Prix et marché immobilier à Le Thillay
À Le Thillay, le prix médian est de 2 939 €/m² sur 40 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Le Thillay
98 biens actuellement en vente à Le Thillay
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 939 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 625 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
3 670 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 513 et 4 181 €/m²
(premier et troisième quartiles, 40 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43
dont 40 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 66 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 537 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Le Thillay ?
Analyse par type de bien à Le Thillay
Prix médian/m²
3 585 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Le Thillay
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 124 €/m² | 3 391 €/m² | 2 663 €/m² | 61 |
| 2022 | 3 435 €/m² | 3 807 €/m² | 2 768 €/m² | 53 |
| 2023 | 3 192 €/m² | 3 507 €/m² | 2 658 €/m² | 35 |
| 2024 | 3 246 €/m² | 3 661 €/m² | 2 449 €/m² | 40 |
| 2025 | 3 167 €/m² | 3 585 €/m² | 2 766 €/m² | 43 |
Dernières transactions immobilières à Le Thillay
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée de la Ferme Lavery | 30/06/2026 | Maison | 100 m² | 335 000 € | 3 350 €/m² |
| Chemin de Saint Denis | 30/06/2026 | Appartement | 49 m² | 149 000 € | 3 041 €/m² |
| Avenue Henri Dunant | 24/06/2026 | Maison | 77 m² | 275 000 € | 3 571 €/m² |
| Avenue Bocquet | 03/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 65 m² (total) | 245 000 € | 3 769 €/m² en bloc |
| Route de Roissy | 29/05/2026 | Maison | 70 m² | 370 000 € | 5 286 €/m² |
| Avenue Pascal | 20/05/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 173 m² (total) | 415 000 € | 2 399 €/m² en bloc |
| Avenue du Chateau | 15/04/2026 | Maison | 109 m² | 272 000 € | 2 495 €/m² |
| Avenue du Marechal Bessieres | 31/03/2026 | Maison | 140 m² | 300 000 € | 2 143 €/m² |
| Rue Maurice Berteaux | 11/03/2026 | Appartement | 64 m² | 168 000 € | 2 625 €/m² |
| Rue de Paris | 12/02/2026 | Appartement | 42 m² | 93 440 € | 2 225 €/m² |
| Rue de Paris | 22/01/2026 | Appartement | 71 m² | 163 500 € | 2 303 €/m² |
| Rue de Paris | 20/01/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 32 m² (total) | 143 000 € | 4 469 €/m² en bloc |
| Rue de Paris | 12/01/2026 | Appartement | 57 m² | 130 000 € | 2 281 €/m² |
| Avenue Henri Dunant | 30/12/2025 | Maison | 60 m² | 315 000 € | 5 250 €/m² |
| Avenue des Roses | 18/12/2025 | Maison | 48 m² | 327 000 € | 6 813 €/m² |
| Avenue du Chateau | 15/12/2025 | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 €/m² |
| Avenue du Chateau | 11/12/2025 | Maison | 109 m² | 171 500 € | 1 573 €/m² |
| Chemin de Saint Denis | 28/11/2025 | Maison | 63 m² | 188 000 € | 2 984 €/m² |
| Rue de Paris | 18/11/2025 | Appartement | 62 m² | 164 000 € | 2 645 €/m² |
| Rue de Paris | 23/10/2025 | Maison | 61 m² | 100 000 € | 1 639 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Le Thillay
- Rue de Paris — Maison : 2655 €/m² — Appart : 2478 €/m²
- Avenue du Chateau — Maison : 2993 €/m² — Appart : 2846 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 29 | 2 655 €/m²Q1 2 536 – Q3 2 882 €/m² | 2 478 €/m²Q1 2 281 – Q3 2 719 €/m² | 9 | 20 | 69 m² | novembre 2025 |
| Avenue du Chateau | 11 | 2 993 €/m²Q1 2 148 – Q3 5 000 €/m² | 2 846 €/m²Q1 2 774 – Q3 3 169 €/m² | 5 | 6 | 74 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Le Thillay ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Le Thillay
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 543 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Le Thillay
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 19,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Le Thillay
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu80 logements vacants sur 1 818 logements (4,4 %)
Parc immobilier à Le Thillay
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Le Thillay
Trouvez votre agent idéal à Le Thillay en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Le Thillay
Gonesse
95500 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 061 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 707 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Goussainville
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Roissy-en-France
95700 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 668 €/m² (indicatif)
Population
2 674 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Arnouville
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 083 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 023 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
100 ventes
Villiers-le-Bel
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 315 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Louvres
95380 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 214 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 560 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Fontenay-en-Parisis
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 311 €/m² (indicatif)
Population
2 219 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Garges-lès-Gonesse
95140 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 556 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 791 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
155 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Villepinte
93420 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 947 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
41 470 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
249 ventes
Le Blanc-Mesnil
93150 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 666 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
62 376 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
303 ventes
Sevran
93270 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
2 702 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
52 535 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
263 ventes
Drancy
93700 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 488 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
72 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
474 ventes
Aulnay-sous-Bois
93600 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 444 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
87 599 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
565 ventes
Stains
93240 — Seine-Saint-Denis
Prix médian/m²
3 061 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
41 388 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
145 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.