MonProImmo

Prix et marché immobilier à Darnétal

Prix médian 2 294 €/m²Tendance sur 3 ans : stable103 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Darnétal, le prix médian est de 2 294 €/m² sur 100 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Darnétal

195 biens actuellement en vente à Darnétal

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Darnétal

Prix médian

2 294 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 241 €/m²

Maisons (médian)

2 333 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+6,7 %

Médiane du département : 2 149 €/m² sur 16 422 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 848 et 2 546 €/m²

(premier et troisième quartiles, 100 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

103

dont 100 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 37,3 %Maisons 62,7 %

Du diagnostic à la signature — 246 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 222 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 96 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 579 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Darnétal

Répartition des 99 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
62 %
38 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
61ventes(61,6 %)

Prix médian/m²

2 343 €/m²

Appartements
en baisse
38ventes(38,4 %)

Prix médian/m²

2 161 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Darnétal

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Darnétal
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 045 €/m²2 045 €/m²2 045 €/m²139
20222 164 €/m²2 030 €/m²2 284 €/m²163
20232 127 €/m²2 086 €/m²2 146 €/m²121
20242 000 €/m²2 026 €/m²2 000 €/m²141
20252 262 €/m²2 343 €/m²2 161 €/m²99

Dernières transactions immobilières à Darnétal

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des MeslotsMaison186 000 €
Sentier de L AulnayMaison203 150 €
Résidence BellevueMaison324 000 €
Rue de VerdunMaison93 750 €
Rue du Champ des MaraisMaison149 000 €
Rue Andre MauroisMaison279 000 €
Rue aux JuifsMaison145 000 €
Rue Charles BennerMaison112 500 €
Rue Sadi CarnotAppartement101 000 €
Rue Sadi CarnotMaison386 520 €
Rue Albert FauquetAppartement95 000 €
Rue Clement AderMaison147 000 €
Rue Val Saint JacquesMaison250 200 €
Rue de la ChaineMaison174 000 €
Rue du Mont MaclouAppartement85 000 €
Rue Alfred DuthilAppartement130 500 €
Route de RouenAppartement54 000 €
Rue Albert FauquetAppartement114 000 €
Rue Albert FauquetAppartement107 000 €
Rue Louis PasteurMaison110 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Darnétal

  • Route de Rouen — Maison : 2014 €/m² — Appart : 1950 €/m²
  • Rue Alfred Duthil — Appart : 2198 €/m²
  • Rue Alsace Lorraine — Appart : 2255 €/m²
  • Rue de Longpaon — Maison : 2264 €/m²
  • Rue Saint Pierre — Maison : 2050 €/m²
  • Résidence Plein Sud — Appart : 1408 €/m²
  • Rue du Champ des Marais — Maison : 1892 €/m²
  • Rue de la Table de Pierre — Maison : 2296 €/m²
  • Rue Thiers — Appart : 2382 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Darnétal — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Rouen2 014 €/m²Q1 1 658 – Q3 3 450 €/m²1 950 €/m²Q1 1 915 – Q3 2 207 €/m²
Rue Alfred Duthil—2 198 €/m²Q1 2 131 – Q3 2 321 €/m²
Rue Alsace Lorraine—2 255 €/m²Q1 2 185 – Q3 2 281 €/m²
Rue de Longpaon2 264 €/m²Q1 1 579 – Q3 2 534 €/m²—
Rue Saint Pierre2 050 €/m²Q1 1 776 – Q3 2 183 €/m²—
Résidence Plein Sud—1 408 €/m²Q1 1 201 – Q3 1 467 €/m²
Rue du Champ des Marais1 892 €/m²Q1 1 619 – Q3 2 033 €/m²—
Rue de la Table de Pierre2 296 €/m²Q1 2 031 – Q3 2 635 €/m²—
Rue Thiers—2 382 €/m²Q1 2 198 – Q3 2 692 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Darnétal ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

103 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Darnétal

DPE médian de la ville

DPE C
1,6 %de diagnostics performants (A-B)
3,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 207 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,1 %
B
0,6 %
C
53,3 %
D
30,0 %
E
11,5 %
F
2,4 %
G
1,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Darnétal 1,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Darnétal 3,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Darnétal

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 27,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 980 EUR
Locataires
18 990 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 110Évolution sur un an : +1,9 %

Logement à Darnétal

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

33 %
66 %
Propriétaires 33,1 %Locataires 66,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

425 logements vacants sur 5 103 logements (8,3 %)

Parc immobilier à Darnétal

Répartition par nombre de pièces

15 %
27 %
28 %
24 %
1 pièce 6,0 %2 pièces 15,3 %3 pièces 26,7 %4 pièces 27,8 %5+ pièces 24,2 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 38,3 %Appartements 61,7 %

Ancienneté du parc

10 %
9 %
32 %
24 %
13 %
11 %
Avant 1919 10,4 %1919-1945 9,1 %1946-1970 31,5 %1971-1990 24,5 %1991-2005 13,0 %Après 2006 11,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Darnétal

Trouvez votre agent idéal à Darnétal en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Darnétal

Saint-Léger-du-Bourg-Denis

76160 — Seine-Maritime

2 km

Prix médian/m²

2 317 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 633 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Bihorel

76420 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

1 820 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

8 316 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

174 ventes

Bonsecours

76240 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 551 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 442 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

98 ventes

Roncherolles-sur-le-Vivier

76160 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 333 €/m² (indicatif)

Population

1 245 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Martin-du-Vivier

76160 — Seine-Maritime

3 km

Prix médian/m²

2 847 €/m² (indicatif)

Population

1 674 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Bois-Guillaume

76230 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 882 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 539 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

234 ventes

Le Mesnil-Esnard

76240 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 769 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 177 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

100 ventes

Saint-Jacques-sur-Darnétal

76160 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 530 €/m²

Population

3 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Rouen

76000 — Seine-Maritime

4 km

Prix médian/m²

2 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

117 662 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 327 ventes

Mont-Saint-Aignan

76130 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

2 500 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

20 165 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

319 ventes

Sotteville-les-Rouen

76300 — Seine-Maritime

6 km

Prix médian/m²

1 962 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

414 ventes

Le Petit-Quevilly

76140 — Seine-Maritime

7 km

Prix médian/m²

1 800 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

22 208 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

285 ventes

Saint-Étienne-du-Rouvray

76800 — Seine-Maritime

8 km

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 518 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Le Grand-Quevilly

76120 — Seine-Maritime

9 km

Prix médian/m²

2 276 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

25 789 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

158 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...