Prix et marché immobilier à Cavaillon
À Cavaillon, le prix médian est de 2 288 €/m² sur 357 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Cavaillon
633 biens actuellement en vente à Cavaillon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 288 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
1 956 €/m²
Maisons (médian)
2 720 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 667 €/m² sur 7 231 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 776 et 2 909 €/m²
(premier et troisième quartiles, 357 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
383
dont 357 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 240 jours en médiane, sur 53 % des ventes
Mesuré sur 470 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 53 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 609 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Cavaillon ?
Analyse par type de bien à Cavaillon
Prix médian/m²
2 766 €/m²
Prix médian/m²
1 925 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Cavaillon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 208 €/m² | 2 526 €/m² | 1 833 €/m² | 479 |
| 2022 | 2 442 €/m² | 2 729 €/m² | 2 069 €/m² | 426 |
| 2023 | 2 450 €/m² | 2 708 €/m² | 2 107 €/m² | 313 |
| 2024 | 2 378 €/m² | 2 553 €/m² | 2 228 €/m² | 302 |
| 2025 | 2 275 €/m² | 2 766 €/m² | 1 925 €/m² | 372 |
Dernières transactions immobilières à Cavaillon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Gen de Gaulle | 26/06/2026 | Appartement | 70 m² | 113 000 € | 1 614 €/m² |
| Rue des Lierres | 26/06/2026 | Maison | 80 m² | 169 000 € | 2 113 €/m² |
| Avenue Prosper Merimee | 25/06/2026 | Appartement | 47 m² | 95 000 € | 2 021 €/m² |
| Allée de Lisbonne | 25/06/2026 | Appartement | 57 m² | 150 000 € | 2 632 €/m² |
| Rue J Jacques Rousseau | 25/06/2026 | Appartement | 21 m² | 45 000 € | 2 143 €/m² |
| Résidence Saint Gilles | 24/06/2026 | Appartement | 67 m² | 60 000 € | 896 €/m² |
| Place du Commerce | 23/06/2026 | Appartement | 26 m² | 380 000 € | 14 615 €/m² |
| Avenue Leon Colombier | 23/06/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 164 m² (total) | 290 000 € | 1 768 €/m² en bloc |
| Rue Paul Langevin | 19/06/2026 | Maison | 112 m² | 250 000 € | 2 232 €/m² |
| Chemin du Mitan | 19/06/2026 | Maison | 117 m² | 140 000 € | 1 197 €/m² |
| Avenue Prosper Merimee | 18/06/2026 | Maison | 70 m² | 1 050 000 € | 15 000 €/m² |
| Rue Joseph Guis | 18/06/2026 | Appartement | 71 m² | 115 000 € | 1 620 €/m² |
| Rue Saunerie | 18/06/2026 | Appartement | 63 m² | 105 000 € | 1 667 €/m² |
| Impasse du Jasmin | 17/06/2026 | Maison | 95 m² | 272 250 € | 2 866 €/m² |
| Voie communale de la Croix des Banquets | 17/06/2026 | Maison | 210 m² | 535 050 € | 2 548 €/m² |
| Rue de la Durance | 16/06/2026 | Maison | 48 m² | 100 000 € | 2 083 €/m² |
| Rue Georges Veve | 16/06/2026 | Appartement | 30 m² | 50 350 € | 1 678 €/m² |
| Haut Cabedan | 16/06/2026 | Maison | 225 m² | 591 010 € | 2 627 €/m² |
| Rue Joseph Guis | 15/06/2026 | Appartement | 95 m² | 191 300 € | 2 014 €/m² |
| Route de Robion | 12/06/2026 | Appartement | 30 m² | 84 000 € | 2 800 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Cavaillon
- Avenue Prosper Merimee — Appart : 2049 €/m²
- Faubourg des Condamines — Appart : 2035 €/m²
- Cours Carnot — Appart : 1872 €/m²
- Avenue Marechal Joffre — Appart : 2164 €/m²
- Rue de Bruxelles — Appart : 2691 €/m²
- Cours Cassini — Appart : 2603 €/m²
- Route de Robion — Appart : 2697 €/m²
- Avenue Jean Jaures — Appart : 2247 €/m²
- Avenue de Verdun — Maison : 2250 €/m²
- Rue de la Republique — Appart : 1725 €/m²
- Avenue Kennedy — Appart : 2500 €/m²
- Résidence St Gilles — Appart : 894 €/m²
- Avenue Paul Ponce — Appart : 1644 €/m²
- Résidence la Clede — Maison : 2068 €/m²
- Avenue Luxembourg — Appart : 2834 €/m²
- Chemin Donne — Appart : 2405 €/m²
- Avenue Yvon Daries — Appart : 1842 €/m²
- Boulevard Paul Doumer — Appart : 1991 €/m²
- Rue Joseph Guis — Appart : 1439 €/m²
- Rue de Rome — Appart : 2941 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue Prosper Merimee | 32 | — | 2 049 €/m²Q1 1 882 – Q3 2 157 €/m² | 3 | 29 | 58 m² | novembre 2025 |
| Faubourg des Condamines | 26 | — | 2 035 €/m²Q1 1 866 – Q3 2 228 €/m² | 2 | 24 | 59 m² | décembre 2025 |
| Cours Carnot | 22 | — | 1 872 €/m²Q1 1 643 – Q3 2 345 €/m² | 2 | 20 | 65 m² | décembre 2025 |
| Avenue Marechal Joffre | 20 | — | 2 164 €/m²Q1 1 676 – Q3 2 786 €/m² | 0 | 20 | 46 m² | décembre 2025 |
| Rue de Bruxelles | 19 | — | 2 691 €/m²Q1 2 483 – Q3 3 020 €/m² | 0 | 19 | 47 m² | décembre 2025 |
| Cours Cassini | 19 | — | 2 603 €/m²Q1 2 500 – Q3 2 658 €/m² | 4 | 15 | 50 m² | décembre 2025 |
| Route de Robion | 18 | — | 2 697 €/m²Q1 2 524 – Q3 2 767 €/m² | 2 | 16 | 51 m² | décembre 2025 |
| Avenue Jean Jaures | 15 | — | 2 247 €/m²Q1 1 388 – Q3 2 611 €/m² | 1 | 14 | 95 m² | décembre 2025 |
| Avenue de Verdun | 12 | 2 250 €/m²Q1 2 078 – Q3 2 766 €/m² | — | 9 | 3 | 77 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Republique | 12 | — | 1 725 €/m²Q1 1 542 – Q3 2 053 €/m² | 1 | 11 | 40 m² | décembre 2025 |
| Avenue Kennedy | 11 | — | 2 500 €/m²Q1 2 215 – Q3 2 783 €/m² | 3 | 8 | 56 m² | décembre 2025 |
| Résidence St Gilles | 10 | — | 894 €/m²Q1 848 – Q3 1 247 €/m² | 0 | 10 | 61 m² | septembre 2025 |
| Avenue Paul Ponce | 10 | — | 1 644 €/m²Q1 1 459 – Q3 1 681 €/m² | 4 | 6 | 74 m² | novembre 2025 |
| Résidence la Clede | 10 | 2 068 €/m²Q1 2 018 – Q3 2 285 €/m² | — | 6 | 4 | 66 m² | décembre 2025 |
| Avenue Luxembourg | 10 | — | 2 834 €/m²Q1 2 733 – Q3 3 008 €/m² | 0 | 10 | 55 m² | décembre 2025 |
| Chemin Donne | 9 | — | 2 405 €/m²Q1 2 237 – Q3 2 472 €/m² | 2 | 7 | 53 m² | septembre 2025 |
| Avenue Yvon Daries | 9 | — | 1 842 €/m²Q1 1 484 – Q3 2 018 €/m² | 0 | 9 | 47 m² | juin 2025 |
| Boulevard Paul Doumer | 9 | — | 1 991 €/m²Q1 1 718 – Q3 2 167 €/m² | 0 | 9 | 100 m² | décembre 2025 |
| Rue Joseph Guis | 8 | — | 1 439 €/m²Q1 1 372 – Q3 2 132 €/m² | 3 | 5 | 60 m² | octobre 2025 |
| Rue de Rome | 8 | — | 2 941 €/m²Q1 2 705 – Q3 3 022 €/m² | 1 | 7 | 69 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Cavaillon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché dynamique
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
383 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Cavaillon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 5 793 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Cavaillon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesTaux de pauvreté (2023) : 30,2 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
Très dynamiqueLogement à Cavaillon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante1 480 logements vacants sur 14 166 logements (10,4 %)
Parc immobilier à Cavaillon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Cavaillon
Trouvez votre agent idéal à Cavaillon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Cavaillon
Plan-d'Orgon
13750 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 278 €/m²
Population
3 573 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Taillades
84300 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m² (indicatif)
Population
2 040 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Robion
84440 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 528 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 816 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62 ventes
Orgon
13660 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 638 €/m² (indicatif)
Population
2 762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Cabannes
13440 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 849 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 595 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
47 ventes
Saint-Andiol
13670 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 188 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 353 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Maubec
84660 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 814 €/m² (indicatif)
Population
1 915 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Caumont-sur-Durance
84510 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 111 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 667 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
65 ventes
L'Isle-sur-la-Sorgue
84800 — Vaucluse
Prix médian/m²
3 639 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
20 244 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
338 ventes
Avignon
84000 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 385 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
92 188 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 504 ventes
Salon-de-Provence
13300 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 344 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 194 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
660 ventes
Carpentras
84200 — Vaucluse
Prix médian/m²
2 075 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 619 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
425 ventes
Miramas
13140 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 696 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
26 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
275 ventes
Istres
13118 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
3 108 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
44 292 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
482 ventes
Arles
13104 — Bouches-du-Rhône
Prix médian/m²
2 846 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
51 811 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
710 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.