MonProImmo

Prix et marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Prix médian 5 412 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse83 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, le prix médian est de 5 412 €/m² sur 79 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

242 biens actuellement en vente à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Prix médian

5 412 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 681 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

5 683 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+45,9 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 384 et 6 291 €/m²

(premier et troisième quartiles, 79 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83

dont 79 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

31 %
70 %
Appartements 30,5 %Maisons 69,5 %

Analyse par type de bien à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Répartition des 85 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
73 %
26 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
62ventes(72,9 %)

Prix médian/m²

5 688 €/m²

Appartements
—
22ventes(25,9 %)

Prix médian/m²

5 128 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20215 787 €/m²6 125 €/m²4 621 €/m²90
20226 419 €/m²7 097 €/m²5 283 €/m²73
20235 884 €/m²6 452 €/m²5 136 €/m²74
20245 654 €/m²6 003 €/m²5 077 €/m²59
20255 607 €/m²5 688 €/m²5 128 €/m²85

Dernières transactions immobilières à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de CollongesMaison550 500 €
Rue Pierre TermierMaison580 000 €
Rue Louis TouchaguesAppartement274 600 €
Chemin de FontenayAppartementVente groupée · 4 logements462 500 €
Rue Pierre DupontAppartement140 000 €
Route du Mont CindreMaison2 550 000 €
Chemin du Moulin D ArcheMaison1 161 795 €
Route de LimonestMaison784 580 €
Chemin de L IndiennerieAppartementVente groupée · 16 logements3 753 533 €
Nervieux EstMaison40 000 €
Rue des Docteurs CordierAppartement610 600 €
Rue du Mont D OrAppartement261 000 €
Rue PasteurAppartement626 500 €
Chemin de la JardiniereMaison512 000 €
Rue AmpereMaison1 040 360 €
Chemin de la SapeurailleAppartement525 000 €
Impasse BeauvergerMaison812 350 €
Chemin de la SapeurailleAppartement771 000 €
Rue AmpereMaison923 800 €
Avenue GambettaAppartement100 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

  • Route de Collonges — Maison : 6739 €/m² — Appart : 5607 €/m²
  • Route du Mont Cindre — Maison : 7298 €/m²
  • Route de Lyon — Maison : 5739 €/m²
  • Rue Pierre Dupont — Maison : 6689 €/m²
  • Route de St Romain — Maison : 7134 €/m²
  • Rue des Gasses — Maison : 5214 €/m²
  • Chemin du Moulin D Arche — Maison : 5569 €/m²
  • Chemin de la Jardiniere — Maison : 1516 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Collonges6 739 €/m²Q1 4 718 – Q3 11 692 €/m²5 607 €/m²Q1 5 130 – Q3 5 907 €/m²
Route du Mont Cindre7 298 €/m²Q1 5 351 – Q3 8 720 €/m²—
Route de Lyon5 739 €/m²Q1 5 358 – Q3 6 437 €/m²—
Rue Pierre Dupont6 689 €/m²Q1 5 466 – Q3 8 495 €/m²—
Route de St Romain7 134 €/m²Q1 6 360 – Q3 8 531 €/m²—
Rue des Gasses5 214 €/m²Q1 5 200 – Q3 6 503 €/m²—
Chemin du Moulin D Arche5 569 €/m²Q1 4 616 – Q3 8 128 €/m²—
Chemin de la Jardiniere1 516 €/m²Q1 1 286 – Q3 6 102 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

83 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

DPE médian de la ville

DPE C
8,9 %de diagnostics performants (A-B)
13,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 147 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
3,8 %
B
5,1 %
C
42,3 %
D
22,8 %
E
12,8 %
F
7,0 %
G
6,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 8,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Saint-Cyr-au-Mont-d'Or 13,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 148Évolution sur un an : +8,8 %

Logement à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
28 %
Propriétaires 69,4 %Locataires 28,3 %Autres 2,3 %

Logements vacants

Offre abondante

384 logements vacants sur 3 171 logements (12,1 %)

Parc immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Répartition par nombre de pièces

11 %
14 %
14 %
59 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 11,2 %3 pièces 14,3 %4 pièces 14,4 %5+ pièces 58,7 %

Maisons vs appartements

67 %
33 %
Maisons 66,8 %Appartements 33,2 %

Ancienneté du parc

19 %
12 %
25 %
14 %
25 %
Avant 1919 19,5 %1919-1945 5,1 %1946-1970 12,0 %1971-1990 25,0 %1991-2005 13,6 %Après 2006 24,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Trouvez votre agent idéal à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Saint-Didier-au-Mont-d'Or

69370 — Rhône

1 km

Prix médian/m²

5 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 435 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

95 ventes

Saint-Romain-au-Mont-d'Or

69270 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 757 €/m² (indicatif)

Population

1 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Collonges-au-Mont-d'Or

69660 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 552 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 669 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

69 ventes

Couzon-au-Mont-d'Or

69270 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 819 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 619 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Fontaines-sur-Saône

69270 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 323 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 957 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

118 ventes

Rochetaillée-sur-Saône

69270 — Rhône

3 km

Population

1 551 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Champagne-au-Mont-d'Or

69410 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

3 462 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 311 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Lyon

69001 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Bron

69500 — Rhône

12 km

Prix médian/m²

3 044 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

42 982 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

426 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...