MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Chapelle-Heulin

Prix médian 2 597 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Chapelle-Heulin, le prix médian est de 2 597 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Chapelle-Heulin

104 biens actuellement en vente à La Chapelle-Heulin

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à La Chapelle-Heulin

Prix médian

2 597 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 656 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−14,8 %

Médiane du département : 3 047 €/m² sur 20 153 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 098 et 2 902 €/m²

(premier et troisième quartiles, 39 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42

dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

90 %
Appartements 9,8 %Maisons 90,2 %

Du diagnostic à la signature — 239 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 53 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 463 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Chapelle-Heulin

Répartition des 43 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
93 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
40ventes(93,0 %)

Prix médian/m²

2 597 €/m²

Appartements
—
3ventes(7,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Chapelle-Heulin

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Chapelle-Heulin
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 761 €/m²2 761 €/m²—37
20223 100 €/m²3 100 €/m²—47
20232 737 €/m²2 737 €/m²—39
20242 908 €/m² (indicatif)2 912 €/m²2 400 €/m²24
20252 545 €/m²2 597 €/m²1 688 €/m²43

Dernières transactions immobilières à La Chapelle-Heulin

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des JardinsMaison245 188 €
Rue du VignobleMaison226 110 €
Rue de la GoulaineMaison335 000 €
Place Jean BeauquinMaison177 000 €
Le TourboureauMaison225 000 €
Rue Andre RipocheMaison300 000 €
Les CourtieresMaison342 000 €
La Haute VilleMaison210 000 €
Route de NantesMaison333 000 €
Rue du LandaisMaison228 000 €
Rue Santo AmaroMaison225 000 €
Le PoyetMixteVente groupée · 3 logements333 000 €
La GuillemochereAppartement75 000 €
Rue Georgette DrouetMaison200 000 €
Les BoisMaison296 500 €
Rue Aristide BriandAppartementVente groupée · 3 logements100 000 €
Les BoisMaison167 000 €
Les AveneauxMaison267 000 €
Rue Josephine BakerMaison345 000 €
Les CourtieresMaison305 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-Heulin ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

42 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-Heulin

DPE médian de la ville

DPE D
11,1 %de diagnostics performants (A-B)
8,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 423 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,0 %
B
7,1 %
C
38,3 %
D
28,4 %
E
14,0 %
F
5,2 %
G
3,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Chapelle-Heulin 11,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Chapelle-Heulin 8,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Chapelle-Heulin

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 740 EUR
Locataires
20 930 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 35Évolution sur un an : +2,9 %

Logement à La Chapelle-Heulin

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 81,4 %Locataires 18,0 %

Logements vacants

Marché tendu

63 logements vacants sur 1 454 logements (4,3 %)

Parc immobilier à La Chapelle-Heulin

Répartition par nombre de pièces

11 %
27 %
57 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 3,7 %3 pièces 11,2 %4 pièces 27,5 %5+ pièces 56,8 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 95,7 %Appartements 4,3 %

Ancienneté du parc

9 %
9 %
22 %
33 %
23 %
Avant 1919 9,0 %1919-1945 3,6 %1946-1970 9,4 %1971-1990 22,4 %1991-2005 32,9 %Après 2006 22,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-Heulin

Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-Heulin en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Chapelle-Heulin

Le Pallet

44330 — Loire-Atlantique

4 km

Prix médian/m²

2 606 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 413 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

La Haie-Fouassière

44690 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

2 911 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 775 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57 ventes

Le Landreau

44430 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

2 336 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 267 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

36 ventes

Haute-Goulaine

44115 — Loire-Atlantique

5 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 095 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

52 ventes

Monnières

44690 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

2 729 €/m² (indicatif)

Population

2 388 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Vallet

44330 — Loire-Atlantique

6 km

Prix médian/m²

2 633 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 495 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

114 ventes

Saint-Fiacre-sur-Maine

44690 — Loire-Atlantique

7 km

Prix médian/m²

2 555 €/m² (indicatif)

Population

1 251 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Le Loroux-Bottereau

44430 — Loire-Atlantique

7 km

Prix médian/m²

2 680 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 552 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

102 ventes

Vertou

44120 — Loire-Atlantique

9 km

Prix médian/m²

3 467 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

26 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

338 ventes

Saint-Sébastien-sur-Loire

44230 — Loire-Atlantique

12 km

Prix médian/m²

3 312 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 596 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

427 ventes

Rezé

44400 — Loire-Atlantique

16 km

Prix médian/m²

3 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 556 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

687 ventes

Nantes

44000 — Loire-Atlantique

16 km

Prix médian/m²

3 472 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

327 734 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

5 226 ventes

Carquefou

44470 — Loire-Atlantique

16 km

Prix médian/m²

3 249 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 921 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

233 ventes

Bouguenais

44340 — Loire-Atlantique

21 km

Prix médian/m²

2 912 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 530 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

249 ventes

Sèvremoine

49230 — Maine-et-Loire

21 km

Prix médian/m²

1 925 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

25 797 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...