Prix et marché immobilier à Châteaurenard
À Châteaurenard, le prix médian est de 2 912 €/m² sur 198 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Châteaurenard
398 biens actuellement en vente à Châteaurenard
Observé le 17/10/2026
Prix médian
2 912 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 741 €/m²
Maisons (médian)
3 067 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 3 629 €/m² sur 26 354 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 363 et 3 392 €/m²
(premier et troisième quartiles, 198 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
213
dont 198 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 242 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 281 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 626 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Châteaurenard ?
Analyse par type de bien à Châteaurenard
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Prix médian/m²
2 619 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Châteaurenard
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 692 €/m² | 2 823 €/m² | 2 373 €/m² | 272 |
| 2022 | 2 750 €/m² | 3 086 €/m² | 2 444 €/m² | 254 |
| 2023 | 2 966 €/m² | 3 137 €/m² | 2 826 €/m² | 189 |
| 2024 | 2 695 €/m² | 2 820 €/m² | 2 429 €/m² | 200 |
| 2025 | 2 912 €/m² | 3 111 €/m² | 2 619 €/m² | 210 |
Dernières transactions immobilières à Châteaurenard
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Carrieres | 30/06/2026 | Maison | 45 m² | 152 000 € | 3 378 €/m² |
| Rue Alphonse Daudet | 26/06/2026 | Maison | 52 m² | 188 000 € | 3 615 €/m² |
| Rue de la Gendarmerie | 26/06/2026 | Appartement | 69 m² | 190 000 € | 2 754 €/m² |
| Avenue Leo Lagrange | 26/06/2026 | Appartement | 50 m² | 90 000 € | 1 800 €/m² |
| Rue Claude Debussy | 26/06/2026 | Maison | 79 m² | 100 000 € | 1 266 €/m² |
| Les Lones | 22/06/2026 | Maison | 42 m² | 262 500 € | 6 250 €/m² |
| Boulevard Jules Ferry | 22/06/2026 | Appartement | 42 m² | 97 000 € | 2 310 €/m² |
| Chemin du Barret | 22/06/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 180 m² (total) | 362 000 € | 2 011 €/m² en bloc |
| Cours Carnot | 18/06/2026 | Maison | 48 m² | 102 000 € | 2 125 €/m² |
| Avenue Gabriel Peri | 12/06/2026 | Appartement | 69 m² | 120 000 € | 1 739 €/m² |
| Chemin des Amandiers | 08/06/2026 | Appartement | 104 m² | 320 960 € | 3 086 €/m² |
| Lotissement les Jardins d' Eugenie | 05/06/2026 | Maison | 88 m² | 407 800 € | 4 634 €/m² |
| Lotissement les Blaquieres | 05/06/2026 | Maison | 114 m² | 213 000 € | 1 868 €/m² |
| Chemin de Jentelin | 03/06/2026 | Maison | 110 m² | 350 400 € | 3 185 €/m² |
| Chemin du Mas Jacquet | 01/06/2026 | Maison | 91 m² | 299 000 € | 3 286 €/m² |
| Avenue General de Gaulle | 29/05/2026 | Appartement | 115 m² | 50 000 € | 435 €/m² |
| Chemin des Amandiers | 29/05/2026 | Maison | 116 m² | 404 660 € | 3 488 €/m² |
| Impasse des Rosiers | 28/05/2026 | Maison | 65 m² | 185 000 € | 2 846 €/m² |
| Rue des Carrieres | 28/05/2026 | Appartement | 69 m² | 83 000 € | 1 203 €/m² |
| Rue Lamartine | 28/05/2026 | Appartement | 59 m² | 183 000 € | 3 102 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Châteaurenard
- Avenue Leon Vachet — Appart : 2718 €/m²
- Avenue Leo Lagrange — Appart : 2300 €/m²
- Avenue du Doc Georges Perrier — Maison : 2253 €/m² — Appart : 2125 €/m²
- Avenue de Lattre de Tassigny — Appart : 2885 €/m²
- Boulevard Joliot Curie — Maison : 3455 €/m²
- Rue de la Gendarmerie — Appart : 2505 €/m²
- Avenue des Lonnes — Maison : 2223 €/m²
- Rue des Carrieres — Maison : 2344 €/m² — Appart : 1593 €/m²
- Boulevard Gambetta — Appart : 2378 €/m²
- Rue Emile Zola — Appart : 2991 €/m²
- Chemin de L Arenier — Maison : 3089 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Leon Vachet | 22 | — | 2 718 €/m²Q1 2 481 – Q3 2 934 €/m² | 2 | 20 | 51 m² | décembre 2025 |
| Avenue Leo Lagrange | 21 | — | 2 300 €/m²Q1 2 111 – Q3 2 500 €/m² | 0 | 21 | 56 m² | décembre 2025 |
| Avenue du Doc Georges Perrier | 17 | 2 253 €/m²Q1 1 765 – Q3 2 439 €/m² | 2 125 €/m²Q1 1 772 – Q3 2 792 €/m² | 6 | 11 | 73 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Lattre de Tassigny | 13 | — | 2 885 €/m²Q1 2 593 – Q3 3 197 €/m² | 3 | 10 | 66 m² | novembre 2025 |
| Boulevard Joliot Curie | 13 | 3 455 €/m²Q1 3 090 – Q3 3 803 €/m² | — | 12 | 1 | 88 m² | décembre 2025 |
| Rue de la Gendarmerie | 12 | — | 2 505 €/m²Q1 2 327 – Q3 3 329 €/m² | 2 | 10 | 79 m² | novembre 2025 |
| Avenue des Lonnes | 12 | 2 223 €/m²Q1 1 605 – Q3 2 478 €/m² | — | 10 | 2 | 103 m² | mai 2025 |
| Rue des Carrieres | 11 | 2 344 €/m²Q1 1 860 – Q3 2 604 €/m² | 1 593 €/m²Q1 1 163 – Q3 1 627 €/m² | 6 | 5 | 81 m² | avril 2025 |
| Boulevard Gambetta | 10 | — | 2 378 €/m²Q1 2 031 – Q3 2 571 €/m² | 2 | 8 | 82 m² | décembre 2025 |
| Rue Emile Zola | 10 | — | 2 991 €/m²Q1 2 454 – Q3 3 380 €/m² | 0 | 10 | 60 m² | novembre 2025 |
| Chemin de L Arenier | 8 | 3 089 €/m²Q1 3 021 – Q3 3 394 €/m² | — | 8 | 0 | 93 m² | juin 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Châteaurenard ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
213 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Châteaurenard
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 3 455 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Châteaurenard
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 20,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Châteaurenard
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée721 logements vacants sur 8 673 logements (8,3 %)
Parc immobilier à Châteaurenard
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Châteaurenard
Trouvez votre agent idéal à Châteaurenard en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Châteaurenard
Rognonas
13870 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 936 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 261 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Eyragues
13630 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 734 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Noves
13550 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 041 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 080 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Graveson
13690 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 527 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 698 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Barbentane
13570 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 671 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 266 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
Maillane
13910 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 635 €/m² (indicatif)
Population
2 775 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25 ventes
Morières-lès-Avignon
84310 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 786 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 019 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
107 ventes
Cavaillon
84300 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 288 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
25 636 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383 ventes
L'Isle-sur-la-Sorgue
84800 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Carpentras
84200 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 619 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
425 ventes
Orange
84100 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 286 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 706 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
387 ventes
Arles
13104 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 846 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
51 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
710 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Miramas
13140 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 696 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.