Prix et marché immobilier à La Chapelle-en-Serval
À La Chapelle-en-Serval, le prix médian est de 2 901 €/m² sur 39 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Chapelle-en-Serval
98 biens actuellement en vente à La Chapelle-en-Serval
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 901 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
3 095 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
2 524 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 228 €/m² sur 9 232 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 371 et 3 371 €/m²
(premier et troisième quartiles, 39 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39
dont 39 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 173 jours en médiane, sur 58 % des ventes
Mesuré sur 52 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 58 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 433 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Chapelle-en-Serval ?
Analyse par type de bien à La Chapelle-en-Serval
Prix médian/m²
2 843 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
3 069 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Chapelle-en-Serval
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 343 €/m² | 3 406 €/m² | 3 228 €/m² | 69 |
| 2022 | 3 233 €/m² | 3 315 €/m² | 3 194 €/m² | 47 |
| 2023 | 3 747 €/m² | 3 346 €/m² | 3 758 €/m² | 32 |
| 2024 | 3 078 €/m² (indicatif) | 2 994 €/m² | 3 212 €/m² | 28 |
| 2025 | 3 000 €/m² | 2 843 €/m² | 3 069 €/m² | 44 |
Dernières transactions immobilières à La Chapelle-en-Serval
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Allée du Muguet | 24/06/2026 | Maison | 102 m² | 358 000 € | 3 510 €/m² |
| Rue des Dimerons | 22/06/2026 | Maison | 97 m² | 306 000 € | 3 155 €/m² |
| Rue de Paris | 08/06/2026 | Maison | 97 m² | 345 000 € | 3 557 €/m² |
| Boulevard de la Riolette | 02/06/2026 | Maison | 122 m² | 305 000 € | 2 500 €/m² |
| Rue du Vieux Chateau | 12/05/2026 | Appartement | 65 m² | 219 000 € | 3 369 €/m² |
| Rue du Stade | 06/05/2026 | Appartement | 39 m² | 131 904 € | 3 382 €/m² |
| Rue du Vieux Chateau | 28/04/2026 | Appartement | 65 m² | 204 000 € | 3 138 €/m² |
| Route de Plailly | 12/03/2026 | Appartement | 67 m² | 194 400 € | 2 901 €/m² |
| Résidence du Parc des Trois Forets | 27/02/2026 | Appartement | 46 m² | 142 700 € | 3 102 €/m² |
| Rue du Pont Saint Jean | 20/02/2026 | Maison | 70 m² | 109 610 € | 1 566 €/m² |
| Rue de Paris | 18/02/2026 | Maison | 105 m² | 161 000 € | 1 533 €/m² |
| Rue de Paris | 10/02/2026 | Appartement | 27 m² | 80 000 € | 2 963 €/m² |
| Rue du Moulin | 09/01/2026 | Appartement | 97 m² | 219 000 € | 2 258 €/m² |
| Boulevard de la Riolette | 05/01/2026 | Maison | 84 m² | 325 000 € | 3 869 €/m² |
| Allée des Chevreuils | 26/12/2025 | Maison | 136 m² | 335 000 € | 2 463 €/m² |
| Rue du Stade | 10/12/2025 | Maison | 48 m² | 176 200 € | 3 671 €/m² |
| Rue du Vieux Chateau | 04/12/2025 | Maison | 150 m² | 405 000 € | 2 700 €/m² |
| Rue des Chanterelles | 28/11/2025 | Maison | 71 m² | 235 000 € | 3 310 €/m² |
| Rue du Vieux Chateau | 24/11/2025 | Maison | 96 m² | 250 000 € | 2 604 €/m² |
| Allée des Noisettes | 21/11/2025 | Maison | 122 m² | 180 000 € | 1 475 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Chapelle-en-Serval
- Rue de Paris — Maison : 3173 €/m² — Appart : 3500 €/m²
- Résidence du Parc des Trois Forets — Appart : 3095 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Paris | 27 | 3 173 €/m²Q1 2 700 – Q3 4 168 €/m² | 3 500 €/m²Q1 3 042 – Q3 3 723 €/m² | 6 | 21 | 58 m² | septembre 2025 |
| Résidence du Parc des Trois Forets | 9 | — | 3 095 €/m²Q1 3 015 – Q3 3 811 €/m² | 0 | 9 | 48 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Chapelle-en-Serval ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
39 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Chapelle-en-Serval
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 593 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Chapelle-en-Serval
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Chapelle-en-Serval
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu59 logements vacants sur 1 373 logements (4,3 %)
Parc immobilier à La Chapelle-en-Serval
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Chapelle-en-Serval
Trouvez votre agent idéal à La Chapelle-en-Serval en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Chapelle-en-Serval
Survilliers
95470 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 657 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 091 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Orry-la-Ville
60560 — Oise
Prix médian/m²
3 704 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Fosses
95470 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 800 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
10 570 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
102 ventes
Plailly
60128 — Oise
Prix médian/m²
3 308 €/m² (indicatif)
Population
1 786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Saint-Witz
95470 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 178 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 724 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
34 ventes
Marly-la-Ville
95670 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 922 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 022 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Coye-la-Forêt
60580 — Oise
Prix médian/m²
3 631 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
66 ventes
Thiers-sur-Thève
60520 — Oise
Population
1 090 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Goussainville
95190 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 130 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
166 ventes
Creil
60100 — Oise
Prix médian/m²
1 887 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
36 301 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188 ventes
Villiers-le-Bel
95400 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 315 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
30 053 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
151 ventes
Gonesse
95500 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
3 061 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
27 707 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
148 ventes
Sarcelles
95200 — Val-d'Oise
Prix médian/m²
2 062 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
59 173 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
264 ventes
Mitry-Mory
77290 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
3 383 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
20 456 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
143 ventes
Nogent-sur-Oise
60180 — Oise
Prix médian/m²
1 741 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
21 907 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
152 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.