MonProImmo

Prix et marché immobilier à Camps-la-Source

Prix médian 2 559 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Camps-la-Source, le prix médian est de 2 559 €/m² sur 35 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Camps-la-Source

103 biens actuellement en vente à Camps-la-Source

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Camps-la-Source

Prix médian

2 559 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 016 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−35,6 %

Médiane du département : 3 976 €/m² sur 22 039 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 878 et 3 602 €/m²

(premier et troisième quartiles, 35 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36

dont 35 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

22 %
78 %
Appartements 22,2 %Maisons 77,8 %

Du diagnostic à la signature — 462 jours en médiane, sur 38 % des ventes

Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Camps-la-Source

Répartition des 36 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
75 %
25 %
Maisons Appartements
Maisons
—
27ventes(75,0 %)

Prix médian/m²

2 778 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
9ventes(25,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Camps-la-Source

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Camps-la-Source
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 677 €/m²2 785 €/m²2 000 €/m²39
20222 879 €/m²2 986 €/m²1 711 €/m²37
20233 014 €/m²3 249 €/m²2 246 €/m²33
20242 930 €/m² (indicatif)2 979 €/m²1 819 €/m²21
20252 396 €/m²2 778 €/m²2 150 €/m²36

Dernières transactions immobilières à Camps-la-Source

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
L EperonMaison250 000 €
Rue Henri AubertMaison560 000 €
Pey D EsteveMaison305 000 €
Ancien Chemin de la CelleMaison369 000 €
Le VillageMaison90 000 €
Les ChataigniersMaison61 000 €
Rue du ChateauMaison117 000 €
Qrt Sainte AnneMaison260 000 €
Chemin de ParacosMaison379 000 €
Les MouissettesMaison287 000 €
Le Petit PontMaison330 840 €
Le VillageMaison838 384 €
Rue des ChapeliersMaison65 000 €
La GareMaison230 000 €
Grande RueMaison145 000 €
Les GanachesMaison434 950 €
Les AdrechsMaison315 000 €
DomanMaison220 000 €
Place la ServieMaison100 000 €
Rue des LotiersMaison175 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Camps-la-Source

  • Le Village — Maison : 2930 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Camps-la-Source — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Le Village2 930 €/m²Q1 2 639 – Q3 3 575 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Camps-la-Source ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché acheteur

Marché acheteur

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

36 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Camps-la-Source

DPE médian de la ville

DPE C
22,4 %de diagnostics performants (A-B)
5,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 321 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,6 %
B
16,8 %
C
39,3 %
D
23,4 %
E
9,7 %
F
4,7 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Camps-la-Source 22,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Camps-la-Source 5,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Camps-la-Source

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 690 EUR
Locataires
20 290 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 32Évolution sur un an : −27,3 %

Logement à Camps-la-Source

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
24 %
Propriétaires 73,3 %Locataires 24,0 %Autres 2,7 %

Logements vacants

Offre abondante

136 logements vacants sur 1 063 logements (12,8 %)

Parc immobilier à Camps-la-Source

Répartition par nombre de pièces

17 %
34 %
39 %
1 pièce 1,5 %2 pièces 7,8 %3 pièces 17,4 %4 pièces 34,3 %5+ pièces 39,0 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 83,7 %Appartements 16,3 %

Ancienneté du parc

15 %
9 %
10 %
28 %
23 %
15 %
Avant 1919 15,3 %1919-1945 8,7 %1946-1970 10,2 %1971-1990 28,0 %1991-2005 22,6 %Après 2006 15,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Camps-la-Source

Trouvez votre agent idéal à Camps-la-Source en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Camps-la-Source

Sainte-Anastasie-sur-Issole

83136 — Var

4 km

Prix médian/m²

3 053 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Forcalqueiret

83136 — Var

5 km

Prix médian/m²

3 529 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Besse-sur-Issole

83890 — Var

6 km

Prix médian/m²

3 412 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 125 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Brignoles

83170 — Var

6 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

17 850 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

314 ventes

Vins-sur-Caramy

83170 — Var

7 km

Population

936 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Flassans-sur-Issole

83340 — Var

7 km

Prix médian/m²

2 953 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 706 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Garéoult

83136 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 609 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 835 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92 ventes

Rocbaron

83136 — Var

8 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 660 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

88 ventes

La Valette-du-Var

83160 — Var

27 km

Prix médian/m²

3 246 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

23 719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

398 ventes

Hyeres

83400 — Var

28 km

Prix médian/m²

4 287 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

55 858 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 197 ventes

La Garde

83130 — Var

29 km

Prix médian/m²

3 628 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

26 476 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Toulon

83000 — Var

32 km

Prix médian/m²

2 901 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

179 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

3 179 ventes

Draguignan

83300 — Var

33 km

Prix médian/m²

2 448 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

40 826 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

698 ventes

La Seyne-sur-Mer

83500 — Var

36 km

Prix médian/m²

3 488 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

63 732 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 199 ventes

Six-Fours-les-Plages

83140 — Var

41 km

Prix médian/m²

5 250 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 109 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

895 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...