MonProImmo

Prix et marché immobilier à Le Val

Prix médian 2 980 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Le Val, le prix médian est de 2 980 €/m² sur 78 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Le Val

141 biens actuellement en vente à Le Val

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Le Val

Prix médian

2 980 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 006 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−25,1 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 305 et 3 586 €/m²

(premier et troisième quartiles, 78 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84

dont 78 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 17,9 %Maisons 82,1 %

Du diagnostic à la signature — 250 jours en médiane, sur 39 % des ventes

Mesuré sur 71 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 596 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Le Val

Répartition des 80 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
84 %
16 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
67ventes(83,8 %)

Prix médian/m²

3 063 €/m²

Appartements
—
13ventes(16,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Le Val

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Le Val
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 648 €/m²2 721 €/m²1 708 €/m²102
20222 796 €/m²2 951 €/m²2 159 €/m²88
20233 125 €/m²3 261 €/m²2 556 €/m²71
20242 772 €/m²2 647 €/m²2 914 €/m²56
20253 038 €/m²3 063 €/m²3 013 €/m²80

Dernières transactions immobilières à Le Val

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la RepubliqueMaison199 000 €
Route de VinsMaison463 000 €
Le TufMaison302 100 €
Saint CyriaqueMaison310 000 €
Les MachottesMaison325 000 €
Rue des FoursMaison165 000 €
Chemin des GarriguesMaison475 001 €
Route de BrasMaison315 018 €
Place du Quatre SeptembreAppartement107 000 €
Plan de JeannetMaison380 000 €
Chemin de LavalMaison385 200 €
Chemin de LavalMaison324 960 €
Traverse de L HopitalAppartementVente groupée · 2 logements127 000 €
Route de BarjolsMaison92 862 €
La FlorideMaison184 390 €
Place GambettaAppartement122 000 €
Rue CourteMaison80 000 €
Lotissement les MachottesMaison320 000 €
Le Clot de PiaouMaison150 000 €
Saint JacquesAppartement97 623 €

Prix de l'immobilier par rue à Le Val

  • Sainte Catherine — Maison : 3132 €/m²
  • Route de Vins — Maison : 3974 €/m²
  • Sainte Anne — Maison : 2685 €/m²
  • Les Machottes — Maison : 3094 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Le Val — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Sainte Catherine3 132 €/m²Q1 2 741 – Q3 3 400 €/m²—
Route de Vins3 974 €/m²Q1 3 470 – Q3 4 038 €/m²—
Sainte Anne2 685 €/m²Q1 2 440 – Q3 2 867 €/m²—
Les Machottes3 094 €/m²Q1 2 802 – Q3 3 494 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Le Val ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

84 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Le Val

DPE médian de la ville

DPE C
16,9 %de diagnostics performants (A-B)
2,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 717 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,5 %
B
12,4 %
C
42,4 %
D
29,7 %
E
8,8 %
F
2,1 %
G
0,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Le Val 16,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Le Val 2,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Le Val

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 64Évolution sur un an : −20,0 %

Logement à Le Val

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
26 %
Propriétaires 71,5 %Locataires 25,6 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Offre équilibrée

211 logements vacants sur 2 390 logements (8,8 %)

Parc immobilier à Le Val

Répartition par nombre de pièces

20 %
29 %
40 %
1 pièce 2,8 %2 pièces 7,1 %3 pièces 20,2 %4 pièces 29,4 %5+ pièces 40,4 %

Maisons vs appartements

82 %
18 %
Maisons 81,9 %Appartements 18,1 %

Ancienneté du parc

13 %
10 %
40 %
19 %
14 %
Avant 1919 12,8 %1919-1945 3,9 %1946-1970 10,2 %1971-1990 39,6 %1991-2005 19,4 %Après 2006 14,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Le Val

Trouvez votre agent idéal à Le Val en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Le Val

Brignoles

83170 — Var

5 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

17 850 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Correns

83570 — Var

5 km

Prix médian/m²

2 000 €/m² (indicatif)

Population

886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Montfort-sur-Argens

83570 — Var

7 km

Prix médian/m²

2 434 €/m² (indicatif)

Population

1 453 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Vins-sur-Caramy

83170 — Var

8 km

Population

936 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

La Celle

83170 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 405 €/m² (indicatif)

Population

1 659 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Bras

83149 — Var

9 km

Prix médian/m²

3 282 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Carcès

83570 — Var

10 km

Prix médian/m²

2 685 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 540 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

81 ventes

Camps-la-Source

83170 — Var

10 km

Prix médian/m²

2 559 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Draguignan

83300 — Var

34 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

La Valette-du-Var

83160 — Var

35 km

Prix médian/m²

3 246 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

398 ventes

La Garde

83130 — Var

36 km

Prix médian/m²

3 628 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Hyeres

83400 — Var

37 km

Prix médian/m²

4 287 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

55 858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 197 ventes

Toulon

83000 — Var

37 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

179 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 179 ventes

La Seyne-sur-Mer

83500 — Var

41 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

63 732 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 199 ventes

Aubagne

13400 — Bouches-du-Rhône

43 km

Prix médian/m²

2 923 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 529 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

590 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...