MonProImmo

Prix et marché immobilier à Les Essarts-le-Roi

Prix médian 3 240 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Les Essarts-le-Roi, le prix médian est de 3 240 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Les Essarts-le-Roi

217 biens actuellement en vente à Les Essarts-le-Roi

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Les Essarts-le-Roi

Prix médian

3 240 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

3 428 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−16,0 %

Médiane du département : 3 855 €/m² sur 15 314 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 812 et 3 777 €/m²

(premier et troisième quartiles, 59 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60

dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

18 %
82 %
Appartements 18,3 %Maisons 81,7 %

Du diagnostic à la signature — 217 jours en médiane, sur 50 % des ventes

Mesuré sur 90 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 50 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 100 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 477 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Les Essarts-le-Roi

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
81 %
19 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
47ventes(81,0 %)

Prix médian/m²

3 267 €/m²

Appartements
—
11ventes(19,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Les Essarts-le-Roi

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Les Essarts-le-Roi
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 192 €/m²3 312 €/m²3 029 €/m²108
20223 686 €/m²3 714 €/m²3 387 €/m²99
20233 455 €/m²3 652 €/m²3 031 €/m²79
20243 158 €/m²3 247 €/m²2 917 €/m²76
20253 175 €/m²3 267 €/m²2 790 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Les Essarts-le-Roi

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence Parc des EssartsMaison505 427 €
Rue de BretagneAppartement161 880 €
Rue du LimousinMaison335 000 €
Rue D AuffargisMaison321 800 €
Rue du PressoirAppartement127 220 €
Rue D AuvergneMaison394 950 €
Rue de l' YvetteMaison358 000 €
Rue Maurice RavelMaison420 000 €
Rue de la BourbonnerieMaison434 400 €
Rue du LanguedocMaison379 000 €
Rue de L ArtoireAppartement118 000 €
Rue de BourgogneAppartement268 750 €
Rue de la CeintureAppartement81 000 €
Rue Claude CousonMaison340 500 €
Rue de BretagneAppartement158 000 €
Rue Costes et BellonteMaison362 670 €
Rue de la CitéAppartement133 000 €
Rue du MoulinMaison243 000 €
Rue du Four A BriquesMaison297 000 €
Rue du Bois Saint PierreMaison542 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Les Essarts-le-Roi

  • Rue de Bretagne — Appart : 2786 €/m²
  • Allée Jules Verne — Appart : 2740 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Les Essarts-le-Roi — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Bretagne—2 786 €/m²Q1 2 710 – Q3 2 914 €/m²
Allée Jules Verne—2 740 €/m²Q1 2 654 – Q3 3 540 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Les Essarts-le-Roi ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

60 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Les Essarts-le-Roi

DPE médian de la ville

DPE D
1,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 260 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,4 %
B
1,4 %
C
37,1 %
D
36,4 %
E
17,3 %
F
5,0 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Les Essarts-le-Roi 1,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Les Essarts-le-Roi 7,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Les Essarts-le-Roi

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 6,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
37 640 EUR
Locataires
22 200 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 103Évolution sur un an : +4,0 %

Logement à Les Essarts-le-Roi

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

73 %
25 %
Propriétaires 72,6 %Locataires 25,4 %Autres 2,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

172 logements vacants sur 3 030 logements (5,7 %)

Parc immobilier à Les Essarts-le-Roi

Répartition par nombre de pièces

9 %
14 %
21 %
53 %
1 pièce 3,2 %2 pièces 9,3 %3 pièces 14,0 %4 pièces 20,6 %5+ pièces 52,9 %

Maisons vs appartements

73 %
27 %
Maisons 72,6 %Appartements 27,4 %

Ancienneté du parc

17 %
43 %
15 %
16 %
Avant 1919 6,1 %1919-1945 3,2 %1946-1970 16,7 %1971-1990 42,9 %1991-2005 14,8 %Après 2006 16,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Les Essarts-le-Roi

Trouvez votre agent idéal à Les Essarts-le-Roi en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Les Essarts-le-Roi

Lévis-Saint-Nom

78320 — Yvelines

3 km

Population

1 603 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Auffargis

78610 — Yvelines

3 km

Prix médian/m²

3 539 €/m² (indicatif)

Population

1 963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Le Perray-en-Yvelines

78610 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 664 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 480 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Saint-Rémy-l'Honoré

78690 — Yvelines

4 km

Prix médian/m²

3 921 €/m²

Population

1 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Coignières

78310 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 491 €/m² (indicatif)

Population

4 321 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Les Bréviaires

78610 — Yvelines

5 km

Population

1 302 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Le Mesnil-Saint-Denis

78320 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 604 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 276 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

La Verrière

78320 — Yvelines

6 km

Prix médian/m²

3 418 €/m² (indicatif)

Population

5 994 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Maurepas

78310 — Yvelines

7 km

Prix médian/m²

2 959 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 629 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

218 ventes

Élancourt

78990 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 013 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 365 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

349 ventes

Rambouillet

78120 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 724 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

375 ventes

Trappes

78190 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

34 689 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

168 ventes

Plaisir

78370 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 258 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

31 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

368 ventes

Montigny-le-Bretonneux

78180 — Yvelines

12 km

Prix médian/m²

3 703 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

32 465 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

295 ventes

Guyancourt

78280 — Yvelines

15 km

Prix médian/m²

3 869 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 778 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

193 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...