MonProImmo

Prix et marché immobilier à Irigny

Prix médian 3 674 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Irigny, le prix médian est de 3 674 €/m² sur 90 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Irigny

187 biens actuellement en vente à Irigny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Irigny

Prix médian

3 674 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 250 €/m²

Maisons (médian)

4 062 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−0,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 822 et 4 274 €/m²

(premier et troisième quartiles, 90 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

92

dont 90 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 53,8 %Maisons 46,2 %

Du diagnostic à la signature — 278 jours en médiane, sur 41 % des ventes

Mesuré sur 85 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 41 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 647 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Irigny

Répartition des 82 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
43 %
57 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
35ventes(42,7 %)

Prix médian/m²

4 054 €/m²

Appartements
en hausse
47ventes(57,3 %)

Prix médian/m²

3 446 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Irigny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Irigny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 928 €/m²4 666 €/m²3 288 €/m²107
20223 945 €/m²4 588 €/m²3 312 €/m²96
20234 063 €/m²4 652 €/m²3 494 €/m²90
20243 833 €/m²4 316 €/m²3 500 €/m²79
20253 600 €/m²4 054 €/m²3 446 €/m²82

Dernières transactions immobilières à Irigny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue D YvoursAppartement381 700 €
Rue de la DametteAppartement298 000 €
Rue du LacAppartementVente groupée · 2 logements372 340 €
Route de VernaisonAppartement155 000 €
Rue BellevueMaison422 500 €
Rue BaudrandAppartement233 950 €
Cote RoussetMaison318 500 €
Place de L EuropeAppartement131 000 €
Rue de BoutanAppartement239 900 €
Rue de la Ferme-LavalMaison338 165 €
Cote CarmagnacAppartement185 950 €
Cote RoussetMaison474 660 €
Rue 11 Novembre 1918Appartement275 500 €
Grande RueMaison209 100 €
Rue du LacMaison87 600 €
Cote RoussetMaison245 000 €
Rue D YvoursAppartement343 300 €
Rue de BoutanMaison799 300 €
Rue de CombemoreMaison420 000 €
Rue de CombemoreMaison478 170 €

Prix de l'immobilier par rue à Irigny

  • Route Neuve — Maison : 4186 €/m² — Appart : 3034 €/m²
  • Avenue Jean Gotail — Appart : 2387 €/m²
  • Place de L Europe — Appart : 4113 €/m²
  • Rue D Yvours — Appart : 3581 €/m²
  • Route de Vernaison — Appart : 1863 €/m²
  • Rue 11 Novembre 1918 — Appart : 4014 €/m²
  • Rue Fondation Dorothee Petit — Appart : 2975 €/m²
  • Rue du Marjolet — Maison : 4342 €/m²
  • Rue Baudrand — Appart : 4054 €/m²
  • Rue de la Visina — Maison : 4421 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Irigny — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route Neuve4 186 €/m²Q1 4 173 – Q3 4 500 €/m²3 034 €/m²Q1 2 690 – Q3 3 163 €/m²
Avenue Jean Gotail—2 387 €/m²Q1 2 294 – Q3 2 566 €/m²
Place de L Europe—4 113 €/m²Q1 3 899 – Q3 4 294 €/m²
Rue D Yvours—3 581 €/m²Q1 3 098 – Q3 3 795 €/m²
Route de Vernaison—1 863 €/m²Q1 1 660 – Q3 2 161 €/m²
Rue 11 Novembre 1918—4 014 €/m²Q1 3 757 – Q3 4 135 €/m²
Rue Fondation Dorothee Petit—2 975 €/m²Q1 2 823 – Q3 3 462 €/m²
Rue du Marjolet4 342 €/m²Q1 3 617 – Q3 5 636 €/m²—
Rue Baudrand—4 054 €/m²Q1 3 545 – Q3 4 367 €/m²
Rue de la Visina4 421 €/m²Q1 4 111 – Q3 4 869 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Irigny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

92 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Irigny

DPE médian de la ville

DPE D
6,8 %de diagnostics performants (A-B)
7,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 577 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
5,6 %
C
41,2 %
D
29,6 %
E
14,5 %
F
5,2 %
G
2,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Irigny 6,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Irigny 7,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Irigny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 172Évolution sur un an : −1,7 %

Logement à Irigny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

66 %
32 %
Propriétaires 65,6 %Locataires 32,4 %Autres 2,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

215 logements vacants sur 3 908 logements (5,5 %)

Parc immobilier à Irigny

Répartition par nombre de pièces

10 %
18 %
27 %
43 %
1 pièce 2,0 %2 pièces 9,6 %3 pièces 18,2 %4 pièces 27,3 %5+ pièces 42,9 %

Maisons vs appartements

55 %
45 %
Maisons 54,8 %Appartements 45,2 %

Ancienneté du parc

18 %
38 %
16 %
16 %
Avant 1919 7,5 %1919-1945 4,4 %1946-1970 18,1 %1971-1990 38,1 %1991-2005 15,9 %Après 2006 16,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Irigny

Trouvez votre agent idéal à Irigny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Irigny

Saint-Genis-Laval

69230 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 887 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 212 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

265 ventes

Vernaison

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 561 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 210 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

56 ventes

Charly

69390 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 277 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 811 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Feyzin

69320 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

2 751 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 304 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Solaize

69360 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 169 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 144 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Saint-Fons

69190 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

2 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

19 285 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

107 ventes

Vourles

69390 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 569 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 332 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Venissieux

69200 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

2 692 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

65 502 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

485 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Bron

69500 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Lyon

69001 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Saint-Priest

69800 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 133 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

49 229 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

561 ventes

Givors

69700 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 139 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

169 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...