MonProImmo

Prix et marché immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or

Prix médian 3 462 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Champagne-au-Mont-d'Or, le prix médian est de 3 462 €/m² sur 75 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Champagne-au-Mont-d'Or

155 biens actuellement en vente à Champagne-au-Mont-d'Or

Observé le 17/10/2026

Marché immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or

Prix médian

3 462 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

3 144 €/m²

Maisons (médian)

4 548 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−6,7 %

Médiane du département : 3 709 €/m² sur 21 444 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 791 et 4 479 €/m²

(premier et troisième quartiles, 75 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

79

dont 75 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

76 %
24 %
Appartements 75,9 %Maisons 24,1 %

Du diagnostic à la signature — 284 jours en médiane, sur 34 % des ventes

Mesuré sur 77 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 34 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 105 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 559 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Champagne-au-Mont-d'Or

Répartition des 78 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
27 %
73 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(26,9 %)

Prix médian/m²

4 597 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en baisse
57ventes(73,1 %)

Prix médian/m²

3 082 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Champagne-au-Mont-d'Or

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Champagne-au-Mont-d'Or
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 440 €/m²5 630 €/m²3 879 €/m²110
20224 492 €/m²6 994 €/m²3 970 €/m²91
20234 266 €/m²6 133 €/m²3 908 €/m²89
20243 762 €/m²4 775 €/m²3 568 €/m²85
20253 404 €/m²4 597 €/m²3 082 €/m²78

Dernières transactions immobilières à Champagne-au-Mont-d'Or

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue de LanessanAppartement371 495 €
Boulevard de la RepubliqueAppartement242 800 €
Chemin Simon BuissonAppartement225 000 €
Chemin du CimetiereMaison470 000 €
Boulevard de la RepubliqueAppartement290 000 €
Avenue de Mont LouisAppartement400 800 €
Rue Jean Claude BartetAppartement315 000 €
Chemin Simon BuissonAppartement195 000 €
Chemin de L EpouxMaison500 000 €
Allée des ClotsAppartement302 400 €
Avenue des Freres LumiereMaison500 000 €
Boulevard de la RepubliqueAppartement216 300 €
Rue PasteurMaison425 000 €
Avenue de Mont LouisAppartement130 000 €
Rue Jean Claude BartetAppartement295 000 €
Rue Jean Claude BartetAppartement277 000 €
Lotissement Verte CollineAppartement185 500 €
Chemin Simon BuissonAppartement273 600 €
Rue AmpereAppartement219 000 €
Lotissement Verte CollineAppartement175 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Champagne-au-Mont-d'Or

  • Boulevard de la Republique — Appart : 3412 €/m²
  • Rue Jean Claude Bartet — Appart : 4798 €/m²
  • Avenue de Lanessan — Appart : 4253 €/m²
  • Lotissement Verte Colline — Appart : 2956 €/m²
  • Chemin Simon Buisson — Appart : 2405 €/m²
  • Avenue de Mont Louis — Maison : 4976 €/m²
  • Rue Dominique Vincent — Appart : 4945 €/m²
  • Avenue de Champagne — Appart : 3883 €/m²
  • Rue de la Mairie — Appart : 3882 €/m²
  • Rue Louis Juttet — Appart : 4429 €/m²
10 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Champagne-au-Mont-d'Or — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Boulevard de la Republique—3 412 €/m²Q1 3 000 – Q3 3 698 €/m²
Rue Jean Claude Bartet—4 798 €/m²Q1 4 408 – Q3 5 071 €/m²
Avenue de Lanessan—4 253 €/m²Q1 3 398 – Q3 5 013 €/m²
Lotissement Verte Colline—2 956 €/m²Q1 2 750 – Q3 3 109 €/m²
Chemin Simon Buisson—2 405 €/m²Q1 2 342 – Q3 2 889 €/m²
Avenue de Mont Louis4 976 €/m²Q1 4 348 – Q3 6 608 €/m²—
Rue Dominique Vincent—4 945 €/m²Q1 4 666 – Q3 5 464 €/m²
Avenue de Champagne—3 883 €/m²Q1 3 669 – Q3 4 228 €/m²
Rue de la Mairie—3 882 €/m²Q1 3 758 – Q3 4 055 €/m²
Rue Louis Juttet—4 429 €/m²Q1 3 458 – Q3 5 032 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Champagne-au-Mont-d'Or ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

79 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Champagne-au-Mont-d'Or

DPE médian de la ville

DPE C
3,5 %de diagnostics performants (A-B)
4,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 916 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
2,6 %
C
54,0 %
D
25,8 %
E
12,2 %
F
2,8 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Champagne-au-Mont-d'Or 3,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Champagne-au-Mont-d'Or 4,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Champagne-au-Mont-d'Or

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
33 450 EUR
Locataires
20 510 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 133Évolution sur un an : −17,4 %

Logement à Champagne-au-Mont-d'Or

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

52 %
46 %
Propriétaires 52,3 %Locataires 46,3 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre équilibrée

267 logements vacants sur 3 303 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or

Répartition par nombre de pièces

17 %
28 %
22 %
28 %
1 pièce 5,1 %2 pièces 16,9 %3 pièces 28,2 %4 pièces 22,1 %5+ pièces 27,8 %

Maisons vs appartements

27 %
73 %
Maisons 27,1 %Appartements 72,9 %

Ancienneté du parc

25 %
30 %
13 %
23 %
Avant 1919 5,3 %1919-1945 3,9 %1946-1970 24,6 %1971-1990 30,0 %1991-2005 12,9 %Après 2006 23,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Champagne-au-Mont-d'Or

Trouvez votre agent idéal à Champagne-au-Mont-d'Or en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Champagne-au-Mont-d'Or

Saint-Didier-au-Mont-d'Or

69370 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

5 143 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 435 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

95 ventes

Écully

69130 — Rhône

2 km

Prix médian/m²

4 114 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

17 944 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

216 ventes

Limonest

69760 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 806 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 012 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

46 ventes

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

69450 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

5 412 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 327 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

83 ventes

Dardilly

69570 — Rhône

3 km

Prix médian/m²

4 425 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 221 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

78 ventes

Charbonnières-les-Bains

69260 — Rhône

4 km

Prix médian/m²

4 618 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 383 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Caluire-et-Cuire

69300 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

3 984 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

43 597 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Saint-Romain-au-Mont-d'Or

69270 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 757 €/m² (indicatif)

Population

1 247 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Tassin-la-Demi-Lune

69160 — Rhône

5 km

Prix médian/m²

4 200 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

23 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

353 ventes

Lyon

69001 — Rhône

6 km

Prix médian/m²

4 480 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

519 127 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

7 191 ventes

Sainte-Foy-lès-Lyon

69110 — Rhône

7 km

Prix médian/m²

3 642 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

21 692 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

308 ventes

Villeurbanne

69100 — Rhône

8 km

Prix médian/m²

3 579 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

163 684 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 036 ventes

Rillieux-la-Pape

69140 — Rhône

9 km

Prix médian/m²

3 161 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 389 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

245 ventes

Oullins-Pierre-Bénite

69310 — Rhône

10 km

Prix médian/m²

3 269 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

513 ventes

Vaulx-en-Velin

69120 — Rhône

11 km

Prix médian/m²

2 896 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

53 069 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...