MonProImmo

Prix et marché immobilier à Éragny

Prix médian 3 223 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse185 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Éragny, le prix médian est de 3 223 €/m² sur 184 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Éragny

451 biens actuellement en vente à Éragny

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Éragny

Prix médian

3 223 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 126 €/m²

Maisons (médian)

3 269 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−3,9 %

Médiane du département : 3 354 €/m² sur 11 678 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 744 et 3 620 €/m²

(premier et troisième quartiles, 184 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

185

dont 184 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

54 %
46 %
Appartements 54,3 %Maisons 45,7 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 196 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 110 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 601 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Éragny

Répartition des 175 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
47 %
53 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
83ventes(47,4 %)

Prix médian/m²

3 247 €/m²

Appartements
en baisse
92ventes(52,6 %)

Prix médian/m²

3 122 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Éragny

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Éragny
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 366 €/m²3 500 €/m²3 182 €/m²325
20223 442 €/m²3 532 €/m²3 224 €/m²257
20233 498 €/m²3 707 €/m²3 000 €/m²185
20243 217 €/m²3 417 €/m²2 943 €/m²140
20253 205 €/m²3 247 €/m²3 122 €/m²175

Dernières transactions immobilières à Éragny

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Claude BenardMaison450 000 €
Rue des PinsonsAppartement180 000 €
Voie communale des VendangesMaison313 450 €
Les Rayes BrunesAppartement173 000 €
Rue de FloreAppartement187 000 €
Rue du Clos des VignesMaison320 000 €
Avenue Roger GuichardAppartement197 150 €
Rue des PinsonsAppartement179 000 €
Allée du Clos des CharmesMaison585 000 €
Les Rayes VertesAppartement205 600 €
Rue de la MarneMaison265 000 €
Rue des CapucinesMaison340 730 €
Rue des Belles HatesMaison495 400 €
Rue des Fonds BrunsMaison301 000 €
Rue de la MarneMaison320 000 €
Rue des CharmillesAppartement187 000 €
Rue des CapucinesMaison336 000 €
Allée des Courtes RayesMaison300 000 €
Avenue Roger GuichardAppartement183 100 €
Rue des CharmillesAppartement119 952 €

Prix de l'immobilier par rue à Éragny

  • Avenue Roger Guichard — Maison : 3553 €/m² — Appart : 3489 €/m²
  • Rue des Pinsons — Appart : 2643 €/m²
  • Rue des Charmilles — Appart : 3649 €/m²
  • Les Rayes Vertes — Appart : 2943 €/m²
  • Rue de la Marne — Maison : 3502 €/m²
  • Les Rayes Brunes — Appart : 2656 €/m²
  • Rue de l'Ambassadeur — Maison : 4029 €/m²
  • Rue de Flore — Appart : 3548 €/m²
  • Allée des Bergeronnettes — Maison : 3130 €/m² — Appart : 2404 €/m²
  • Rue des Pincevents — Maison : 4296 €/m²
  • Allée du Stade — Appart : 2587 €/m²
  • Impasse des Rosiers — Appart : 3560 €/m²
  • Boulevard des Aviateurs Allies — Appart : 4205 €/m²
  • Rue de la Papeterie — Appart : 3377 €/m²
  • Sentier des Pres — Maison : 3783 €/m²
  • La Butte aux Chenes — Maison : 3010 €/m²
  • Rue de Neuville — Maison : 3591 €/m²
  • Les Rayes Ocres — Appart : 2690 €/m²
18 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Éragny — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Roger Guichard3 553 €/m²Q1 3 390 – Q3 4 838 €/m²3 489 €/m²Q1 2 536 – Q3 3 792 €/m²
Rue des Pinsons—2 643 €/m²Q1 2 201 – Q3 2 909 €/m²
Rue des Charmilles—3 649 €/m²Q1 3 359 – Q3 3 897 €/m²
Les Rayes Vertes—2 943 €/m²Q1 2 755 – Q3 3 126 €/m²
Rue de la Marne3 502 €/m²Q1 3 160 – Q3 4 163 €/m²—
Les Rayes Brunes—2 656 €/m²Q1 2 452 – Q3 2 830 €/m²
Rue de l'Ambassadeur4 029 €/m²Q1 3 260 – Q3 4 282 €/m²—
Rue de Flore—3 548 €/m²Q1 3 499 – Q3 3 698 €/m²
Allée des Bergeronnettes3 130 €/m²Q1 3 105 – Q3 3 188 €/m²2 404 €/m²Q1 2 336 – Q3 2 431 €/m²
Rue des Pincevents4 296 €/m²Q1 3 686 – Q3 4 667 €/m²—
Allée du Stade—2 587 €/m²Q1 2 312 – Q3 2 848 €/m²
Impasse des Rosiers—3 560 €/m²Q1 3 450 – Q3 4 018 €/m²
Boulevard des Aviateurs Allies—4 205 €/m²Q1 3 612 – Q3 4 355 €/m²
Rue de la Papeterie—3 377 €/m²Q1 2 953 – Q3 3 587 €/m²
Sentier des Pres3 783 €/m²Q1 3 023 – Q3 4 184 €/m²—
La Butte aux Chenes3 010 €/m²Q1 2 818 – Q3 3 203 €/m²—
Rue de Neuville3 591 €/m²Q1 3 148 – Q3 3 932 €/m²—
Les Rayes Ocres—2 690 €/m²Q1 2 476 – Q3 2 845 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Éragny ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

185 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Éragny

DPE médian de la ville

DPE D
6,6 %de diagnostics performants (A-B)
3,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 886 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
6,4 %
C
42,6 %
D
41,2 %
E
5,8 %
F
2,3 %
G
1,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Éragny 6,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Éragny 3,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Éragny

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
31 450 EUR
Locataires
19 050 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 287Évolution sur un an : −2,0 %

Logement à Éragny

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

62 %
37 %
Propriétaires 61,6 %Locataires 37,1 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Marché tendu

309 logements vacants sur 7 639 logements (4,0 %)

Parc immobilier à Éragny

Répartition par nombre de pièces

11 %
26 %
28 %
32 %
1 pièce 3,7 %2 pièces 10,6 %3 pièces 25,8 %4 pièces 27,6 %5+ pièces 32,3 %

Maisons vs appartements

40 %
60 %
Maisons 40,3 %Appartements 59,7 %

Ancienneté du parc

11 %
58 %
11 %
16 %
Avant 1919 2,3 %1919-1945 1,6 %1946-1970 11,3 %1971-1990 57,8 %1991-2005 11,4 %Après 2006 15,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Éragny

Trouvez votre agent idéal à Éragny en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Éragny

Conflans-Sainte-Honorine

78700 — Yvelines

2 km

Prix médian/m²

3 786 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 958 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

447 ventes

Neuville-sur-Oise

95000 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 684 €/m² (indicatif)

Population

2 058 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Pontoise

95000 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 116 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 970 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

320 ventes

Saint-Ouen-l'Aumône

95310 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 244 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 578 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

223 ventes

Cergy

95000 — Val-d'Oise

3 km

Prix médian/m²

3 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

70 906 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

545 ventes

Herblay-sur-Seine

95220 — Val-d'Oise

4 km

Prix médian/m²

3 783 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 779 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

357 ventes

Achères

78260 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 655 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 241 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

167 ventes

Maurecourt

78780 — Yvelines

5 km

Prix médian/m²

3 629 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 454 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Montigny-lès-Cormeilles

95370 — Val-d'Oise

8 km

Prix médian/m²

3 286 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 457 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

166 ventes

Taverny

95150 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

3 325 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 593 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Maisons-Laffitte

78600 — Yvelines

9 km

Prix médian/m²

5 864 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 093 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

342 ventes

Cormeilles-en-Parisis

95240 — Val-d'Oise

9 km

Prix médian/m²

4 305 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

27 292 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Carrières-sous-Poissy

78955 — Yvelines

10 km

Prix médian/m²

3 603 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 825 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

194 ventes

Franconville

95130 — Val-d'Oise

10 km

Prix médian/m²

3 190 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

37 754 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

470 ventes

Sartrouville

78500 — Yvelines

11 km

Prix médian/m²

4 304 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

52 763 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

538 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...