appartement | 65 m² | 255 000 € | 3 923 €/m² |
| Allée de la Foret | 02/06/2026 | Appartement | 147 m² | 605 500 € | 4 119 €/m² |
| Avenue Charles Bras | 02/06/2026 | Appartement | 27 m² | 82 000 € | 3 037 €/m² |
| Allée de la Foret | 28/05/2026 | Appartement | 64 m² | 266 500 € | 4 164 €/m² |
| Rue Boris Pasternak | 07/05/2026 | Appartement | 73 m² | 242 000 € | 3 315 €/m² |
| Rue de L Orangerie | 05/05/2026 | Appartement | 80 m² | 286 000 € | 3 575 €/m² |
| Rue de L Orangerie | 22/04/2026 | Appartement | 85 m² | 329 635 € | 3 878 €/m² |
| Rue de l'Ami du Peuple | 14/04/2026 | Maison | 110 m² | 327 000 € | 2 973 €/m² |
| Rue de la Rose Bleue | 20/03/2026 | Appartement | 53 m² | 209 000 € | 3 943 €/m² |
| Rue de L Orangerie | 13/03/2026 | Appartement | 66 m² | 255 000 € | 3 864 €/m² |
| Allée de la Cascade | 13/03/2026 | Appartement | 79 m² | 260 000 € | 3 291 €/m² |
| Allée de la Foret | 09/03/2026 | Appartement | 67 m² | 300 000 € | 4 478 €/m² |
| Allée du Jeu de L Oie | 06/03/2026 | Maison | 109 m² | 311 050 € | 2 854 €/m² |
| Allée de la Foret | 02/03/2026 | Appartement | 47 m² | 212 000 € | 4 511 €/m² |
| Rue du Lapin Vert | 27/02/2026 | Appartement | 92 m² | 265 000 € | 2 880 €/m² |
| Rue de L Orangerie | 13/02/2026 | Appartement | 68 m² | 244 500 € | 3 596 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Émerainville
- Rue de L Orangerie — Appart : 3750 €/m²
- Rue D Emery — Appart : 3656 €/m²
- Rue Boris Pasternak — Appart : 3906 €/m²
- Avenue Charles Bras — Appart : 4158 €/m²
- Allée de la Foret — Appart : 4294 €/m²
- Allée de la Grande Prairie — Appart : 4637 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de L Orangerie | 41 | — | 3 750 €/m²Q1 3 602 – Q3 3 942 €/m² | 0 | 41 | 68 m² | décembre 2025 |
| Rue D Emery | 17 | — | 3 656 €/m²Q1 3 349 – Q3 3 891 €/m² | 0 | 17 | 57 m² | novembre 2025 |
| Rue Boris Pasternak | 16 | — | 3 906 €/m²Q1 3 711 – Q3 4 342 €/m² | 0 | 16 | 52 m² | décembre 2025 |
| Avenue Charles Bras | 11 | — | 4 158 €/m²Q1 3 700 – Q3 4 414 €/m² | 2 | 9 | 47 m² | septembre 2025 |
| Allée de la Foret | 11 | — | 4 294 €/m²Q1 3 990 – Q3 4 535 €/m² | 0 | 11 | 68 m² | octobre 2025 |
| Allée de la Grande Prairie | 8 | — | 4 637 €/m²Q1 4 152 – Q3 5 007 €/m² | 0 | 8 | 53 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Émerainville ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Émerainville
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 475 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Émerainville
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Émerainville
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu153 logements vacants sur 3 235 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Émerainville
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Émerainville
Trouvez votre agent idéal à Émerainville en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Émerainville
Lognes
77185 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 609 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
15 074 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
112 ventes
Le Plessis-Trévise
94420 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 516 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 112 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
255 ventes
Noisiel
77186 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 293 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
16 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
103 ventes
Pontault-Combault
77340 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 649 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 096 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
378 ventes
Champs-sur-Marne
77420 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 495 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 451 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
207 ventes
Croissy-Beaubourg
77183 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 303 €/m² (indicatif)
Population
2 018 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Villiers-sur-Marne
94350 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 909 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
33 162 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
357 ventes
Torcy
77200 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 505 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 810 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
181 ventes
Roissy-en-Brie
77680 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 232 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
23 229 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
178 ventes
Noisy-le-Grand
93160 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
4 339 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
72 978 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
704 ventes
Champigny-sur-Marne
94500 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 943 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
78 072 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
621 ventes
Bussy-Saint-Georges
77600 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
4 333 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 498 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
311 ventes
Neuilly-sur-Marne
93330 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 353 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
39 800 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
276 ventes
Chelles
77500 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 462 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
54 620 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
618 ventes
Sucy-en-Brie
94370 — Val-de-Marne
Prix médian/m²
3 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 764 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
262 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.