MonProImmo

Prix et marché immobilier à Issy-les-Moulineaux

Prix médian 7 640 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse730 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Issy-les-Moulineaux, le prix médian est de 7 640 €/m² sur 707 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Issy-les-Moulineaux

1 532 biens actuellement en vente à Issy-les-Moulineaux

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Issy-les-Moulineaux

Prix médian

7 640 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

7 595 €/m²

Maisons (médian)

8 537 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+17,0 %

Médiane du département : 6 531 €/m² sur 18 158 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 534 et 8 574 €/m²

(premier et troisième quartiles, 707 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

730

dont 707 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 94,7 %Maisons 5,3 %

Du diagnostic à la signature — 289 jours en médiane, sur 70 % des ventes

Mesuré sur 1 278 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 70 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 622 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Issy-les-Moulineaux

Répartition des 748 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
41ventes(5,5 %)

Prix médian/m²

8 845 €/m²

Appartements
en baisse
707ventes(94,5 %)

Prix médian/m²

7 647 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Issy-les-Moulineaux

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Issy-les-Moulineaux
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20218 596 €/m²10 220 €/m²8 556 €/m²908
20228 526 €/m²11 000 €/m²8 458 €/m²928
20238 040 €/m²11 226 €/m²8 000 €/m²750
20247 425 €/m²8 964 €/m²7 351 €/m²638
20257 662 €/m²8 845 €/m²7 647 €/m²748

Dernières transactions immobilières à Issy-les-Moulineaux

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Cours Saint VincentAppartement837 791 €
Rue Madeleine MoreauAppartement160 000 €
Rue Emile ZolaAppartement290 000 €
Rue ClotildeMaison2 488 400 €
Boulevard VoltaireAppartement122 000 €
Promenade du VergerAppartement291 000 €
Rue Jean Jacques RousseauAppartement180 000 €
Cours Saint VincentAppartement700 278 €
Promenade du VergerAppartement225 000 €
Rue D Oradour sur GlaneAppartement203 000 €
Avenue Victor CressonAppartement469 000 €
Rue Victor HugoAppartement307 000 €
Avenue Victor CressonAppartement119 000 €
Rue Victor HugoAppartement93 000 €
Rue D Oradour sur GlaneAppartement272 870 €
Promenade du VergerAppartement315 000 €
Rue Ernest RenanAppartement472 000 €
Promenade du VergerAppartement505 000 €
Rue Michel JazyAppartement527 000 €
Rue Rene JacquesAppartement388 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Issy-les-Moulineaux

  • Promenade du Verger — Appart : 8180 €/m²
  • Avenue de Verdun — Appart : 6449 €/m²
  • Avenue Victor Cresson — Appart : 8108 €/m²
  • Boulevard Gallieni — Appart : 6777 €/m²
  • Boulevard Rodin — Appart : 6721 €/m²
  • Avenue du Gen de Gaulle — Appart : 6917 €/m²
  • Rue de L Egalite — Appart : 5369 €/m²
  • Rue Ernest Renan — Appart : 7660 €/m²
  • Avenue Bourgain — Appart : 7516 €/m²
  • Rue Foucher Lepelletier — Appart : 7361 €/m²
  • Rue Marcel Miquel — Appart : 7531 €/m²
  • Villa Haussmann — Appart : 7972 €/m²
  • Rue du Capitaine Ferber — Appart : 8747 €/m²
  • Rue du Viaduc — Appart : 7000 €/m²
  • Rue Victor Hugo — Appart : 8941 €/m²
  • Rue du General Leclerc — Appart : 7381 €/m²
  • Rue Jean Pierre Timbaud — Appart : 7143 €/m²
  • Rue Claude Matrat — Appart : 6497 €/m²
  • Avenue du Bas Meudon — Appart : 7632 €/m²
  • Rue Hoche — Appart : 8058 €/m²
  • Chemin de Bretagne — Appart : 8804 €/m²
  • Rue Jean Jacques Rousseau — Appart : 8045 €/m²
  • Rue Henri Tariel — Appart : 7624 €/m²
  • Allée du Puits — Appart : 7956 €/m²
  • Rue D Estienne D Orves — Appart : 7696 €/m²
  • Rue Telles de la Poterie — Appart : 7738 €/m²
  • Rue Danton — Appart : 8318 €/m²
  • Rue du Gouverneur Gal Eboue — Appart : 7500 €/m²
  • Avenue Jean Monnet — Appart : 7690 €/m²
  • Rue Aristide Briand — Appart : 7748 €/m²
  • Rue Michel de Lhospital — Appart : 9692 €/m²
  • Rue D Oradour sur Glane — Appart : 7944 €/m²
  • Rue Edouard Branly — Appart : 7746 €/m²
  • Rue Diderot — Appart : 8899 €/m²
  • Quai Bataille de Stalingrad — Appart : 8758 €/m²
  • Rue L Abbe Gregoire — Appart : 7413 €/m²
  • Rue Jules Guesde — Appart : 7923 €/m²
  • Rue Emile Zola — Appart : 9602 €/m²
  • Rue Vaudetard — Appart : 8036 €/m²
  • Rue Pierre Poli — Appart : 7628 €/m²
  • Rue Paul Bert — Appart : 5600 €/m²
  • Rue Barbes — Appart : 6647 €/m²
  • Rue Jules Edouard Voisembert — Appart : 6486 €/m²
  • Rue de Meudon — Appart : 6983 €/m²
  • Rue Andre Chenier — Appart : 8699 €/m²
  • Rue Pierre Brossolette — Maison : 12074 €/m² — Appart : 7568 €/m²
  • Rue Auguste Gervais — Appart : 8273 €/m²
  • Rue de la Defense — Appart : 6256 €/m²
  • Rue de Champ Chardon — Appart : 8000 €/m²
  • Rue Baudin — Appart : 7433 €/m²
78 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Issy-les-Moulineaux — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Promenade du Verger—8 180 €/m²Q1 7 724 – Q3 8 805 €/m²
Avenue de Verdun—6 449 €/m²Q1 5 781 – Q3 7 227 €/m²
Avenue Victor Cresson—8 108 €/m²Q1 7 344 – Q3 9 013 €/m²
Boulevard Gallieni—6 777 €/m²Q1 5 889 – Q3 7 691 €/m²
Boulevard Rodin—6 721 €/m²Q1 5 940 – Q3 7 750 €/m²
Avenue du Gen de Gaulle—6 917 €/m²Q1 5 867 – Q3 8 047 €/m²
Rue de L Egalite—5 369 €/m²Q1 4 988 – Q3 6 186 €/m²
Rue Ernest Renan—7 660 €/m²Q1 6 927 – Q3 8 450 €/m²
Avenue Bourgain—7 516 €/m²Q1 6 724 – Q3 8 367 €/m²
Rue Foucher Lepelletier—7 361 €/m²Q1 6 773 – Q3 7 979 €/m²
Rue Marcel Miquel—7 531 €/m²Q1 6 737 – Q3 8 337 €/m²
Villa Haussmann—7 972 €/m²Q1 7 217 – Q3 8 369 €/m²
Rue du Capitaine Ferber—8 747 €/m²Q1 7 994 – Q3 9 344 €/m²
Rue du Viaduc—7 000 €/m²Q1 6 292 – Q3 8 136 €/m²
Rue Victor Hugo—8 941 €/m²Q1 7 644 – Q3 11 656 €/m²
Rue du General Leclerc—7 381 €/m²Q1 4 517 – Q3 9 181 €/m²
Rue Jean Pierre Timbaud—7 143 €/m²Q1 6 405 – Q3 7 790 €/m²
Rue Claude Matrat—6 497 €/m²Q1 5 634 – Q3 6 909 €/m²
Avenue du Bas Meudon—7 632 €/m²Q1 5 713 – Q3 8 482 €/m²
Rue Hoche—8 058 €/m²Q1 7 100 – Q3 8 969 €/m²
Chemin de Bretagne—8 804 €/m²Q1 8 507 – Q3 9 130 €/m²
Rue Jean Jacques Rousseau—8 045 €/m²Q1 7 277 – Q3 8 495 €/m²
Rue Henri Tariel—7 624 €/m²Q1 6 969 – Q3 8 255 €/m²
Allée du Puits—7 956 €/m²Q1 7 417 – Q3 8 424 €/m²
Rue D Estienne D Orves—7 696 €/m²Q1 7 206 – Q3 8 427 €/m²
Page 1 / 4

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Issy-les-Moulineaux ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

730 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Issy-les-Moulineaux

DPE médian de la ville

DPE C
5,0 %de diagnostics performants (A-B)
8,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 25 301 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
4,7 %
C
46,6 %
D
23,7 %
E
16,2 %
F
5,2 %
G
3,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Issy-les-Moulineaux 5,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Issy-les-Moulineaux 8,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Issy-les-Moulineaux

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 9,4 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
45 470 EUR
Locataires
24 430 EUR

Dynamisme économique

Très dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 1 451Évolution sur un an : +6,3 %

Logement à Issy-les-Moulineaux

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

41 %
56 %
Propriétaires 40,8 %Locataires 55,7 %Autres 3,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

2 932 logements vacants sur 37 608 logements (7,8 %)

Parc immobilier à Issy-les-Moulineaux

Répartition par nombre de pièces

15 %
28 %
29 %
18 %
11 %
1 pièce 14,8 %2 pièces 27,9 %3 pièces 28,7 %4 pièces 18,0 %5+ pièces 10,7 %

Maisons vs appartements

94 %
Maisons 5,8 %Appartements 94,2 %

Ancienneté du parc

15 %
17 %
24 %
23 %
18 %
Avant 1919 3,5 %1919-1945 14,6 %1946-1970 16,6 %1971-1990 24,3 %1991-2005 22,7 %Après 2006 18,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Issy-les-Moulineaux

Trouvez votre agent idéal à Issy-les-Moulineaux en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Issy-les-Moulineaux

Vanves

92170 — Hauts-de-Seine

1 km

Prix médian/m²

6 460 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 622 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

391 ventes

Malakoff

92240 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

6 587 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

30 557 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

273 ventes

Clamart

92140 — Hauts-de-Seine

2 km

Prix médian/m²

5 809 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

58 576 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

661 ventes

Chatillon

92320 — Hauts-de-Seine

3 km

Prix médian/m²

5 817 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

36 705 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

420 ventes

Boulogne-Billancourt

92100 — Hauts-de-Seine

3 km

Prix médian/m²

8 352 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

119 019 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 631 ventes

Meudon

92190 — Hauts-de-Seine

3 km

Prix médian/m²

5 526 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

46 334 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

546 ventes

Montrouge

92120 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

7 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

46 324 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

706 ventes

Fontenay-aux-Roses

92260 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

4 283 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

24 070 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

243 ventes

Bagneux

92220 — Hauts-de-Seine

4 km

Prix médian/m²

5 254 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

44 572 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

257 ventes

Saint-Cloud

92210 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

6 626 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

29 855 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

380 ventes

Sèvres

92310 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

5 713 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 303 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Le Plessis-Robinson

92350 — Hauts-de-Seine

5 km

Prix médian/m²

5 733 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

28 848 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

369 ventes

Arcueil

94110 — Val-de-Marne

5 km

Prix médian/m²

5 096 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

22 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

180 ventes

Cachan

94230 — Val-de-Marne

6 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 103 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

283 ventes

Sceaux

92330 — Hauts-de-Seine

6 km

Prix médian/m²

6 216 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

20 884 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...